Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

МедАль 10.04.2016 09:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Слава Чернев (Сообщение 131736)
Скажите дня-двух им же хватит успокоиться перед переселением?

Как только на новом месте облетятся - на второй день можно и переселять, если погода позволяет.

Александр47 10.04.2016 13:39

Re: Современный улей!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от syl-la (Сообщение 131678)
Хотелось бы посмотреть, как это делают другие,

У меня рамки Н205, деревянные, проблем с наващиванием -нет. На фото я, от усердия, перемудрил с проволокой, особенно на той рамке, где она натянута крестообразно...сейчас оставляю только нижнюю.

GOST 12.04.2016 10:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый день всем форумчанам.Прошу совета. Это будут мои первые пчелы . До этого я их и вруках недержал.
Собираюсь 20-25 мая заселить альпиские улья на рамку н-108 безсотовыми пакетами.
Есть только улья и вощина.
Собираюсь купить дадановскую сушь ,порезать на 4части и впаять в свои рамки.
Вопрос. Не нарушается угол сот в суши ,ведь я её в своих рамках переверну на 90°?
Можно ли так делать ?
Потом ставлю первый корпус ( с низу) вощина-сушь,вощина-сушь и тд.. Второй корпус всё сушь и в середину между ними вставляю маточник с маткой , засыпаю пчел. ,ставлю пол-литра сиропа закрываю.( матку выпускаю через сутки).
Вопрос . Может надо ставить все сушь ? Или вовтором корпусе тоже вперемешку вощина -сушь? Хватит ли два корпуса на заселение 1кг пчел? Может сверху поставить еще корпус с сущью или с вощиной ( на дворе будет 25мая).? Если ставить третий корпус , то матку подсаживать в третий или вовторой корпус ?
И еще . Может у кого есть лишняя сушь на альпийца н-108 , то продайте пожалуйста (пишите в личку).

МедАль 12.04.2016 13:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 132061)
вставляю маточник с маткой , засыпаю пчел.

Здесь Вы, наверное, оговорились: вставляете не маточник с маткой, а клеточку с маткой, которую достанете из безсотового пакета. И второе. Засыпать пчел из ящика в улей нельзя - они просто у Вас из рук разлетятся по округе, а вы останетесь с пустым ящиком.

Если вкратце - схема заселения безсотового пакета такова:
-Ставите на подставку дно улья и сверху 3 пустых корпуса Н108;
-В эти корпуса ставите торчком (горизонтально не получится - мало места) полученный пакет, предварительно вытащив гвоздики в крышке;
-Открываете крышку пакета настолько, чтобы вытащить банку, убираете ее;
-Увидите клеточку с маткой, она обычно подвешивается на тонкой проволочке, забираете клеточку и ставите в центр Вашего корпуса с вощиной и сушью;
-Ставите этот корпус сверху на три пустых нижних, где находится ящик с пчелами и крышка его приоткрыта;
-Сверху ставите второй такой же приготовленный корпус с вощиной и сушью (Пока Вам хватит 2 корпуса);
-Закрываете улей подкрышником, ставите на сеточку банку с сиропом, сверху подушка, крышка. Все.
Оставляете до утра. За ночь пчелы поднимутся из пересылочного ящика на рамки, соберутся вокруг клеточки с маткой. Утром выпускаете матку (она всегда принимается хорошо), убираете три нижних корпуса вместе с пересылочным ящиком, убираете пустую банку из подкрышника, утепляете и закрываете улей.
Обычно в безсотовом пакете пересылается прошлогодняя плодная матка или плодная сеголетка (это как договоритесь). Поэтому на 3-й - 4-й день проверьте откладку яиц маткой. Дальше обычный уход за семьей: расширяете гнездо сушью и вощиной из расчета 2 рамки вощины на 1 рамку суши, впоследствии, когда уже будет 3 корпуса расплода, можно расширять исключительно вощиной.
Не обращайте внимания на тот факт, что при порезке суши она будет повернута на 90 град. Пчелы ее осваивают также успешно. Ведь Вы когда режете вощину, там тоже донышки ячеек повернуты с горизонтали на вертикаль. Одно время выпускалась вощина специально для узко-высокой рамки, там этот вопрос учитывался.

GOST 12.04.2016 17:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль,
Большое спасибо !!!!! Буду делать всё как ВЫ написали учитель :).
После заселения обязательно все раскажу как получилось. А пока ждемс 20 мая.

МедАль 12.04.2016 20:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 132102)
Большое спасибо !!!!! Буду делать всё как ВЫ написали

Вообще-то, коллега GOST, лучше все-таки поискать на Ютубе ролик по этой теме, я ведь написал по памяти алгоритм заселения безсотового пакета, может и не все точно изложил. А своим первым опытом поделитесь обязательно!

GOST 12.04.2016 20:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 132141)
Вообще-то, коллега GOST, лучше все-таки поискать на Ютубе ролик по этой теме, я ведь написал по памяти алгоритм заселения безсотового пакета, может и не все точно изложил. А своим первым опытом поделитесь обязательно!

Ролики просматривал и Ваш метод тоже есть, но ютуб-- интернет информации много ,а нужной и полезной меньше 10%(ИМХО) .Хотелось услышать это от Вас -- как от практика ( проверенного источника) ещё раз спасибо ,что помогаете.

Слава Чернев 13.04.2016 14:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 132102)
После заселения обязательно все раскажу как получилось. А пока ждемс 20 мая.

А я пересаживать решил после дождей 17-19 апреля. Корпуса покрасил, донья и крыши закончил. Прилетки в разный цвет только покрашу. Тоже ждём.

МедАль 13.04.2016 16:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 132102)
А пока ждемс 20 мая.

Коллега GOST, а все таки, если не секрет, у кого будете брать безсотовые и по какой цене?

GOST 13.04.2016 23:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
:9
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 132252)
Коллега GOST, а все таки, если не секрет, у кого будете брать безсотовые и по какой цене?

Для Вас никаких секретов. Прозваниваюсь и надоедаю многим с осени ( всякими вопросами ,через некоторое время , с разных телефонов) , но вот эти мне пригляделись больше всех ,незнаю почему( просто по общению:)) это не реклама. Если реклама то удалите пожалуйста. Я там ещё ничего не покупал.
Безсотовый пакет после 20 мая цена пакета 670 грн. С доставкой.
Я изучал ценообразование за прошлые года и я понимаю ,что это дороговато ,но будем ждать -- спрос утихнет ( а его может вообще и не быть) я думаю цена реальная должна Стать 500-550 грн.с доставкой. (ИМХО)
Да , насчёт колеги-по отношению ко мне. Алексей Владимирович дайте заслужить это звание, я ведь еще пчел в руках недержал.:).
Товарищи . (это была реклама) .Командир сказал в приват - значит в приват :),скину кому интересно.
Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Слава Чернев (Сообщение 132246)
А я пересаживать решил после дождей 17-19 апреля. Корпуса покрасил, донья и крыши закончил. Прилетки в разный цвет только покрашу. Тоже ждём.

А у Вас задвижки на доньях из чего сделаны?. Это случайно не "алюкобонд"?( Похоже). Просто у меня таки с "алюкобонда".


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot