Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Результаты зимовки сезон 2012! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=695)

Димас 28.02.2012 23:06

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8242)
Считаю необходимостью оч. мягкой кочергой доставать подмор через леток.

Я считаю это лишним беспокойством пчел зимой.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8242)
В подморе обнаруживаю куколок, т.е., мама жива, червит, но почему выкидыши?

Похоже на какое-то серъезное заболевание, возможно вирусное. Против клеща как обрабатывали?
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8242)
Сыпанул через решётку на бруски сухого молока, сухих дрожжей.

Зачем?
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8242)
Но есть опасение, что это начало аскосфероза

аскосфероз никогда так рано не появляется.

yzhigman_it 18.03.2012 20:09

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Вчера(17-Марта) весело облеталась моя одна семейка. Подмором было ровненько устелено дно. Из шести полномёдных рамок осталось полторы. Добавил им две полномедных и лепёшку с белковой подкормкой 1 кг. Так что ... у меня 0%-ый отход ;)

lakos 19.03.2012 20:46

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 9122)
весело облеталась моя одна семейка. Подмором было ровненько устелено дно.

Подмор оч. равномерно лежал, грам 250 (2,5 стак.). С 7 рам Рута немного? Облёт тучей, с 13 до 14:30. Пакет корма дал в 9 ч. - может, поэтому облёт веселее, чем у семей не подкормленных? Смотреть расплод не полез; дал варротом возле кориа.

Димас 20.03.2012 22:51

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Проголосовал за первый пункт, так как один слабенький отводочек не хочется относить к 10% отхода на пасеке. :):ura1:

ворон 001 21.03.2012 00:07

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Провел полную ревизию,подставил медовые и перговые рамки ближе к расплоду. Перезимовали все даже слабенькие отводки, на 3 рамках уходили в зиму. Меда подьели больше чем в прошлом году. Все матки червят. Только в одной не видел ни засева не матки, но долго не рассматривал дабы не остужать гнездо. Возможно придется бьеденить если не будет засева.

саша 21.03.2012 09:09

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Пропал один отводок, и один ослаб до трех улочек. Проголосовал до 10 %. А так несмотря на такие морозы зимовка прошла хорошо.

vit 21.03.2012 10:47

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Мой результат 10 - 1. Одна семья ослабшая с осени после нападения, не дожила даже до морозов. Перезимовавшие семьи сильнее чем в прошлом году. Так что морозы нам не страшны!!!

наташа 21.03.2012 15:10

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Я в этом году потеряла все 4 свои семьи,думаю,что перестаралась с утеплением.Сшила им одеяла из мебельного синтепона,получились толстые,добротные; вот и угробила всех.А еще подкормку в виде сиропа заменила кандием(сама готовила),может сахарная пудра не достаточно хорошо молота была.Результат плачевный....незнаю, решусь ли в этом году начать все с нуля? Если нет,то подскажите,как сохранить ульи,рамки с сотами от муравьев, ос и других вредителей.

lakos 21.03.2012 19:27

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от наташа (Сообщение 9242)
сохранить ульи,рамки с сотами от муравьев, ос и других вредителей.

Горюшко ты моё! Ульи хранятся отдельно, мухи отдельно (в смысле соты)Не осы и муравьи им страшны, а восковая моль. У меня прекрасно висят под навесом(крыша сарая, там ветер гуляет, торцы неплотные специально. Раньше хранил в плотно закрытом улье, но еженедельно ставил на рамки блюдце с уксусной эссенцией, но как то упустил это делать и получил разрушенные в паутине соты и тучи крупнющей моли, страшно вспомнить. Под крышей сарая опасаюсь только мышей, но там пока надзирает кошка. А о причине мора судить на месте с пчеляками. Почему канди вместо сиропа?

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от саша (Сообщение 9229)
один ослаб до трех улочек.

Не голосовал, потому что бывает гибель от весеннего ослабления. Пока 100%? С осени был 1 на 3 улочках; сейчас корма у него 0, получал канди, сиропа 300 мл,а вчера- 200 г мёда и воду. Боюсь, что сработаются на сахаре и расплоде. В конце февраля выбрасывали в подмор куколок, зрелых и белых - с голодухи? Сейчас такого нет. Ревизию делать пока не советуют, т.к. облёт был оч. жалкий, жду настоящего. Советуют сжать их до 2 улочек, но пока нельзя лезть. Все ещё живы, все...

майор запаса 21.03.2012 20:03

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Всем привет! Хочу поделиться результатами зимовки - осыпавшихся нет, кормов в достатке, а было и мед и сиропа на 6 кг сахара. Состояние ульев - влажные все, но очень влажный тот, где деревянные потолочины, в остальных были холстики на брусочках. От потолочин отказываюсь однозначно. Клуб гнезда зимовал между двух заставных досок покрытых отражающей теплоизоляцией (пенофол или ППЕ) с двух сторон, заплесневелых рамок нет вообще. Медовые рамки вскрыл вилкой, забрус себе на стол и получаем с женой удовольствие от вечернего чаепития, а рамки поставил с обеих сторон гнезда. Холстики запрополисованные убрал в ловушки, а на их место разместил пленку. Судя по оттянутым на пленке узелкам с сотами, на следующий день после её установки, в семьях есть пчелы с запасами восковых зеркалец, а может и молодые пчелы уже есть потому, что перги очени мало, а расплода по 3 рамки печатного было на 18 марта, но уже у некоторых летчиц видел обножку и не пойму откуда. Всех пересадил в новые ульи и радость пчелиная налицо, да и моя тоже. Подмора очень мало, сам удивляюсь, может повыносили, можно посчитать, а в улье с потолочинами прилично подмора. Всем пока.


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot