Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Украинский улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=245)

Граніт 16.10.2015 23:22

Re: Украинский улей
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 102683)
Працював за методом ЛавроПока только еререселял и делал отводки, пилил рамки под нестыковочную сиситему. МОРОКА!!!

Перейти горизонтальной на вертикальную рамку помогают кусочки оцинковки, вырезанные из ES -ки (первое фото)
На втором мой Украинец с Калифорнийской крышей. Правда с местным диалектом -на подкрышник. Так я решаю проблемы с закормом в зиму.Спец кормушек нет. Обрати внимание на надписи на улье. Матка 15 года линия В-47, посажена в изолятор 11 сентября. Конечно это поздно, но жара в это лето и осень -аномальная.

Санек)))) 17.10.2015 08:42

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 102699)
Матка 15 года линия В-47, посажена в изолятор 11 сентября. Конечно это поздно, но жара в это лето и осень -аномальная.

Матку менял в семье бакфаста?

TVNOV 17.10.2015 09:19

Re: Украинский улей
 
[QUOTE=Санек))));Пока только еререселял и делал отводки, пилил рамки под нестыковочную сиситему. МОРОКА!!![/QUOTE]

Я теорію проштудіював то не бачу великих "подводных камней " щоб переселити з лежака дадан в 12 рамочний українець. Чи щось пропустив ?

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 102699)
Перейти горизонтальной на вертикальную рамку помогают кусочки оцинковки, вырезанные из ES -ки (первое фото)
На втором мой Украинец с Калифорнийской крышей. Правда с местным диалектом -на подкрышник. Так я решаю проблемы с закормом в зиму.Спец кормушек нет. Обрати внимание на надписи на улье. Матка 15 года линия В-47, посажена в изолятор 11 сентября. Конечно это поздно, но жара в это лето и осень -аномальная.

Магазинні надставки ставили? Під які рамки?

Санек)))) 17.10.2015 18:07

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 102708)
Я теорію проштудіював то не бачу великих "подводных камней " щоб переселити з лежака дадан в 12 рамочний українець.

Не в дадан а в украинский многокорпусныый на украинскую рамку со СТЫКОВОЧНОЙ на НЕСТЫКОЛВОЧНУЮ. Вот тут начинается МОРОКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

TVNOV 17.10.2015 22:16

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 102720)
Не в дадан а в украинский многокорпусныый на украинскую рамку со СТЫКОВОЧНОЙ на НЕСТЫКОЛВОЧНУЮ. Вот тут начинается МОРОКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я ж і пишу З Лежака рамкаДадан >в 12 ти рамочний під українську рамку. Як то так.

Санек)))) 17.10.2015 23:09

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 102742)
Я ж і пишу З Лежака рамкаДадан >в 12 ти рамочний під українську рамку. Як то так.

Нет, из лежака,. рамка украинская, верхняя планка стыковочная, на украинскую рамку, верхняя планка нестыковочная.

TVNOV 18.10.2015 08:37

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 102745)
Нет, из лежака,. рамка украинская, верхняя планка стыковочная, на украинскую рамку, верхняя планка нестыковочная.

Стыковочная, мається на увазі сплошна потолочина?

Санек)))) 18.10.2015 09:29

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 102753)
Стыковочная, мається на увазі сплошна потолочина?

Не сплошная потолочина, а стыковочная рамка. То есть верхняя планка широкая, 37мм, и перекрывает верхнее пространство над семьей, в таком варианте ни потолочина, ни холстик не нужны, только утеплитель. В таком варианте рамок есть определенные плюсы, меньше вероятности воровства, облегчается осмотр семей, пчелы меньше раздражаются при осмотре, и при зимовке считай сплошной потолок, не надо лишнего утепления. Но если работать с корпусной системой, широкая верхняя планка не нужна.

TVNOV 18.10.2015 21:23

Re: Украинский улей
 
Я планую перехід з лежаків на даданівську рамку. Теоретично як би готовий, а на практиці побачимо ......

Санек)))) 19.10.2015 08:03

Re: Украинский улей
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 102799)
Я планую перехід з лежаків на даданівську рамку. Теоретично як би готовий, а на практиці побачимо ......

А какой же размер рамки лежака?


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot