Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Форма и размеры летков (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=716)

Stigi 17.02.2014 23:40

Re: Форма и размеры летков
 
А почему нельзя сделать верхний леток 4-5 мм толщиной? Чтобы от мышей защиту не нужно было ставить. Матка все равно через нижний облетывается.

iqor 18.02.2014 10:45

Re: Форма и размеры летков
 
дивився відео японського бжільництва, без перекладу. там проскакували іконографки. так там показано льоток висотою 7мм та по ширині стінки. та вказано що в такий льоток пролазить бжола, та не пролазить оса(якщо я правильно зрозумів). тут, правда є один момент. в різних регіонах різні оси, іх понад тисячі видів, тому розмір наших ос і японських може бути різним. якщо порівняти візуально, то бжола можливо і менша в діаметрі від оси, але бжолина матка навряд чи. та, як на мене льоток 7мм бжолам просто легше охороняти.

Stigi 18.02.2014 10:49

Re: Форма и размеры летков
 
Скорее всего имеется в виду японский шершень. 7мм мышь должна пройти

Elek 18.02.2014 18:44

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 53822)
Скорее всего имеется в виду японский шершень. 7мм мышь должна пройти

Как в 7 мм мышь пролезет?Разве что разгрызёт.

Александр Влад. 18.02.2014 21:27

Re: Форма и размеры летков
 
читал про этих шершней 30 штук за 3 часа семью 40000 загрызают.извиняюсь что не по теме.

Костя Куценко 19.02.2014 21:02

Re: Форма и размеры летков
 
Кто пользуется лежаками спорить не буду по поводу размеров летков,многие пчеловоды поступают так как считают лучшим,У меня пасека состоит из многокорпусной системы,пользуюсь только нижним летком.В лежаках нет заставной доски,а в рутовских есть,так вот при взятке я вообще забираю её и леток получается на весь корпус толкучки никогда нет.Кажется,что пчела делает большой путь с низу в верхний корпус, но при этом они проходят возле матки полные нектара,продуктивность матки увеличивается и не только матки,а всей семьи.При верхнем летке этот процесс затормаживается.

Ворон 19.02.2014 21:09

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53923)
В лежаках нет заставной доски,а в рутовских есть,так вот при взятке я вообще

Вы наверно имели в виду закладку летка,ибо заставная доска применяется в лежаках дадан и украинкой системы,а в многокорпусной системе заставные доски не применяються ибо розширение идёт корпусами.

Костя Куценко 19.02.2014 21:12

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53927)
закладку летка

Пусть будет так,главное,что поняли.

Костя Куценко 09.03.2014 20:11

Re: Форма и размеры летков
 
Вопрос, у кого куда направлены летки.:confused:

БЕЛЯНИН 09.03.2014 20:38

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55377)
Вопрос, у кого куда направлены летки.:confused:

В основном на улицу.:ura1::ura1::ura1:


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot