Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   [Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=458)

beekeeper 07.10.2011 17:50

Re: Как правильно готовить семью к зиме в улье Рута?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2837)
: как правильно подготовить семью к зимовке в улье Рута после откачки товарного меда?

Сборка зимнего гнезда производится почти так же как и в одном корпусе. То есть собирается верхний корпус из семи ( не больше) полномедных рамок, а расплод и маломедные рамки ставятся в нижнем корпусе, где и соберется клуб. Семья сжимается боковыми диафрагмами, при возможности постановки бокового утепления- утепляется. И никаких других премудростей не существует ( я имею ввиду классическое пчеловодство). В любительском пчеловодстве наворотов много, но в принципе это все дым.

Виталий91 17.05.2012 21:41

Re: Как правильно готовить семью к зиме в улье Рута?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2880)
Судя по всему народ сейчас крепко занят качкой и последующими мероприятиями, оттого активность не сильно высокая. Отвечу сам себе. Отрыл в интернете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] статью и буду брать ее за основу.
Если есть возражения, или замечания, прошу высказать их в этой теме.
Спасибо!

здравствуйте! ну как прошла зимовка в одном корпусе рута если вы применялИ еЕ?

glider 17.05.2012 23:19

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Могу сказать одно - зимовка прошла одинаково что в одном корпусе рута, что в одном корпусе на рамку 300. К сожалению нет статистики о зимовкам в 2-х корпусах, поэтому картина неполная. Восполним этот пробел в этом году, тогда картинка будет более или менее понятная.

Alekzander 18.05.2012 00:00

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Не хочу никого обидеть, просто выскажу свое мнение по поводу зимовки в одном корпусе Рута, так сказать мысли в слух.
В виду того, что рамка на 230мм меньше рамки на 300мм на 25%, для зимовки используют только полномедные рамки, т.е. заполненные медом сверху донизу. Я думаю, не требует доказательств тот факт, что для успешной зимовки, основная часть клуба пчел должна сформироваться на пустых ячейках, заполняя их (ячейки),тогда клуб сможет плотнее сжаться и пчелам тогда легче поддержать определенную температуру внутри клуба. При зимовке в одном корпусе на 230мм, пчелам приходится формировать клуб полностью на меде, тем самым клуб будет разорван рамками на отдельные, не связанные друг с другом части, со всеми вытекающими от сюда последствиями. Снимает все эти проблемы, зимовка на 2-х корпусах Рута, где верхний корпус собран полностью из полномедных и медоперговых рамок, а нижний из рамок с полосками меда под верхним бруском. Такая метода зимовки используется мною в течение 15лет и полностью себя оправдывает.

beekeeper 18.05.2012 23:49

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10761)
Такая метода зимовки используется мною в течение 15лет и полностью себя оправдывает.

Я тоже сторонник данного классического метода зимовки, для многокорпусных ульев. Пожалуй единственная серьезная шпилька здесь бывает, это безсотовое пространство между корпусами. В остальном, в нормальных условиях, проблемм почти нет.

Alekzander 19.05.2012 00:05

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10790)
единственная серьезная шпилька здесь бывает, это безсотовое пространство между корпусами.

Нет проблем и с безсотовым пространством, в первом корпусе оставляю меда 30-40мм, еще до наступления холодов этот мед съедается , и клуб без особых проблем захватывает 2-й корпус, естественно, в зиму стараюсь нарастить сильные семьи, с достаточным количеством пчел.

glider 19.05.2012 08:28

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Никому не в обиду, но зимовка в одном корпусе рута применялась исключительно в экспериментальных целях, дабы обсудить метод из личного опыта, а не из публикаций в интернете. Да и, согласитесь, ни один из опытных, присутствующих здесь, пчеловодов не станет делать опыты, имея 100 семей.
Ничего нельзя принимать как догму. Есть плюсы и минусы, есть климатический фактор и еще много чего. И говорить хорошо это, или плохо, можно только после того, когда ситуация более или менее изучена на личном опыте в конкретных условиях. А сказать, что это плохо, потому что плохо - это ничего не сказать.
Я не противник зимовки в 2-х корпусах, более того, в этом году большую часть буду запускать на 2-х, но для статистики и наработки опыта все-таки буду несколько семей пускать на одном.

beekeeper 19.05.2012 23:52

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 10798)
но для статистики и наработки опыта все-таки буду несколько семей пускать на одном.

И это нормально, у меня от 10-ти, до 20-ти семей постоянно в каком нибудь эксперименте ( бывают и удачные:tnp:).

новичок 21.05.2012 17:03

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10761)
верхний корпус собран полностью из полномедных и медоперговых рамок, а нижний из рамок с полосками меда под верхним бруском

Пчел держу не первый год,и все равно утратил чувство меры-прошедшей зимой одной из самых сильных семей в нижнем корпусе оставил больше меда чем обычно,результат-до морозов не успела зацепиться за 2-й корпус. Из зимы вышла на 2-х рамках,подмора пол ведра(чуть не посидел)

Ворон 21.05.2012 22:01

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
:confused:Век жыви,век учись-не дурак сказав!!!:ok::cool:


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot