Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

lakos 08.12.2012 12:39

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
:tnp:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17434)
сколько зим Вы слушали пчел?

Раньше - наездами на пасеку, в смысле "живы вы там?". А в прошлую зиму почти непрерывно, т.к. пожалел слабаков - голодняков, привёз в город на чердак, укутал, вставил фонендоскоп без наконечника в кругл. леток, поближе к клубу, и не вынимал, чтобы не тревожить. Январь - оч. тихий "шум отдалённого поезда", даже не сразу слышен, но не стукал, а через 3-5 мин. шум есть. Унюхали меня, или слух адаптируется? так и не понял. Ударил мороз - стало слышнее, и уркнет иногда отдельная пчела, будто в ухо залезла. Выгребу подмор из летка, услышали = "Хор Пятницкого"- быстро замолкают. Дал канди под потолочину сетчатую - все звуки упомянутые и длительно.
А на пасеке - шум вентиляции вечером при взятке, шум перед агрессией, когда приподнимешь потолок и дымнёшь в щель;при осиротении зашумят, как самовар. 30.11 на пасеку в надежде на облёт, прогноз +9, но дождь помешал и ветер южный-ненужный, только в 15 ч. №9 чуток летал, хитрые - на 30 см от летка, наивные - дальше. Прослушка была утром, №9 почти не услышал, пока не стукнул, №8 - ровный шум далёкого поезда, №6 - то же, но и урканье отдельных пчёл изредка, но этих 2х - облёта не заметил, не исключаю у №8, т.к. был труп на прилётке, но могли и выкинуть...Наблюдения мои скудны - стаж маловат, кто всю жизнь пчеловод -надо верить, что понимает язык пчёл;не всегда может (или не хочет?) его пересказать, а надо бы...:tnp:

Димас 08.12.2012 17:03

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
МЭД, как можно такое утверждать
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17432)
На мой взгляд каждый пчеловод,или почти каждый сможет со временем различать звуки пчел.

Если у Вас будет первая зимовка
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17438)
Пока не сколько!

Это так же как давать советы по лечению гнильца, не разу в глаза его не видев...;)Прочитать книги и интернет -это одно, но нужна еще практика, свои набитые шишки, чтобы делать заключения. Вспоминаю себя в первую зимовку, как по приезду на пасеку сразу с трубкой к леткам. Гудят. Ура! :ura1:Приезжаю через неделю, гудят, но как-то по разному, а одна семья вообще сильно гудит. Несколько беспокойных вечеров в перерывании пчеловодческих книг :confused:- нашел! Эврика! :ura1:Это ж мыши её беспокоят и она гудит - на следующий день, еле дождавшись обеда, прилетаю с работы, и начинаю разбирать улей-утепление, потолочины -странно ни мышиного помета, ни мышей, все спокойно. :(А семья была сильной села ближе к летку -вот мне и показалось, что сильно гудела.:cool:

lakos 08.12.2012 17:19

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17465)
Прочитать книги и интернет -это одно, но нужна еще практика, свои набитые шишки, чтобы делать заключения. Вспоминаю

Шишки набивал и на болезнях, трутовках, 1 раз на мыши, а вот на акустике комплексую...За описание прослушки на чердаке извините, уж очень бедное и банальное, но вряд ли ещё такую вскоре получу, в этом удачном году слабаков не было, поэтому повтопюсь, пусть поделится со мной и другими акустик, но не инструментальный, а "по народному", всю жизнь посвятивший пчёлам, у меня же "в прошлой жизни" были другие интересы.:appl:

МЭД 08.12.2012 18:16

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17465)
Это так же как давать советы по лечению гнильца, не разу в глаза его не видев...Прочитать книги и интернет -это одно, но нужна еще практика, свои набитые шишки, чтобы делать заключения. Вспоминаю себя в первую зимовку, как по приезду на пасеку сразу с трубкой к леткам. Гудят. Ура! Приезжаю через неделю, гудят, но как-то по разному, а одна семья вообще сильно гудит. Несколько беспокойных вечеров в перерывании пчеловодческих книг - нашел! Эврика! Это ж мыши её беспокоят и она гудит - на следующий день, еле дождавшись обеда, прилетаю с работы, и начинаю разбирать улей-утепление, потолочины -странно ни мышиного помета, ни мышей, все спокойно. А семья была сильной села ближе к летку -вот мне и показалось, что сильно гудела

Дима ! Я некому не даю советы.И не бегаю каждую неделю не слушаю ульи ,такой х....й я не страдаю,я уже писал.НО если надо я послушаю при необходимости и услышу таков уникальный мой слух! И я не кому не навязываю.!По поводу "Эталонов" к программе Adobe Audition они есть и в передаче по ТВ я их видел и в программе данной я работаю уже 7 лет.Вопрос в другом ,что хотелось бы их найти ,что бы на форуме в данном Разделе люди интересовались ,читали ,и кому интересно ходили зимой стукали и потом в программе расшифровывали!!! И Стаж мой пчеловождения не привязывайте пожалуйста сюда! Я не говорил.что я зимой прислушиваюсь к пчелам ,так как у меня первая зимовка и дай Бог удачная .Ув В.Г Кашковский с 8 лет занимается пчелами и был самоучкой сейчас Доцент кафедры пчеловодства, объездил весь мир , и сделал много опытов.

lakos 08.12.2012 18:34

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17472)
каждую неделю не слушаю ульи ,такой х....й я не страдаю,

Что сделают модеры за нецензурщину? Вспомнят правила форума? Жёлтую карточку надо? Снизить репутацию? А проф. Кашковского зачем понижать до доцента? А некоторые слушают ежедневно, вмонтировав микрофон в улей и сделав соответст. проводку к себе.

Димас 08.12.2012 18:35

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17472)
И не бегаю каждую неделю не слушаю ульи ,такой х....й я не страдаю,я уже писал.

А я страдал, потому как был новичок и хотел знать что мои первые четыре семейки живы. После посещения пасеки в выходной день, настроение от их гула поднималось и душа радовалась.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17472)
НО если надо я послушаю при необходимости и услышу таков уникальный мой слух!

Поделитесь потом своими наблюдениями.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17472)
и кому интересно ходили зимой стукали и потом в программе расшифровывали!!!

Знаете кто зимой по ульям "стукает"?

yzhigman_it 08.12.2012 18:45

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 17474)
Что сделают модеры за нецензурщину? Вспомнят правила форума? Жёлтую карточку надо? Снизить репутацию? А проф. Кашковского зачем понижать до доцента? А некоторые слушают ежедневно, вмонтировав микрофон в улей и сделав соответст. проводку к себе.

Слушайте на здоровье, главное не навредите, а правила для всех :)

МЭД 08.12.2012 19:30

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17475)
Поделитесь потом своими наблюдениями.

Дима ,я обязательно поделюсь ходом своей зимовки ,если конечно кому то будет интересно!
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17475)
Знаете кто зимой по ульям "стукает"?

-Знаю, знаю.

glider 08.12.2012 21:21

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
МЭД, интересно, интересно! Нам все интересно, что касается наблюдений, исследований как участников форума, так и другой пчеловодческой братии...

віталий 08.12.2012 22:59

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17481)
,я обязательно поделюсь ходом своей зимовки ,если конечно кому то будет интересно!

МЭД, А Скільки реально у вас бджолосімей?


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot