Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

TvaleriN 01.12.2017 23:10

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Вложений: 1
Уважаемые коллеги! Кто пользовался станком ЭЛПРОМ ЭУБДН-4 ? Интересует его функциональность для мелких столярных работ, отзывов нигде не нашел.

Краткие характеристики Производитель: Элпром (Болгария)
Мощность: 2200 Вт
Число оборотов холостого хода: 5500 об/мин
Диаметр диска: 210 мм
Ширина строгания: 250 мм
Глубина строгания:0 - 3 мм
Толщина пиления:0 - 80 мм

Аллекс 02.12.2017 12:32

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
кто нибудь использует ленточные пилы и для чего а то есть возможность взять не дорого а для чего не знаю .заранее благодарен за совет

Sauron 02.12.2017 13:22

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 211569)
кто нибудь использует ленточные пилы и для чего а то есть возможность взять не дорого а для чего не знаю .заранее благодарен за совет

Есть - надо брать, а использовать есть куда , к примеру можно разделители Гофмана на боковушки рамочные вырезать и потом распускать их по размеру, весчь нужная в хозяйстве, особенно если хорошая и за не дорого. Я бы при возможности такого взял себе (ИМХО)

Кудлянин 02.12.2017 14:19

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 211535)
Производитель: Элпром (Болгария)

Не знаю как насчет Болгарии , у меня УБДН-6 - Тирасполь . Дрова , но для меня хватает - я с деревом на ВЫ пока .

Voka 02.12.2017 17:13

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 211569)
кто нибудь использует ленточные пилы и для чего а то есть возможность взять не дорого а для чего не знаю .заранее благодарен за совет

Я взял бы, чтоб кругляк не толстый распускать, хотя б и на рамки. Кстати, какая толщина влезет?

Аллекс 02.12.2017 17:22

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
метабо 260 за пол цены можно взять сейчас уже 261 выпускают а этот на складе простоял вот думаю нужен вроде пригодится нравится работать с деревом хотя и две циркулярки есть и рейсмус и фрезер в стол затолкал и торцовка есть а все мало

bvv 02.12.2017 17:38

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 211535)
Уважаемые коллеги! Кто пользовался станком ЭЛПРОМ ЭУБДН-4 ? Интересует его функциональность для мелких столярных работ, отзывов нигде не нашел.

Я пользуюсь таким полтора года. Приобрел для изготовления рогатых ульев и рамок. Напрягает одно - дополнительные затраты времени при переходе с фуганка на пильный диск и наоборот. Была изготовлена дополнительно из дерева каретка для поперечного реза. Точность и мощность меня удовлетворяют. Если не достаточно финансов на то чтобы отдельно купить фуганок и приличную настольную циркулярную пилу, то можно брать. Этот станок почти копия таких станков:
Универсальный деревообрабатывающий станок Калибр УДС-5
СтанкоПремьер МД 250/85
PRORAB 5615 Многофункциональный деревообрабатывающий станок
Уточняю - диск имеет размер 250х30. а не 210.

novichok 02.12.2017 18:38

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 211569)
кто нибудь использует ленточные пилы и для чего а то есть возможность взять не дорого а для чего не знаю .заранее благодарен за совет

Очень хорошая штука:
- распускает нетолстые чурки (не очень надо, но иногда хочется),
- полотно тоньше, чем диск циркулярки - отходов в случае нарезки рамок, например, существенно меньше,
- ощутимо тише, чем циркулярка,
- пыли нет даже без всякого стружкоотсоса - все ссыпается в удобный контейнер,
- ну и экономичней: например, makita lb 1200f 900вт всего.
Только четвертя не выберешь.

Voblin_UA 17.12.2017 15:44

Re: Рогатый улей
 
Коллеги интересуются - почему кромки опиливаю, а не фугую. Ответ на поверхности: чтобы получить качественную прямую фуговку - нужен правильный фуганок, у которого столы хотя бы по метру в каждую сторону от вала. И столы ровные, правильно выставленные.
У меня такого фуганка нет и не предвидится (цена :( ), а УБДН-6М годится только для очень чернового фугования из-за коротких и кривых столов.
Зато у меня есть двухметровая направляющая для циркулярки. Пилю на УБДН-6М, он длиннее не становится, а вот ПОД направляющую трубу 40х40 мм на свободно висящих концах креплю струбцинами по куску ламинированного ДСП, они работают как продолжение пильного стола до и после. Это и даёт возможность опиливать заготовки длиной 90 см. Это идеальный размер для раскроя: из стандартной доски доиной 4,5 м получается 9 заготовок, это на 4,5 корпуса. Из каждой такой заготовки получаются 1 боковая и 1 передняя стенка.

Urik 17.12.2017 16:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 214728)
Коллеги интересуются - почему кромки опиливаю, а не фугую. Ответ на поверхности: чтобы получить качественную прямую фуговку - нужен правильный фуганок, у которого столы хотя бы по метру в каждую сторону от вала.

У меня с это задачей на отлично справляется обычный "Школьник" он у меня вообще основной станок, :ok: весь раскрой, фуговка кромок и торцовка все на нем, хотя метрами там и не пахнет, правда выставлено все идеально. А вот пласты фугую на "правильном" фуганке, самопальном но с отбалансированым валом. :ok: А наличие самопальной но ШИКАРНОЙ аспирации ващщще превращает работу в удовольствие. Сейчас с мастерской не вылезаю но комфортные условия почти не напрягают.:trud:


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot