Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

Ворон 18.07.2019 09:09

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 267344)
Немогу понять что за растение такое - сон, ето типа подсолнух?

Ні.,це від слова Соняшник. ;)

Юрий Вл. 18.07.2019 09:42

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 267314)
С начала цветения сона за 10 дней - 38 кг . Дальность лета 3 км +

Добрый день. На фото вид с платформы на 3 стороны, 4-ую закрывает защитная, за ней вид подобный. Всего в пределах лета 900 га. За неделю принесли по одному корпус Рута и это все :( ( надеюсь, что пока ) .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 18.07.2019 16:52

Re: Подсолнечник
 
Вы же должны учитывать что ранее Вам написали о показателях именно контрольного улья, а не о медосборе на зимовалую семью. Реально о медосборе с подсолнечника можно можно будет судить после качки.

Юрий Вл. 19.07.2019 07:36

Re: Подсолнечник
 
Все так, но я имел ввиду другое. Пропадает предсказуемость взятка, гибриды подсолнечника и погодные условия - делают результат случайным. В 2016 почти на том же месте, где стоим сейчас, но с меньшей площадью подсолнечника, гибрид Адажио и 35 градусов жары, дали взяток подобный тому, что у ув. Кудлянина сейчас. Единственный выход вижу в большем количестве переездов, но отсутствие поблизости подобных энтузиастов частых делает это невозможным ( постоянно дежурить самому не получается, а оставлять без присмотра - у нас не Житомирская область ) , но я над этим работаю :)

спасатель 101 30.07.2019 09:05

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 267400)
В 2016 почти на том же месте, где стоим сейчас, но с меньшей площадью подсолнечника, гибрид Адажио и 35 градусов жары, дали взяток подобный тому, что у ув. Кудлянина сейчас.

Така ж картина з місцем, тільки роки 2013-2015. На ті часи і подумати не міг, що можна пролітати на головному взятку та ще й не один рік поспіль. Да було до 42 градусів, дихати не було чим, в обідній час взагалі старалися не працювати. Дощів не було і меду було валом.
Останнє поле тиждень тому зацвіло, вологи хватає, вже і температури вистачає, а бджоли більше седять, а ніж літають. Нічого вже не розумію.

спасатель 101 08.08.2019 10:49

Re: Подсолнечник
 
Все! Сонях закінчився. Результат проведеної роботи склав 32 кг/вулик. І то, це завдяки помічницям та об'єднанні.

Diablo 09.08.2019 15:17

Re: Подсолнечник
 
А у нас только зацвел подсолнух. На 700 гектар приблизительно 1000-1200 пчелосемей ))) Привес в день 1-2кг.

Кудлянин 10.08.2019 21:06

Re: Подсолнечник
 
Закончен бал , угасли свечи .... На КУ на соне - 68 кг . Улей - гнездо 10 рам на 300 , сверху 3и корпуса рута . С этой семьи я взял только одну рамку печатки и эта семья оттянула 5 рамок дадана и 10 рамок рута . Вес нетто 54 кг . Взял две крайние на 300 из гнезда ( остальные все с засевом ) . Матка местного разлива прошлогодняя , прекрасно держала гнездо .

Добавлено через 4 минуты
Сейчас у моего товарища на втором точке ( 7 км от меня ) цветет три поля сона - 150 га . КУ нет , но и привесов ( на глаз ) нет . Пыльцу тянут с утра и усе .

Каза4ёк 12.08.2019 20:07

Re: Подсолнечник
 
Саня, у меня результат КУ на 30% хуже. Все как у тебя только вместо рутовских 145-е. Гнездо не качал. Правда печатки дёрнул рамки четыре - расширяюсь:-) карника ф1 т1075. За последние три недели привес был 7кг. Два поля даром отцвели :-( несли до середины июля.

Димас 10.06.2020 14:50

Re: Подсолнечник
 
У меня в этом году подсолнечника в разы меньше на стационаре. Интересно, у кого как ситуация с подсолнечником на стационаре и на кочевке. Опрос вверху темы.


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot