Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Александр Ежик 18.07.2018 22:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 240492)
Поздно уже делать безрасплодные отводки, минимум на 4 рамки крытого.

А вариантов то нет... ;) могу по 2 рамки крытого от 10ти рамочных после подсолнуха забрать и по 0,5л в день 1:1 мед:вода месяц кормить. Шансы есть? Или по 1й крытого от 10ти рамочного брать?

novichok 18.07.2018 22:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 240495)
А вариантов то нет... ;) могу по 2 рамки крытого от 10ти рамочных после подсолнуха забрать и по 0,5л в день 1:1 мед:вода месяц кормить. Шансы есть? Или по 1й крытого от 10ти рамочного брать?

Поделитесь, зачем такая потребность?
Шансы есть, но скорее всего полноценной семьей в зиму не пойдут, т.е. надо будет создавать особые условия зимовки - через перегородки, заматывать и т.д. Оправдано ли?

вэн 18.07.2018 23:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240481)
Через два-три часа и отрывайте или открывайте проход с канди

И дня на три арест. Тогда сформируется семейка и слета практически не будет.

Александр Ежик 19.07.2018 09:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 240497)
Поделитесь, зачем такая потребность?
Шансы есть, но скорее всего полноценной семьей в зиму не пойдут, т.е. надо будет создавать особые условия зимовки - через перегородки, заматывать и т.д. Оправдано ли?

Срочный переезд на рамки Дадан (с 410х330). Матки и ульи поздно получились. Сам знаю, что не самое удачное стечение, но нужно делать. 2-3 волны расплода должно выйти, а на 5-6 рамках уже перезимуем. Вот и прошу советов, дабы уменьшить риски.

berlin.igor 19.07.2018 11:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А расскажите кто, чем пчелок обрабатывает, после медосбора. Я в прошлом году таблетки дымовые использовал, польские по моему, тем и ограничился. А эндовираза, здесь реклама всё выпрыгивает, для профилактики стоит побрызгать? или это лишнее, просто реклама достучалась.

bee-beep 19.07.2018 21:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 240526)
А расскажите кто, чем пчелок обрабатывает, после медосбора. Я в прошлом году таблетки дымовые использовал, польские по моему, тем и ограничился. А эндовираза, здесь реклама всё выпрыгивает, для профилактики стоит побрызгать? или это лишнее, просто реклама достучалась.

Согласно инструкции пройдетесь бипином 2 раза.Некоторые шпарят и по 4:confused: раза.Вообще, у кого на что хватает ума, фантазии и АбрАзавАния.;)

lva777 19.07.2018 22:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 240526)
А расскажите кто, чем пчелок обрабатывает, после медосбора. Я в прошлом году таблетки дымовые использовал, польские по моему, тем и ограничился. А эндовираза, здесь реклама всё выпрыгивает, для профилактики стоит побрызгать? или это лишнее, просто реклама достучалась.

В августе - муравьиная кислота, в сентябре - пластины (чередую через 3-и года, в зависимости от действующего вещества). Мои средства борьбы с паразитами моих тружениц... :hunt:

arsenko 20.07.2018 08:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго ранку шановні бджолярі! Нещодавно ставив своїм бджолами рамочні кормушки, і по своїй дурості понадіявся на фірменні поплавки, що йшли в комплекті, як наслідок по жмені потонувших бджіл в кожному вулику. Порадьте чим можна убезпечити трудівниць від сиропних процедур? Знаю, що кладуть солому, але даної сг сировини в наявності немає. Кинув їм в кормушки сухої хвої, підійде? чи буде негативний вплив?

Sauron 20.07.2018 10:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от arsenko (Сообщение 240611)
Доброго ранку шановні бджолярі! Нещодавно ставив своїм бджолами рамочні кормушки, і по своїй дурості понадіявся на фірменні поплавки, що йшли в комплекті, як наслідок по жмені потонувших бджіл в кожному вулику. Порадьте чим можна убезпечити трудівниць від сиропних процедур? Знаю, що кладуть солому, але даної сг сировини в наявності немає. Кинув їм в кормушки сухої хвої, підійде? чи буде негативний вплив?

А что с фирменными поплавками не так? тонут? Я в самодельных рамочных кормушках использую плотик из досочки толщиной 2-3 мм. и шириной, длиной- по внутреннему размеру кормушки(что бы свободно в ней двигалась), никто не тонет. А еще можно использовать кусочки пенопласта , сухие веточки ну и хвою сухую тоже, главное что бы настил не тонул.(ИМХО)

arsenko 20.07.2018 11:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 240616)
А что с фирменными поплавками не так? тонут? Я в самодельных рамочных кормушках использую плотик из досочки толщиной 2-3 мм. и шириной, длиной- по внутреннему размеру кормушки(что бы свободно в ней двигалась), никто не тонет. А еще можно использовать кусочки пенопласта , сухие веточки ну и хвою сухую тоже, главное что бы настил не тонул.(ИМХО)

Так, тонуть. Там картина була така: поплавки на дні, а на них стоять живі драбини з бджіл які на них і давлять.


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot