Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4750)

Димас 28.12.2018 18:22

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251164)
Странно, мою карнику не видно-не слышно. Почему здесь сидят наверху, сколько меда в тех рамках?
И они обсиживают все 8 рамок?

На фото вижу три улочки и немного пчелы в четвертой.
У меня карника тоже зимовала небольшими семьями, в среднем 6 рамок дадана.

bvv 28.12.2018 18:51

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251164)
Владимир Татомир, Странно, мою карнику не видно-не слышно. Почему здесь сидят наверху, сколько меда в тех рамках?
И они обсиживают все 8 рамок?

Дан, просто Васильевич забыл взять красный фонарь и светил обычным.

Владимир Татомир 29.12.2018 10:10

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252624)
На фото вижу три улочки и немного пчелы в четвертой.
У меня карника тоже зимовала небольшими семьями, в среднем 6 рамок дадана.

Дима, я же не делаю постановочные фото, поднял крышку, сфоткал и дальше.Сидят внизу, больше тревожить их не буду.

Дан 29.12.2018 12:35

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 252625)
Дан, просто Васильевич забыл взять красный фонарь и светил обычным.

Я не намекал не на то, что пчелы мало, а наоборот, что семья мощная, что сидит на 8+ рамках и клуб доходит до верха. Больше походило на карпатку или на карнику не немецкой селекции (словачка, австрийка)

Димас 29.12.2018 12:38

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 252694)
Я на намекал не на то, что пчелы мало, а наоборот, что семья мощная, что сидит на 8+ рамках и клуб доходит до верха. Больше походило на карпатку или на карнику не немецкой селекции (словачка, австрийка)

Я еще ни разу не видел чтоб часть клуба дошла до верха, а половина сидела внизу:) Клуб пчел - одно целое и движется всегда равномерно.

Дан 29.12.2018 12:42

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252695)
Я еще ни разу не видел чтоб часть клуба дошла до верха, а половина сидела внизу

Я говорил про большой клуб. Ведь было понятно, что Татомир не будет выкладывать фото слабочка на 3 рамках. Поэтому и спросил.
На 9 рамках у меня бакфаст похоже зимует, когда клуб настолько большой, что всю зиму есть пчелы сверху рамок

Добавлено через 1 минуту
Добавлю, что карника в третьем поколении тоже иногда зимует большой семьей, но ф1 никогда больше 6 улочек не было (я так сжимаю)

matveevich 30.12.2018 11:01

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252695)
Я еще ни разу не видел чтоб часть клуба дошла до верха, а половина сидела внизу:) Клуб пчел - одно целое и движется всегда равномерно.

Бывает, что изначально так соберутся, и до облёта это сохраняется, бывает и раздвоение клуба, то есть вместо одного единого, будет два поменьше.

Сталкивался с таким несколько раз. Но если раздвоение можно определить внимательно присмотревшись, то раздвоение клуба о коем пишите Вы, можно заметить только после гибели нижней части клуба. Это как правило случается когда большая часть пчёл соберётся на медовой части, то есть в верхней части гнезда, а часть на маломёдных участках сотов в нижней её части.

Ironcity 05.10.2019 19:25

Re: Карника
 
В этом году впервые решил попробовать карнику. (тройзек 1075) При сборе гнезд на зиму заметил однодневку только у них. По теории вроде как особенность линии это и есть. Как по практике на Ваших пасеках?

Кудлянин 05.10.2019 19:47

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 273099)
В этом году впервые решил попробовать карнику. (тройзек 1075) При сборе гнезд на зиму заметил однодневку только у них. По теории вроде как особенность линии это и есть. Как по практике на Ваших пасеках?

Много читал и смотрел видео о карнике . Матки рано прекращают сеять в предверии зимы , это карпатка лупит до Нового года . У меня карника Хольткамп порет как летом . Ударный закорм не помог ( пыльцы много и они подумали , что я их стимулирую на засев ) . Но матки молодые . Тепло !!! Я думаю похолодает и они лишнее все подъедят .

svitaliy 05.11.2019 20:09

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 273099)
В этом году впервые решил попробовать карнику. (тройзек 1075) При сборе гнезд на зиму заметил однодневку только у них. По теории вроде как особенность линии это и есть. Как по практике на Ваших пасеках?

так и есть ето особенность етой линии ! у меня бил тройзек но он мне не понравился! хоть он и йдет в зиму сильней осталних линий но он входит в ройку сильно и покусивают неплохо! мне нравится скленар хоть и зимует небольшой семьей 5 улочок! но мед несьот дай бог так же тестирую БЕЛКУ. ПЕШЕЦ.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 273104)
Много читал и смотрел видео о карнике . Матки рано прекращают сеять в предверии зимы , это карпатка лупит до Нового года . У меня карника Хольткамп порет как летом . Ударный закорм не помог ( пыльцы много и они подумали , что я их стимулирую на засев ) . Но матки молодые . Тепло !!! Я думаю похолодает и они лишнее все подъедят .

если тепло и пильцу несут любую породу будет побуждать на виращевание разплода(ИМХО)


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot