Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

aleksandrfeed 15.01.2020 11:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Ребята кто чем планирует обрабатывать пчел весной ?

Юрій Чугай 15.01.2020 17:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 278663)
Ребята кто чем планирует обрабатывать пчел весной ?

Полоски екоплюс і екопол завалялись з минулих сезонів - не всіх, а вибірково і сильніших (на скільки вистачить полосок).

Дан 16.01.2020 09:57

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Сразу после откачки полоски, потом в октябре-ноябре две обработки разными препаратами - бипином и аквафло. Весной полоски, слабые семьи слегка поливаю бипином без полосок.

юта-а. 16.01.2020 10:14

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
А, есть у кого опыт пользования полосками " глиоксия" , весной, летом? Как результат? Может кто поделиться опытом...

ЮВ. 05.03.2020 00:53

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Добрий вечір, прошу поділитися досвідом. Шановні форумчани, порадьте, коли починати веснянну обробку сімей від варроатозу і яким препаратом.

Дякую

Игорь_Харьков 08.03.2020 21:57

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Осенью Байварол(флуметрин) , весной Ворроатом (флювалинат) , единичных клещей в течении сезона на пчеле вижу , но всё в пределах нормы. У меня немцы акацию берут , анализы всегда делают , всегда либо ничего не находят , либо лишь следы. Они и попросили: "Никаких Бипинов!!!!Так как уже года три работаю этими препаратами (вернее сказать этими действующими веществами), то на следующий сезон буду что-то менять, так как эффект понемногу снижается.

seim 08.03.2020 22:50

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 281331)
Осенью Байварол(флуметрин) , весной Ворроатом (флювалинат) , единичных клещей в течении сезона на пчеле вижу , но всё в пределах нормы. У меня немцы акацию берут , анализы всегда делают , всегда либо ничего не находят , либо лишь следы. Они и попросили: "Никаких Бипинов!!!!Так как уже года три работаю этими препаратами (вернее сказать этими действующими веществами), то на следующий сезон буду что-то менять, так как эффект понемногу снижается.

Амитразом пользуются наверно 70-80% пчеловодов в Украине. И те же немцы покупают мед от этих пчеловодов. Возникает вопрос, а зачем они покупают такой мед, если требование никаких бипинов?

Valiko740 09.03.2020 08:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
В цивилизованом мире с гнездовых рамок мед не откачивают. Мед берут из магазинов где небыло расплода и контакта с хим.препаратами.

колян" 09.03.2020 22:26

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 281331)
Осенью Байварол(флуметрин) , весной Ворроатом (флювалинат) , единичных клещей в течении сезона на пчеле вижу , но всё в пределах нормы. У меня немцы акацию берут , анализы всегда делают , всегда либо ничего не находят , либо лишь следы. Они и попросили: "Никаких Бипинов!!!!Так как уже года три работаю этими препаратами (вернее сказать этими действующими веществами), то на следующий сезон буду что-то менять, так как эффект понемногу снижается.

вот и я думаю что-то менять,но на фоне повального использования амитраз да ещё через дым пушку,боюсь даже думать.

Добавлено через 7 минут
что-то мне закрадывается мнение,что заявленная дозировка действующего вещества у препаратов не соответствует действительности.
Например,я раньше брал приманку для грызунов "крысиная смерть",а мышей только добавлялось,потом купил концентрат бродифакум и стал готовить сам,результат 100%.
Отсюда вывод-если все мыши погибнут,то кто станет покупать приманку)))

Димас 09.03.2020 23:18

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Амитраз из-за своей хим. формулы распадается на безвредные вещества за короткое время. Применяется массово на пром. пасеках США, достаточно видео на Ютубе. Если бы в нашем меде находили остатки каких-то веществ (бипин) и т.д., его бы не покупал весь мир.


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot