Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3116)

Urik 25.01.2016 07:52

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Волкотрубенко, Так на вашей пасеке все матки роевые?

RVAnat 25.01.2016 09:33

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 116357)
Гены роевой матки и матки привитой из личинки человеком и свищевой имеют принципальное различие.

Тогда, по Вашему мнению, с каких яиц семья выводит себе маток тихой смены?

Волкотрубенко 25.01.2016 14:20

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 116382)
Волкотрубенко, Так на вашей пасеке все матки роевые?

На товарной стремлюсь чтоб все роевые были. На эксперементальной чего у меня только нет, даже эксклюзив.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 116397)
Тогда, по Вашему мнению, с каких яиц семья выводит себе маток тихой смены?

Что не с тех что выводится рабочая пчела это точно.

Urik 25.01.2016 16:19

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 116459)
На товарной стремлюсь чтоб все роевые были.

А в ройку вгоняете специально или предоставляете решать самим пчелам. И как это происходит роятся все семьи или часть, а маточники или матки, используются для остальных семей. Вспомнились слова очень старого пчеловода "Не роившаяся семья как не рожавшая баба" :old:

Волкотрубенко 25.01.2016 17:44

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 116468)
А в ройку вгоняете специально или предоставляете решать самим пчелам. И как это происходит роятся все семьи или часть, а маточники или матки, используются для остальных семей. Вспомнились слова очень старого пчеловода "Не роившаяся семья как не рожавшая баба" :old:

Пчеловод правильно говорил! Семья если не сроится то должна уметьэто сделать. Я нужные семьи вгоняю в ройку, некоторые сами меня опережают, первый рой когда-то вылетел 2-го мая. Есть семьи от которых достаточно отсыпать пчел (сделать безсотовый пакет без матки) и они выведут себе матку.

Волкотрубенко 26.01.2016 09:49

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Визуально матку воспитанную в отрутневевшей семье можно отличить от рабочей пчелы лишь по ногам. Сама она ценности не представляет. Но у нее роевые дочки-матки бьют рекорды по яйценоскости (около 3000 яиц в сутки ) без пропусков.

Волкотрубенко 27.01.2016 16:37

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 116468)
Вспомнились слова очень старого пчеловода "Не роившаяся семья как не рожавшая баба" :old:

Точней не скажешь!
Многие не могут понять о чем я говорю и спорят со мной,потому, что разводят неправильных пчел,в отличии от меня.
Каждый живой организм имеет потребность размножаться.
У мужчин скрыто-подсознательно данная потребность реализуется в виде поллюций, у женщин менструаций. У растений цветение. Размножение это изначально образование гамет (половинного набора хромосом) и слияние их в дальнейшем. Питательные вещества зигота получает от материнского организма, значит материнская гамета не удаляется от организма.
Пчеловоды, которые не дают пчелосемьям удовлетворить потребность в размножении, занимаются мастурбацией а не пчеловодством!
Потребность в маточниках пчелосемьи испытывают во время роения, точно так же как и в трутневом расплоде. Потребность в цветении многолетнее растение испытывает один раз в году, преимущественно весной. На эволюционном пути пчелы не далеко ушли от растений, но уже имеют задатки высших животных. Пчелосемья не однолетний организм, поэтому потребность размножения у нее тоже весной. А у многих пчелы не могут разродится весь сезон . Именно по этому мои пчелосемьи не тянут трутневые ячейки на строительной рамке, вместо заставных у меня рамка с вощиной без опасения что они ее испортят. Без напряга мои пчелосемьи идеально оттягивают 20 рамок вощины без единого маточника и трутневой ячейки. Все это потому что я своевременно удовлетворяю их потребность запрограммированную природой.
А удлиненные медовые соты в лежаках вверху рамки, за которые меня критиковали, выравниваются за считанные секунды при помощи ножа Гуслия подключенному к 16-18 вольт.
Предупреждение: не оставляйте на холостом ходу нож при таком подключении, трескается в местах пайки.

Волкотрубенко 28.01.2016 17:13

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Читая мои посты у начинающих пчеловодом появляется стимул а те кто со стажем начинают комплексовать!


Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 116888)
Покажіть що ви можете,тобіш фото,відео вашої пасіки,вуликів виготовлених власними руками,я тільки зрозумів що ви умієте красиво розписувати який я геній,я привик вірити очам ,а не словам,хоч які вони бувають обіцяючі і солодкі,але це всього лиш слова,як модно зараз писати-фейк.:confused:

Я в редких случаях фотографирую пасеку и пчел, сейчас бочки с медом могу сфоткать. С приходом весны пофоткаю пчел, потягаемся!!!
Я пчеловод выходного дня, мастерить ульи не выгодно и нет времени. Проще купить, есть люди которые это умеют делать лучше.

Димас 28.01.2016 21:58

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 116954)
Я в редких случаях фотографирую пасеку и пчел, сейчас бочки с медом могу сфоткать.

Давайте хоть бочки,:photograf: а то уже не верится даже что у Вас есть фотоаппарат:)

Волкотрубенко 30.01.2016 06:58

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Читая мои высказывания коллеги, можете найти ответы на многие вопросы.Из-за которых вы создаете темы и долго обсуждаете очевидные вещи.
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 113006)
Хотелось бы услышать мнение коллег пчеловодов кто как подставляет корпуса под мед при многокорпусном содержании во время ГВ, рамка 230 и 145, имеется в виду, наверх или в разрез, ну и способ как Вы это делаете

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 115221)
Каждая плодная матка кроме свиты имеет пчел которые обслуживают ее детей, кормящие пчелы. Эти пчелы не шастают по улью а находятся над расплодом и в непосредственной близости от него. Максимум они отлучаются за пергой и свежим нектаром, которые сразу находятся за гнездом. Преимущественно это молодые пчелы. Своеобразную проекцию данных пчел можно увидеть если поставить корпус вощины на верх, они начинают ее отстраивать снизу и со средины, начиная от гнезда, где сосредоточены пчелы кормилеци выделяющие воск.

Подставлять и расширять надо сразу за гнездом, кормящие пчелы вынуждены будут ходить за кормом через вновь подставленные рамки и невольно их осваивая, тем самым подготавливая место для принесенного меда, чтоб в дальнейшем далеко не ходить. Если у них нет разрыва между гнездом и кормом, когда они его уже залили медом а где-то вверху есть пустые корпуса, то интенсивность работы падает,также если были бы залиты и запечатаны все магазинные рамки.
Ничто не заставит так выкладываться пчелу как наличие засева и отсутствие корма в близи гнезда и его отсутствие в целом.


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot