Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

vit 04.06.2014 22:20

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Зимой сбиваю рамки и затягиваю проволоку закрепляя один конец. Перед постановкой в улей натягиваю проволоку, закрепляю второй конец, наващиваю вощину.

san 05.06.2014 01:57

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 61708)
13) рамки сбивать и наващивать непосредственно перед установкой в улья;
А когда правильно это делать?

При колличестве 1 семья, сбивать и наващивать за 5 мин. до установки в улей. При кол 20-100семей , зимой прощай диван, (ИМХО)строгай, сбивай и проволоку закускай.

Alexg 06.06.2014 17:05

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 61840)
При колличестве 1 семья, сбивать и наващивать за 5 мин. до установки в улей. При кол 20-100семей , зимой прощай диван, (ИМХО)строгай, сбивай и проволоку закускай.

У меня всегда есть готовые рамки с вощиной. Много места они не занимают, стоят в пустом корпусе и все, моль их не трогает, а когда надо - быстро взял, поставил и все ок.

mur 09.07.2014 13:36

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
..починав цього року готувати все з "нуля" : вулики, рамки... Вибрав систему альпійський вулик.
Помилки:
1. Помилка в тому, що відійшов від його внутрішнього розміру (зробив 337х337 мм), і через це збільшив ширину рамки до 321 мм. Сталось так тому, що хотів, щоб при квадратному січенні корпусів можна було мої 9 (а не 8) рамок ставити на теплий чи холодний занос (іншими словами пази під плечики рамок зробив по всім чотирьом сторонам). Результат : якщо виготовлю під розмір "свого альпійця" вузько-високі рамки - на висоту двох корпусів (321х435), то в стандартну касету медогонки вона не влізе. Треба собі шукати медогонку з касетами, які не важко буде переробити (збільшити ширину), такі в продажі бачив.Поки що медогонки не маю, бо й меду ще не бачив.
2. Майже всі рамки укомплектував невеликими смужками вощини (десь на форумах вичитав- самі, мовляв, натягнуть, для чого тратитись на вощину?). Результат : довго будують, бо взятки в нас навесні біль-менш, а літом поки-що ніякі, таке місце невдале. І будують багато трутневих, трутня розвелось ну дуже багато!
Тому в одному вулику (для експерименту) два нижні корпуси (там весь час розплід) і верхній корпус (матки і червління в ньму не побачив) розділив решіткою.
Сподіваюсь, що якщо й забудують трутневими, то матка не пройде і буде там мед, а не трутні. Чи правильно поступив?
І до слова ще одне - в цьому вулику постійно на прилітній дошці зранку 6-10 трутнів мертвих чи напівмертвих; таке враження, що бджоли поступово від них позбуваються. Збираю їх на настойку з підмору.

Andruhan 09.07.2014 16:31

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 63711)
Збираю їх на настойку з підмору.

Насколько знаю, поправьте, если ошибаюсь, настойка готовится из зимнего подмора рабочих пчёл из-за наличия яда и наполненной задней кишки.

mur 10.07.2014 08:13

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 63720)
Насколько знаю, поправьте, если ошибаюсь, настойка готовится из зимнего подмора рабочих пчёл из-за наличия яда и наполненной задней кишки.

..може й так, але думаю, що не зашкодить і з літнього підмору, зимового ще не мав...

zaporojec 10.07.2014 14:08

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 63720)
настойка готовится из зимнего подмора рабочих пчёл из-за наличия яда и наполненной задней кишки.

А разве алкоголь не разрушает яд? Вроде была формация, что в спиртовой настойке подмора его и не так и много.

Andruhan 10.07.2014 15:01

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 63759)
А разве алкоголь не разрушает яд? Вроде была формация, что в спиртовой настойке подмора его и не так и много.

Ну так в мухах яду нет, так настаивали-бы на мухах! :) А-то чего-то ж на пчёлах!;) zaporojec, ничего личного, просто рассуждаю!

zaporojec 10.07.2014 18:36

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 63761)
Ну так в мухах яду нет, так настаивали-бы на мухах!

Действующим веществом пчелиного подмора является хитин (хитозан). Ну и как раньше заметили, чтоб были с полным кишечником. Так как там много ферментов. Ну хотя бы вспомним из биологии пчелы, что есть такой фермент, который не дает каловым массам забродить в пчеле:ah:
Мухи не подходят:)
Ничего личного:beer:

vetalyon 07.09.2014 17:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
КАПЕЦ!!! Решил пометить матку с пойманного роя (нарадоваться ей немог) нормальной краски под рукой небыло и я поставил метку лаком для ногтей, читал на форуме что так делают, матку выдержал минут 10 ,пустил поверх рамок и стал свидетелем убийства, поначалу не понял что твориться а когда кинулся её выручать то было уже поздно. Что интересно она сама туда идти нехотела, первый раз вообще с улья спрыгнула , еле поймал, посадил обратно и чуть прикрыл её целофаном, так чтоб можно было её наблюдать. Вот так , хотел как лучше а вышло как всегда.:kill:( под рукой как раз колпачек металический лежал, но им воспользоваться недошло до мозгов.)


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot