Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Фильтр для меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4981)

Andruhan 19.01.2018 13:57

Re: фильтр для меда
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 221227)
Вот такой использую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Нормально становится на 20-ти литровое ведко под медогонку.

Фильтр очень хороший и бОльшей пропускной способности, чем 200 мм., только в 20-и литровом ведре плохо виден уровень мёда!

bvv 19.01.2018 15:47

Re: Фильтр для меда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 221225)
Кто использует подобные фильтры? И вообще, кто какие фильтры использует?

Приобрел и такой прошлым летом. Часть меда пропустил и через такой.
Теперь на ярлыках, тех что наклеиваются на баночки, кроме года, названия "компании" и города, наименования продукта, телефонов и объема добавилось слово "суперчистый". Некоторым это нравится.

Masluk 19.01.2018 16:35

Re: фильтр для меда
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 221229)
штатные фильтры конечно хорошие , но уж больно быстро забиваются ... У меня 2 комплекта и все ровно не успевают ... Тоже думаю над альтернативой...

У меня тоже 2 комплекта.Успевают....теща и жена :D

doc_doc 19.01.2018 16:57

Re: Фильтр для меда
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 221305)
А мені сподобався фільтер на 200 літрову бочку, бачив в відео Олександра з Харкова, думаю це найкращий варіант. Якщо вже такі об'єми що двосекцяйний несправляється.

Можно ссылку на видео?

Дет Котэ 19.01.2018 17:11

Re: Фильтр для меда
 
Из медогонки в ведро. Из ведра в бочку. Когда крошки всплывут в верх - собрать деревянной лопаткой. Это если на опт.
Если для мелкоопта или розницы, то из медогонки в ведро. Из ведра в отстойник (бак от старой медогонки). А уже из отстойника через двойной фильтр (без спешки и частой его замены) в куботейнеры. Дальше по назначению.

Берендей 22.01.2018 11:50

Re: Фильтр для меда
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 221318)
на продажу или для себя (своих детей) тоже?

Для себя и своих детей я оставляю сотовый мед пожевать. Начнем с того что насколько я понял просто немного не корректно названа тема. Многие ее восприняли ка фильтрацию меда стекающего с медогонки. На сколько понял я речь идет речь идет о варианте отделения меда от забруса а не фильтрации крошек попавших в медогонку. Во вторых каждый пчеловод знает что самый полезный это забрусный мед. Именно по этой причине весь забрусный мед (стекший с забруса) у меня не идет в продажу или на подарки родственикам. А идет исключительно пчелкам, делаю ли я Канди, готовлю ли медовую сыту, добавляю ли мед при приготовлении сахарного сиропа для осенней закормки. Так вот для всех этих случаев я использую исключительно забрусный мед. Все равно каждый пчеловод имеет стратегиче ский запас меда для пчел. Так почему пчелам и не оставить лучшее? Забрусный мед не стоит в три -четыре раза центробежного и пока это не изменится его будут кушать мои пчелки. Так вот для отделения забруса от меда предложенный Васей вариант имеет право на жизнь.

бігунець 22.01.2018 12:51

Re: Фильтр для меда
 
Понимаю, многих возмущает: Китай, корзина для мусора. И вдруг для фильтрации меда. Сегодня решил посмотреть, какие корзины предлагают. Китайских сегодня не видел, в основном Европа, черный метал. Но попалась на глаза и корзина из нержавейки! и из пластмассы.

Эдуард, это не только для отделения забруса, а и для фильтрации меда из медогонки. Прошлый год первые разы фильтровал круглым фильтром. Времени терялось... Скажем для примера, качаешь 20 минут, затем процеживаешь на круглый фильтр 20 минут. Бочек у 200л нет, чтобы дать отстоятся. Попробую в этом году, если не удастся ничего придумать и найти, давать меду отстоятся в 20-ти литровых ведрах. Но это опять же лишние трудозатраты. Хотя есть идея самому сшить ведро из оцынкованой сетки. Не знаю получится ли, но попытка - не пытка.

seim 22.01.2018 13:19

Re: Фильтр для меда
 
Цитата:

Так почему пчелам и не оставить лучшее?
Насколько я понял, то забрусный мед полезен человеку а не пчелам. Лучше его для себя покушать оставить или родственникам предложить. А пчелам центробежный. Так как для них полезного воздействия от лезоцима нет. Этот фермент у них содержится в организме. И желательно при этом китайский фильтр из платсмассы не использовать так, как сами китайцы предупреждают что этот материал не для пищевых продуктов. А тем более для активно вступающего в реакцию меда.
Цитата:

Хотя есть идея самому сшить ведро из оцынкованой сетки
оцинкованное нельзя использовать

верес 22.01.2018 13:25

Re: Фильтр для меда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 221665)
есть идея самому сшить ведро из оцынкованой сетки. Не знаю получится ли, но попытка - не пытка.

А чоо ж неполучиться, получиться, але тоді вже краще брати нержавійку, і вибір на согодні хороший, від дуже мілкої до майже сантиметрової ячейки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 221671)
оцинкованное нельзя использовать

Ну чому ж так категорично- нельзя. Небажано!

Берендей 22.01.2018 13:30

Re: Фильтр для меда
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 221671)
Насколько я понял, то забрусный мед полезен человеку а не пчелам. Лучше его для себя покушать оставить или родственникам предложить.

Именно для людей они лезоцин в мед и добавляют :neigh: а пчелки он оказывается без надобности :ok: Ню ню......
p\s родственники мне мед в улья не носят к сожалению, а так бы отдавал им.


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot