Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кочевые модули (конструкции,чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1833)

Andrey82 29.11.2018 10:22

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Нужно обдумать, чуть позже отпишусь... в голове каша...

Дан 29.11.2018 10:28

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вот примерная схема (простите за пойнт)
Красным местом обозначены домкраты (лучше винтовые).
Может, есть даже смысл приварить к домкратам опоры, чтобы они были в форме "Т" перевернутой, прицеп вроде низкий.
Смотрите, вставляете по центру поддона поперечину, у которой с одной стороны "вилы", чтобы поддон не перевернулся. потом начинаете попеременно крутить домкраты с двух сторон. подняли, потом опора вынимается и все повторяется со вторым поддоном.
Плюсы: гораздо легче для прицепа. Можно сделать две попречины-вилы, оставить одну на точне и не возить постоянно с собой.
Но, понятно, этот вариант подойдет для небольшой пасеки и на близкие расстояния.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 29.11.2018 11:10

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 250214)
Я таскал тону груза в прицепе ВАЗ 2106. Когда на небольшой скорости я выезжал с грунтовки на асфальт и одновременно решил вильнуть что-бы объехать яму, то в один момент я почувствовал что автомобилем управляет прицеп, а не я. А с пчелами вилять, что-бы не влететь в яму на дороге придется часто.

БЕЗПЕКА перш за все!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andrey82 29.11.2018 11:31

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
И так начну по порядку:
1. Модуль хорошая штука, но скорей всего ему нужны спецулья. У меня двухкорпусные, они скорей всего будут и тяжелые и высокие! Если смотреть на улья для модуля это должен быть какой то некомплект, как бы приехал на место и доукомплектовал. Допустим 12 на 300 + 145 или 10 на 230+230 я думаю тут оспаривать нет смысла, так как полноценный улья и тяжёлый и имеет габариты. Это касается улья из дерева, возможно на полноценные улья можно смотреть только из ППС, но там возникнут другие проблемы... это уже другая история.
2. Изготовление модуля меньше чем 8 штук - не вижу смысла. Так как установка подъемников, подъезд и отъезд прицепа, закрепить и открепить модуль, займет больше времени чем разгрузка обычного прицепа с ульями.
3. Модуль с небольшим количеством ульев рассчитаны только на короткие дистанции до 50 км максимум, так как выезжать с 10 ульями на 200км нет смысла), а возить по 10 ульев очень накладно.
Это три правила от которых нужно отталкиватся)
Если мне пробовать выезжать то только с апилифтом. Сейчас думаю как лучше сделать транспортировку улья по прицепу, может сделать 8 мини платформ на колесиках? Идея с трапом меня не радует, рыть ямку чтоб загонять прицеп не предлагать!)))

Bambr 29.11.2018 11:34

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
[QUOTE=Andrey82;250216
Апилифт есть, ни разу не пробовал грузить на свой прицеп, у меня хоть борта и невысокие но платформа довольно таки высокая. Поставить улий на платформу прицепа я думаю можно, а вот как его перемещать по самому прицепу? По брускам? Че-то мне кажется это тяжело самому...
Может у кого-то есть готовая идея, ну не делать же колесики ульям:D?[/QUOTE]

У меня дно в прицепе имеет продольные ребра жесткости, по ним и протаскиваю улья.

Можно вот как в видео, по брусьям. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Небольшое видео о правильной загрузке прицепа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andrey82 29.11.2018 12:08

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 250235)
У меня дно в прицепе имеет продольные ребра жесткости, по ним и протаскиваю улья.

В том то и дело что у меня дно в прицепе уже не ровное. Скорей всего кину лист OSB. И сделаю вод такие вот тележки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 29.11.2018 13:01

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

2. Изготовление модуля меньше чем 8 штук - не вижу смысла. Так как установка подъемников, подъезд и отъезд прицепа, закрепить и открепить модуль, займет больше времени чем разгрузка обычного прицепа с ульями.
Так ваш предполагаемый модуль на 10 ульев будет иметь 4 стойки с лебедками-домкратами? Мне кажется, разгрузить 2 поддона по 4 улья вам будет быстрее, так как стойки будет всего две.
Как плюс к поддонам можно отметить низкую цену и то, что, если пасека вырастет, вы сможете купить какой-нибудь зил или газельку + манипулятор и разгружать сразу поддонами. При этом вам не придется думать, куда деть сваренные из металла модули.
Про апилифт могу сказать, что ворочать им ульи довольно тяжело, т.к. колеса у апилифта маленькие, а поверхность на точке далеко не асфальт.

Добавлено через 3 минуты
Вот, нужно будет найти такие домкраты (может, даже на олх), приварить к ним "Т" перевернутой опоры и придумать крепление к "вилам", которые вы будете вдевать в поддон. Приехали, вдели вилы в поддон, подставили домкраты, приподняли - протронули машину с прицепом, потом быстро опустили домкратами поддон с ульями.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andrey82 29.11.2018 13:33

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250240)
Так ваш предполагаемый модуль на 10 ульев будет иметь 4 стойки с лебедками-домкратами? Мне кажется, разгрузить 2 поддона по 4 улья вам будет быстрее, так как стойки будет всего две.

Ваша идея неплохая для прицепа платформа, там более реально ее воплотит... У меня прицеп бортовой, переоборудование прицепа без переделывания документов запрещено. Согласен что с апилифтом сильно не погоняешь по бездорожью, но и модуль нужно ставить только на ровной поверхности. Вобщем не знаю, сегодня накидали хорошо, есть о чем подумать! :beer:

Дан 29.11.2018 13:55

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Ваша идея неплохая для прицепа платформа, там более реально ее воплотит... У меня прицеп бортовой, переоборудование прицепа без переделывания документов запрещено.
Прошу прощения, у меня самодельный прицеп (на асфальт не выезжаю), а что указано в ваших документах? Насколько я знаю, борта можно переделывать или даже вовсе снимать, крылья - ставить свои, переносить фонари с заднего борта на корму... Ладно еще, нельзя ставить вторую ось без изменения документов, но снять борта уж точно можно. Главное, закрепить груз (потребуется четыре ремня).

Берендей 29.11.2018 14:48

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250240)

Добавлено через 3 минуты
Вот, нужно будет найти такие домкраты (может, даже на олх), приварить к ним "Т" перевернутой опоры и придумать крепление к "вилам", которые вы будете вдевать в поддон. Приехали, вдели вилы в поддон, подставили домкраты, приподняли - протронули машину с прицепом, потом быстро опустили домкратами поддон с ульями.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если идти таким путем то нужно смотреть не в сторону таких домкратов а в сторону работы по принципу сингуматора. Не бегать и крутить ручки по углам а нажал кнопку на брелке и пошла равномерная намотка или раскрутка ремней в зависимости от того что необходимо.


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot