Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1745)

Serioga 27.12.2013 22:25

Re: Итальянская пчела
 
Не послушать советы знающих людей будет глупо, завтра наведаюсь в улей если погода не ухудшится.

ved 28.12.2013 16:50

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47015)
Не послушать советы знающих людей будет глупо, завтра наведаюсь в улей если погода не ухудшится.
__________________

Смотрел?

Serioga 28.12.2013 18:19

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 47040)
Смотрел?

Смотреть смотрел, но в гнездо лезть не решился, во всяком случае пока. С мыслью лезть или не лезть заснул, и с нею же проснулся. Посоветовался в телефонном режиме еще с одним пчеловодом, получил рекомендацию ограничиться дачей канди, что и сделал. Корма проконтролирую, а с остальными проблемами пусть разбираются сами, а если не разберутся, значит они не для меня. В следующем сезоне планирую вывести несколько маток и расширять пасеку в деревне, а это 50 км. Думал взять за основу итальянок, но уже сейчас понимаю, что эта идея не из лучших. Видео слабенькое вышло, строго не судите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

новичок 28.12.2013 21:21

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47044)
Смотреть смотрел, но в гнездо лезть не решился, во всяком случае пока. С мыслью лезть или не лезть заснул, и с нею же проснулся. Посоветовался в телефонном режиме еще с одним пчеловодом, получил рекомендацию ограничиться дачей канди, что и сделал. Корма проконтролирую, а с остальными проблемами пусть разбираются сами, а если не разберутся, значит они не для меня. В следующем сезоне планирую вывести несколько маток и расширять пасеку в деревне, а это 50 км. Думал взять за основу итальянок, но уже сейчас понимаю, что эта идея не из лучших. Видео слабенькое вышло, строго не судите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Посмотрел Ваше видео. Судя по тому где Вы положили канди,то клуб на сегодняшний день находится в нормальном месте(не уперлись в заднюю стенку)По поводу того ,что чистят гнездо(предыдущее видео),сам в замешательстве.Правда заметил недостатки в работе и в организации зимовки
1-на видео Вы пользовались дымарем-представте ,что зимой ураганом сорвет крышу с Ваше дома и сразу появятся дым(признак пожара),Вы останетесь спокойны как сытый удав,или мягко говоря возбудитесь?
2-стряхивали конденсат с утеплительной подушки!Вентиляция не к чорту! На видео не заметил вентиляционных отверстий в крышке.
Осмелюсь посоветовать:
1-пока на улице плюсовая температура,уберите утеплитель кроме холстика
2-если нет отверстий в крышке,подложите щепку,что бы крышка не полностью закрывала улей
3-уберите мусор с летка (для лучшего контроля поведения)
Если вдруг там до сих пор расплод (в связи с тем что итальянка),думаю без кординальных мер не обойтись. Пока нет сильных морозов,изьять рамку с раплодом, соеденить гнездо в одно целое,а пчел с вынутой рамки двумя резкими ударами струсить на гнездо.

ved 28.12.2013 21:45

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47044)
Смотреть смотрел, но в гнездо лезть не решился, во всяком случае пока. С мыслью лезть или не лезть заснул, и с нею же проснулся. Посоветовался в телефонном режиме еще с одним пчеловодом, получил рекомендацию ограничиться дачей канди, что и сделал. Корма проконтролирую, а с остальными проблемами пусть разбираются сами, а если не разберутся, значит они не для меня. В следующем сезоне планирую вывести несколько маток и расширять пасеку в деревне, а это 50 км. Думал взять за основу итальянок, но уже сейчас понимаю, что эта идея не из лучших. Видео слабенькое вышло, строго не судите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если есть расплод то дачей канди семью не спасти:cool:Пчелы износятся на поддержании высокой температуры в улье.....и семья к апрелю остается на 1-2 рамках.....у меня такое бывало(не с итальянкой) в слабых отводках(с августовскими матками)у которые не смог остановить яйцекладку....(ИМХО)

Serioga 28.12.2013 23:13

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47055)
Посмотрел Ваше видео. Судя по тому где Вы положили канди,то клуб на сегодняшний день находится в нормальном месте(не уперлись в заднюю стенку)По поводу того ,что чистят гнездо(предыдущее видео),сам в замешательстве.Правда заметил недостатки в работе и в организации зимовки
1-на видео Вы пользовались дымарем-представте ,что зимой ураганом сорвет крышу с Ваше дома и сразу появятся дым(признак пожара),Вы останетесь спокойны как сытый удав,или мягко говоря возбудитесь?
2-стряхивали конденсат с утеплительной подушки!Вентиляция не к чорту! На видео не заметил вентиляционных отверстий в крышке.
Осмелюсь посоветовать:
1-пока на улице плюсовая температура,уберите утеплитель кроме холстика
2-если нет отверстий в крышке,подложите щепку,что бы крышка не полностью закрывала улей
3-уберите мусор с летка (для лучшего контроля поведения)
Если вдруг там до сих пор расплод (в связи с тем что итальянка),думаю без кординальных мер не обойтись. Пока нет сильных морозов,изьять рамку с раплодом, соеденить гнездо в одно целое,а пчел с вынутой рамки двумя резкими ударами струсить на гнездо.

Спасибо, рекомендации учту. Отверстия в крыше есть 5 шт. диаметром 21 мм вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и еще ставил сеточки вместо боковых нижних летков (для карманов которые), но сейчас они не стоят, открыл верхний леток пошире, подушку уберу, мусор периодически убираю. В гнездо лезть стремно, боюсь как бы матку не покалечить или заморозить, но ..... наверное все же ...... придется :(

новичок 28.12.2013 23:21

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47074)
Спасибо, рекомендации учту. Отверстия в крыше есть 5 шт. диаметром 21 мм вот фото и еще ставил сеточки вместо боковых нижних летков (для карманов которые), но сейчас они не стоят, открыл верхний леток пошире, подушку уберу, мусор периодически убираю. В гнездо лезть стремно, боюсь как бы матку не покалечить или заморозить, но ..... наверное все же ...... придется

Отрицательный опыт учит в 2 раза быстрее чем положительный,так что дерзайте! Дорогу осилит одущий;)

Serioga 28.12.2013 23:30

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47077)
Отрицательный опыт учит в 2 раза быстрее чем положительный,так что дерзайте! Дорогу осилит одущий;)

Я это сделаю !!!!!:pioners:

Serioga 29.12.2013 13:20

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47079)
Я это сделаю !!!!!:pioners:

Провел я сегодня осмотр гнезда, температура +4*С, ветра нет. Не поднял я только последние 4 рамки, т.к. в конце ноября я только их и осмотрел и они были полностью медовые. Хоть опыта у меня маловато, но позволю себе сделать предположение: наверное переусердствовал я с закормкой или оставил мало рамок. Не одной из осмотренных мной рамок не было хотя бы на половину пустой, где-то на 2/3 мед. Может поэтому семья активно пытается «выгрызть» себе ложе? В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился. Пчел конечно жалко, часть их собрал, но синицам больше достанется. Просматривая видео поймал себя на мысли - начинаю волноваться)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 29.12.2013 14:18

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47107)
Пчел конечно жалко,

Я не стал бы трогать семью такой силы в средине зимы. Думаю семья такой силы, нормально перезимует. Не смортря на то, что Вы её потревожили. Удачи.


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot