Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Кредит под пасеку. Да или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3823)

Димас 12.09.2016 23:05

Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Наш начинающий промышленник в другой теме натолкнул на мысль сделать опрос по поводу кредита на пасеку. Итак, взяли ли бы вы большой кредит на развитие или покупку пасеки, если бы это было возможно? Естественно на условиях возврата и под проценты.

бігунець 12.09.2016 23:31

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
У наш час брать большой кредит на пасеку - большой риск. Хотя бы цена на мед была стабильной, а то не знаешь, может завтра вообще по 30 центов станут принимать, и не рассчитаешься с кредитором. Голосую за "НЕТ".

gru.v 13.09.2016 00:16

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
брати кредит з такими відсотками це утопія (маю на увазі банківський кредит)

amator 13.09.2016 00:37

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
С процентами - нет. Без процентов взял. Проще ловить рои или интенсивное развитие :) Как проголосовать не знаю.

Sauron 13.09.2016 06:35

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Проголосовал за "НЕТ", это только Юрию Нефедову такое под силу, а мне не вытянуть.

Владимир Татомир 13.09.2016 06:54

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
О каких кредитах можно говорить с такими рисками.:confused:Если руки мама и папа правильно прикрепили, по столярке можно существенно экономить.Начинать с нуля нужны немного денег.Кто имеет уже десяток, то на 50-100% увеличить пасеку не проблема.

Димас 13.09.2016 10:51

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Почти все против кредита, но тем не менее готовы расширять пасеки даже при цене меда 13 грн (по опросу из другой темы). Интересно за счет каких средств? Личных сбережений? Думаю, просто мало кто осознает что такое 13 грн за кг.

Bee_Keeper 13.09.2016 15:42

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151897)
Думаю, просто мало кто осознает что такое 13 грн за кг.

Это путь в никуда. Если только переход в разряд хобби, а не средства для выживания.

art. 13.09.2016 15:46

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
поставил нет.... только не в нашей стране обманутых вкладчиков и понабиравших кредитов... уже был кредитный майдан... где он?
для того что бы брать кредит нужна уверенность в завтрашнем дне и в том что завтра вас не разденут новым законом....

Bee_Keeper 13.09.2016 15:48

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
К предыдущему своему посту:
Это мне напоминает рыболовный спорт, когда потраченные на рыбалку или соревнования деньги не соизмеримы с выловленной рыбой. У простых поедальщиов рыбных котлет это вызывает шок.

Юрий Нефёдов 13.09.2016 18:11

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Ответил "да", но нужно было "уже взял"

Добавлено через 7 минут
Да, я взял без процентов пока, в долларах, хотя курс на 1,5грн подрос.
Кредит под 10% в год можно реально потянуть. А если он берётся в конце апреля на пчёл, что бы до конца сентября отдать, то почему бы и нет?

ДимаЗ 13.09.2016 19:08

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151949)
Кредит под 10% в год можно реально потянуть. А если он берётся в конце апреля на пчёл, что бы до конца сентября отдать, то почему бы и нет?

Если основное количество семей смогут покрыть кредит.
Если не делить семьи на много отводков.
Если акация не подведет.
Если погода не подведет.
Если пчелы не подхватят заразу.
Если найти надежного-х сторожо-ей.
Если оптовик не кинет с проплатой (или не задержит на 4 м.).
Если оптовик не кинет с тарой.
Если хватит отбить кредит и как-то протянуть ещо год до следующего сезона.
Если... не много ли если?

з.ы. На попе ровно сидеть нельзя, но и идти на риск с кредитом... не в нашей стране.

Волкотрубенко 13.09.2016 19:13

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Можно брать кредит для пасеки если человек точно знает как и уже работал с пчелами. Например, было когда то 100 семей из-за перемен в жизни перестал заниматься, а теперь снова решил заняться. Почему бы и нет? Такой точно отобьет.

сергей23 13.09.2016 19:21

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
НЕТ. Мне 10 лет валютной ипотеки хватило с головой.В 14-том году пришлось засунуть свою гордыню в "одно" место и ехать в Питер на зароботки, чтоб доплатить кредит без больших просрочек.

Юрий Нефёдов 13.09.2016 20:13

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 151956)
Если основное количество семей смогут покрыть кредит.
Если не делить семьи на много отводков.
Если акация не подведет.
Если погода не подведет.
Если пчелы не подхватят заразу.
Если найти надежного-х сторожо-ей.
Если оптовик не кинет с проплатой (или не задержит на 4 м.).
Если оптовик не кинет с тарой.
Если хватит отбить кредит и как-то протянуть ещо год до следующего сезона.
Если... не много ли если?

з.ы. На попе ровно сидеть нельзя, но и идти на риск с кредитом... не в нашей стране.

На моё счастье я не читал этот форум, когда брал в долг. Я начинаю немного понимать пчеловодов которые мне не верят и скорее соглашусь с мнением что мне очень повезло. Особенно с пакетами.

МЭД 13.09.2016 20:14

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Рабинович сказал,бы " Шо вы зациклились на меде и кридитах .Оставьте мед пчелам ! Им будет хорошо! А кроме меда есть еще другие направления : перга , пыльца ,ММ,ТГ, пакеты, пчелосемьи и не надо скиглить и брать кридиты! Я Вас умоляю ,у кого пальцы веером в перчатках на пасеке далеко не пойдет .Легкие деньги в пчеловодстве не проходят!!! Ульи это не банковские "боксы"и "банкоматы" они просто.... деньги , не выдают.
Пчел жалко ... ульи дуракам достались... "Откачали под ноль и с расплодных под ноль купили жигули, модель "Дрова 01" и сидят бухают от щастя":rofl2::ura1:

Дмитрий84 14.09.2016 08:28

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Сам не брал бы, так как есть возможность одолжить 1000 убитых енотов под пасеку ( соответственно отдавать по 100 каждый месяц ) больше бы не брал, из-за ситуации в стране, рынке ну и моей головы ;) НУ вот так потихоньку бы двигал попой 2-3года да достаточно долго но думаю спал бы поспокойней.......

Димас 14.09.2016 10:00

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Где-то я уже рассказывал, как взял 1000 долларов в кредит лет 7 назад, без процентов, но отдать надо было через 4 месяца. Купил на них пчел, а пчелы оказались сильно заклещенными, в итоге я вывез их на кочевку, накачал мед, отдал долг, а пчелы осенью все исчезли. И остался я при своих интересах со старыми сундуками в подарок.

Дмитрий84 14.09.2016 11:27

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Согласен Димас риск есть всегда, но относительно денег то брать буду у брата ( при необходимости ), а пчел можна купить у более проверенных людей где риск меньше ( но присутствует ) вот и получается 15 семей ( отводков - пакетов ) на остальное лес и так 2 - 3 года....... Я например так вижу свое ( возможное развитие при 1000уе)......Хотя все зависит от конечной цели ......

Владимир@ 15.01.2019 23:54

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152086)
Где-то я уже рассказывал, как взял 1000 долларов в кредит лет 7 назад, без процентов, но отдать надо было через 4 месяца. Купил на них пчел, а пчелы оказались сильно заклещенными, в итоге я вывез их на кочевку, накачал мед, отдал долг, а пчелы осенью все исчезли. И остался я при своих интересах со старыми сундуками в подарок.

Интересно тему перечитать ,( два года прошло)) кредит вообще брать никогда нельзя, копить можно .

BOBER 76 17.01.2019 10:21

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 254266)
( два года прошло))

Прошло. И смотрим в Европу, а имеем ж...пу.
И с нашей банковской системой европейских процентов нам не видать
А процентов до 100 надо отдать

Брать надо в баксах, там проценты меньше:rofl2::rofl2::rofl2: и обязательно под залог квартиры:kill:
Тогда вы станете Настоящим Пчеловодом. И прописка будет " Точек №1 пасечный домик №2"

Нифига себе, обрисовал перспективу.

Small_Bee 17.01.2019 12:16

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Сначала ИМХО надо иметь приблизительный бизнес-план и просчитать риски. А потом уже задумываться о кредите. Это в любом сегменте так, не только в пчеловодстве.

Voha 17.01.2019 12:55

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Имея столярку , участок земли , проголосовал нет. Больше пугают потравы слишком велики риски

BOBER 76 17.01.2019 13:30

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 254429)
просчитать риски

Пчеловодство - как бизнес - это уже риск. Сплошной.
Как хобби или увлечение - да, нормально.
Это лучше спросить у тех, кто живет только с пасеки и вкладывает в нее деньги.
Если виллу кто-то и построил, то точно не с пасеки

Владимир@ 18.01.2019 11:26

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 254441)
Пчеловодство - как бизнес - это уже риск. Сплошной.
Как хобби или увлечение - да, нормально.
Это лучше спросить у тех, кто живет только с пасеки и вкладывает в нее деньги.
Если виллу кто-то и построил, то точно не с пасеки

если пасека на мёд работает то да,а если матковыводная или пакетная то в связи с прошедшим бумом ,некоторые люди успели оторвать кусочек. Но бум закончен, теперь это уже всех зацепит и пакетчиков и матководов, и тех кто ульи производил..и тех кто продавал любые товары связанные с пчеловодством.Для некоторых это возможно пока не видно,в сезоне 2019 я думаю это увидят уже все.( те кто на мёд работают ,начали считать прибыль,и поняли что здесь что то не То))))

Юрий Нефёдов 18.01.2019 12:02

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151949)
Ответил "да", но нужно было "уже взял"

Добавлено через 7 минут
Да, я взял без процентов пока, в долларах, хотя курс на 1,5грн подрос.
Кредит под 10% в год можно реально потянуть. А если он берётся в конце апреля на пчёл, что бы до конца сентября отдать, то почему бы и нет?

Оо, нужно прокомментировать. Ответ был 15 сентября 2016го. Из купленого пакета выкачал по 90кг на круг. Было 40 пакетов, увеличил пасеку до 89. Осенью клещ дал прикурить. В зиму 2016-17 пошло 74. Вышло 40. 10 слабых и 30 нормальных. Купив 13 пакетов в 2017м и поделив 53единицы до 140.
Накачал в 17м около 3тонн. Меньше чем в 2016. В 2018 из зимы выходят 112 единиц живых. Решил сработать на мед. Не делил толком. Продал только 20пакетов для поддержки штанов. Собрал меда 3500кг, что на 100кг меньше чем в 2016м.
Из трех лет медосбор на одну семью только сокращается. Кредит брать тому у кого из года в год ситуация ухудшается я бы не рекомендовал. Но те кто освоил технологию и добился ежегодно иметь 50-100кг с семьи, то почему бы и не взять кредит?
И тут кстати ещё один момент вспомнил. Квалифицированым пчеловодом можно считать того, кто может взять кредит на пасеку и на этом заработать если не в первый год, так на следующий.

ttarik2009 18.01.2019 12:09

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254510)
Из трех лет медосбор на одну семью только сокращается.

Аналогичная картина. В 2016 году показатели были лучше, чем в 17 и 18.

Волкотрубенко 18.01.2019 12:09

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Если рассматривать пчеловодство как бизнес, то конечно брать. Так как без вливания денег стремительное развитие не получить. А если вы не можете отбить деньги, то значит плохой вы бизнесмен в этой области.

Владимир@ 18.01.2019 12:41

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254514)
Если рассматривать пчеловодство как бизнес, то конечно брать. Так как без вливания денег стремительное развитие не получить. А если вы не можете отбить деньги, то значит плохой вы бизнесмен в этой области.

на этой територии нет условий для бизнеса. ( так как экономика и банковская система разрушена). Как это можно не учитывать.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 254504)
если пасека на мёд работает то да,а если матковыводная или пакетная то в связи с прошедшим бумом ,некоторые люди успели оторвать кусочек. Но бум закончен, теперь это уже всех зацепит и пакетчиков и матководов, и тех кто ульи производил..и тех кто продавал любые товары связанные с пчеловодством.Для некоторых это возможно пока не видно,в сезоне 2019 я думаю это увидят уже все.( те кто на мёд работают ,начали считать прибыль,и поняли что здесь что то не То))))

Добавлю.. Хозяева этой територии официально заявили что это будет аграрная сверх держава. То есть всё остальное не имеет значения, приференции только туда. ( всё затачивается для получения большей прибыли именно в аграрном бизнесе) . Ввозятся новые гибриды, экспериментируются новые препораты, все законы под них. И кто думает что когда-то создадут закон ( о потравах) в защиту пчеловодство в убыток аграриям то он очень ошибается. Пчеловодство это просто та ниша которую ещё они не обложили налогом, этим сейчас они и заняты не более. Димас прошу перенести на своё усмотрение. ,чуть не по теме.

Владимир Татомир 18.01.2019 20:12

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 254517)
на этой територии нет условий для бизнеса. ( так как экономика и банковская система разрушена). Как это можно не учитывать.

Может Вам вложили с детства, что все должно преподнесено быть на блюдечке с золотой каемочкой?

Добавлено через 21 минуту
Владимир@, и за что же мне все ваши "не согласен", наверное в яблочко попадаю, пора быть более оригинальным.Если не золотой батон, то хоть ложечку серебряную иметь:D

Добавлено через 1 минуту
А здесь вообще в десятку: Больше одного "НЕ согласен" трудно поставить:rofl2:

Critic 18.01.2019 22:49

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 254580)
Может Вам вложили с детства, что все должно преподнесено быть на блюдечке с золотой каемочкой?

Я извиняюсь, а почему бы и НЕТ???!!! Почему это "государство" не должно помогать, в данном случае, пчеловоду?

Masluk 18.01.2019 23:25

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 254598)
Почему это "государство" не должно помогать, в данном случае, пчеловоду?

Потому,что оно помогает "Нашей Рябе",а всем помочь невозможно. :)

Critic 18.01.2019 23:29

Re: Кредит под пасеку. Да или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 254609)
Потому,что оно помогает "Нашей Рябе",а всем помочь невозможно

100%...Ее же дотировать нужно...А у пчеловода все есть же...


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot