Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 10.01.2021 01:22

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 289241)
В какие сроки?

май-июнь по погоде когда можем начать вывод маток

На работе даже в июле делаем часть, только сильнее ( 2-3 рамки расплода) но я категорически против так как с июльскими много лишней работы возникает и результаты хуже, но шеф настаивал.
Со своими пчелами я стараюсь закончить эти работы до середины июня но все равно самое идеальное время стараюсь сделать конец мая-начало июня. Шеф уже три года наблюдая разницу между моими перезимовавшими прошлогоднемайскими и своими июльскими уже перестал настаивать на своем варианте, думаю в этом году согласиться что мой вариант лучше. И еще - мои зимуют на улице а его в зимовнике.

novichok 10.01.2021 14:00

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289239)
Даже не знаю чем объяснить, но если взять старую семью, поменять ей матку в этом году, и на следующий год сравнить по медозбору с перезимовашим 6 рамочником с такой же прошлогодней маткой, то на медозборе экс-6 рамочник просто рвет как Тузик тряпку старую семью.

Есть версия. Возможно, это связано с тем, что обычно у старых семей имеются запасы меда с прошлого сезона. Имею в виду установленную тысячелетиями модель поведения, когда молодая семья (рой) "жопу рвет", чтоб сделать запасы максимальными. А в дальнейшем эти запасы в каком-то количестве уже есть и на данном этапе нет необходимости так вкладываться в заготовку корма. Да и дупло не бесконечно. Как говорил Цебро, пчелы "осознают" размер дома ещё при выходе с зимовки и "программируются" на роение намного раньше. Так и в этом случае, только ещё более "вписано" в программу поведения семьи.

вэн 10.01.2021 17:43

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289242)
На работе даже в июле делаем часть, только сильнее ( 2-3 рамки расплода)

Отводки увозите на другой точек?

ktish 10.01.2021 19:25

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 289260)
Отводки увозите на другой точек?

Да, хвосты только оставляем на местах. Главное правило - на точке должны быть только одного типа и силы семьи. Имею в виду если на точке 6 рамочники, то там не должно быть обычных семей и наоборот. Но естественно возле точков где стоят 6 рамочники, в пределах лета должны быть другие точки с сильными семьями, для трутового фона и облета маток.

анна сергеева 15.01.2021 12:22

Re: Пчеловодство Канады
 
Слышали ли Вы, Константин, о [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на 6000 п/семей в Альберте? Реализован он или нет? И Ваше мнение.
Есть ли статистика зимних потерь в Канаде? Есть ли разница по провинциям?
Должны ли канадские пчеловоды ежегодно подавать какие-то сведения о кол-ве п/семей, болезнях, потерях и др.?
Спасибо.

ktish 15.01.2021 19:56

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289482)
Слышали ли Вы, Константин, о [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на 6000 п/семей в Альберте? Реализован он или нет? И Ваше мнение.
Есть ли статистика зимних потерь в Канаде? Есть ли разница по провинциям?
Должны ли канадские пчеловоды ежегодно подавать какие-то сведения о кол-ве п/семей, болезнях, потерях и др.?
Спасибо.

Да, слышал. Если честно я не понял зачем, но ассоциация пчеловодов заказала некоей строительной фирме разработать проект зимовника, после чего предложила его пчеловодам. Но я пока не слышал чтобы кто-то из пчеловодов заказал строительство. В принципе идея абсолютно не нова, умногих пчеловодов есть похожие зимовники, в Штатах точно знаю несколько зимовников на 15-20 тыс. семей, слышал что есть и побольше, но не уверен.
Единственное что в этом проекте отличается- новые современные материалы, новая электроника, сенсоры и прочее. Но проект получился очень дорогой, даже не знаю найдутся ли желающие заказать.
Я не люблю зимовники, только для нуков и слабых семей. За все время что я здесь, на улице всегда перезимовывали лучше.
Да, мы обязаны отчитываться. Абсолютно все пчеловоды, даже с 1 ульем обязаны зарегистрироваться и зарегистрировать точек. У меня на каждый точек имеется пластиковая карточка, типа банковской, где указано имя пчеловода, имя владельца земли, GPS координаты и примерное кол-во семей.
Весной мы отчитываемся сколько семей вышло после зимы, потери, причины, наличие болезней,сила семей. Также мы указываем примерные планы на сезон - будем увеличивать или уменьшать, закупать пакеты, нуки, маток или продавать и примерное количество.
Осенью снова отчитываемся - сколько меда откачано, сколько продано оптом и сколько в розницу, по какой цене, сколько еще осталось в закромах несданого, сколько закуплено маток и где, по какой цене, сколько выведено своих, сколько продано, то же самое о пакетах-нуках. Второй осенний отчет - сколько семей ушло в зиму, сколько нуков, в зимовнике или на улице, какие болезни были зафиксированны в течении сезона и чем лечили ну и куча других, там большой опросник на несколько страниц.
И в течении сезона мы обязаны сообщать о всех болезнях или даже подозрениях провинциальному пчеловоду.
Раз в несколько лет вы попадаете под его проверку, чаще негласную, он сам приезжает и проверяет без вас. Потом только получаете письменный отчет.
Перед перевозкой пчел нужно пройти проверку на наличие болезней и получить разрешение. Поскольку мы перевозим на опыление ежегодно, то и проверку получается проводим ежегодно. А поскольку мы работаем в двух провинциях то проверку проводят дважды, сначала наш пров. пчеловод дает разрешение на вывоз и обратный ввоз с/на территорию Саскачевана, а потом приезжает проверяющий с Альберты и также дает разрешение на ввоз и обратный вывоз в своей провинции.
Так что статистика естественно существует. Потери очень сильно отличаются от провинции до провинции, иногда чуть ли не в 2 раза.
В прошлом году среднее было что-то около 20%.

ЯроБа 16.01.2021 09:13

Re: Пчеловодство Канады
 
Ось як поставлено у вас це питання. А наші ще жаліються, які ми нещасні...Мабуть і нас в перспективі подібне чекає.

ktish 16.01.2021 21:23

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 289503)
Ось як поставлено у вас це питання. А наші ще жаліються, які ми нещасні...Мабуть і нас в перспективі подібне чекає.

Думаю да, но я не вижу в этом абсолютно никаких проблем

Ромен 16.01.2021 21:57

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289524)
Думаю да, но я не вижу в этом абсолютно никаких проблем

Як на мою думку, то, що занадто, то теж нездраво.

ЯроБа 16.01.2021 22:36

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289524)
Думаю да, но я не вижу в этом абсолютно никаких проблем

Ну не привикли ми до порядку :( Не можемо чесно жити і працювати...


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot