Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1538)

віталий 11.08.2013 11:36

Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Пропоную переглянути відео по цій темі, плюси та мінуси штучного роїння.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 11.08.2013 18:38

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Там никто и не роился, просто на акации матку меняли (мед принесли, вощину строили, и несколько маточников тихой смены). У нас зачастую, только увидели маточники, кричат - роится! Шо делать? :mob:По поводу метода, есть более простые по трудоемкости, например, налёт на матку, маточник (ИМХО).

віталий 11.08.2013 20:55

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Мені подобається сам процес подання інформації, доступно, замітно що викладає в профосвітній ниві. Сподобався момент коли не влазила рамка в корпус і він її тією рамкою роздвигав, я так само роблю, тільки я до цього сам дійшов.
В дійсності там не була тиха заміна матки, а роїння, там 9 рам розплоду які вкриті маточниками, на акації це природньо для сильних сімей, але сам процес обривання маточників після струшування - чомусь не показаний. Побільше б такого повчального відео.

Димас 11.08.2013 21:27

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37731)
там 9 рам розплоду які вкриті маточниками

віталий, там 9 рамок с расплодом, и на двух есть маточники. Посмотрите внимательно на первых минутах, видно что маточников не много и они тихой замены, судя по расположению на рамке.
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37731)
Мені подобається сам процес подання інформації, доступно, замітно що викладає в профосвітній ниві.

Что это за институт?

vvbiber 26.05.2014 22:45

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Поделюсь с вами экспериментом. У меня мало данных хотелось бы получить помощь и статистику форумчан.
Предполагаю, что роевая пчела покидая улей забывает не только дорогу к своему улью, но и "свою матку" и к рою могут присоединятся роевые пчелы с разных семей. И если на пасеке повесить матку в клетке, то можно собрать искусственный рой.
Пришел на пасеку висит на ветке рой, посадил в улей. Через два часа попалась неплодная матка, посадил в клетку, заляпал медом (без задней мысли) и под улей в тенек. Через 30 мин по клетке лазило 15 пчел, повесил на дерево не далеко от места недавно пойманного роя. К вечеру на матке собралось пчелы на хорошую рамку. Струсил в улей с маткой, пока все нормально, еще не облетелась. Через 4 дня опять провел такой же эксперимент, но матка висела 1 час, пчелы вроде как и не собирались. Матку пришлось использовать в другом месте. Думаю, может в первом случае собиралась пчела с пойманного роя. У кого будет возможность провести эксперимент, просьба отписаться по результатам.

Санек)))) 25.02.2016 02:51

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37725)
Там никто и не роился, просто на акации матку меняли (мед принесли, вощину строили, и несколько маточников тихой смены). У нас зачастую, только увидели маточники, кричат - роится! Шо делать? :mob:По поводу метода, есть более простые по трудоемкости, например, налёт на матку, маточник (ИМХО).

Факт не в том, что никто и не роился, факт в том, что подано наглядное пособие борьбы с роением для начинающих пчеловодов. У каждого свой метод борьбы с роением, но этот метод тоже имеет право на жизнь. А то что в роевом семья, или не в роевом, совсем другой вопрос. Здесь просто и толково все расставлено по полочкам, таким и должен быть обучающий фильм.(ИМХО)

RVAnat 25.02.2016 10:23

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Где то в середине 80-х у моего наставника до 1 мая в многокорпусном рутовском улье семья на 2 корпусах вошла в роевое. Так, как наши пасеки стояли отдельно от мест нашего проживания, то наставник предложил провести вот это самое исскуственное роение по Таранову, а я , соответственно, и познакомился тогда с этим методом. Из роившейся семьи было сформировано 4, которые, в суме, дали товарного меда намного больше, чем от других зимовалых.
Из плюсов исскуственноего роения по Таранову - дает возможность сформировать сразу полноценную с летной пчелой семью (семьи) в пределах одной пасеки, ведь это роевая пчела, которая не слетает обратно на старое место.
Минусы - большая трудоемкость.
Метод можна рекомендовать тем, кто ставит задачу увеличения п/с.

C-TOL 13.03.2016 17:06

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 61180)
Поделюсь с вами экспериментом. У меня мало данных хотелось бы получить помощь и статистику форумчан.
Предполагаю, что роевая пчела покидая улей забывает не только дорогу к своему улью, но и "свою матку" и к рою могут присоединятся роевые пчелы с разных семей. И если на пасеке повесить матку в клетке, то можно собрать искусственный рой.
Пришел на пасеку висит на ветке рой, посадил в улей. Через два часа попалась неплодная матка, посадил в клетку, заляпал медом (без задней мысли) и под улей в тенек. Через 30 мин по клетке лазило 15 пчел, повесил на дерево не далеко от места недавно пойманного роя. К вечеру на матке собралось пчелы на хорошую рамку. Струсил в улей с маткой, пока все нормально, еще не облетелась. Через 4 дня опять провел такой же эксперимент, но матка висела 1 час, пчелы вроде как и не собирались. Матку пришлось использовать в другом месте. Думаю, может в первом случае собиралась пчела с пойманного роя. У кого будет возможность провести эксперимент, просьба отписаться по результатам.

Мой дядька когда то учился на пчеловода..так он рассказывал именно о таком методе толи формирования отводков толи противороевые меры..непомню.Наверное так раньше учили.

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Добавлено через 3 минуты
Меня тоже интересует данная методика разширения пасеки.Многие опытные пчеловоды используют именно роевые семьи,матки соотв.При этом не боятся что усиливается роевой инстинкт..

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Pasha 29.04.2016 22:08

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 61180)
Поделюсь с вами экспериментом. У меня мало данных хотелось бы получить помощь и статистику форумчан.
Предполагаю, что роевая пчела покидая улей забывает не только дорогу к своему улью, но и "свою матку" и к рою могут присоединятся роевые пчелы с разных семей. И если на пасеке повесить матку в клетке, то можно собрать искусственный рой.
Пришел на пасеку висит на ветке рой, посадил в улей. Через два часа попалась неплодная матка, посадил в клетку, заляпал медом (без задней мысли) и под улей в тенек. Через 30 мин по клетке лазило 15 пчел, повесил на дерево не далеко от места недавно пойманного роя. К вечеру на матке собралось пчелы на хорошую рамку. Струсил в улей с маткой, пока все нормально, еще не облетелась. Через 4 дня опять провел такой же эксперимент, но матка висела 1 час, пчелы вроде как и не собирались. Матку пришлось использовать в другом месте. Думаю, может в первом случае собиралась пчела с пойманного роя. У кого будет возможность провести эксперимент, просьба отписаться спосібультатам.

Тоже хотів би дізнатись більше про даний спосіб.

АНД 05.05.2016 09:04

Re: Штучне роїння (Т.Ф. Таранов 1947), абортація рою.
 
Третього травня проводив, Абортацію рою з однієї сімї, а в другій зробив наліт на маточник. Чесно сказати абортація не дуже мені сподобалась(ИМХО) ,поперше багато молодої бжоли розповзається за межі верети,друга проблема залазять на колишок звідки з великим трудом їх зганяється ,а в свому випадку поставив 10 рам корпус щоб позлазились, но такий варіант не пройде з лижаками із за габаритів, по трете маса бжоли піднімається в верх і коли є блисько сусіди получиться хир ситуація:bur2:+ до цего всьогозаймає багато часу, провірено:old: нальот на маточник займе якихось пару хвилин (А ти боялась і даже платя не помялось):ok:такщо більшу перевагу відаю другому способу виправленя ройового стану, хоча і перший заслуговує на увагу, це коли лиш одній сімї треба зробити(ИМХО) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]і зарас появилось дві молоді сімейки з старими матками,червоний і синій вулик .flag_ua


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot