Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Инвентарь, оборудование и материалы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Парогенератор для воскотопки своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2438)

vodolej 09.02.2015 19:39

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 77870)
Честно говоря не понял!От парогенератора будет идти трубка к воскотопке,и эта трубка должна обогреаваться?

А кто кино выше выставил? Посмотрите внимательно,- пар из бака поступает по трубе, которая проходит через трубу дымохода где дополнительно обогревается а вернее перегрвается.
Видел вариант когда эта труба паропровода проходит снова через саму топку, под баком воды а потом уже на выход

valentin 09.02.2015 21:35

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77874)
А кто кино выше выставил?

Я.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77874)
Посмотрите внимательно,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77874)
пар из бака поступает по трубе, которая проходит через трубу дымохода где дополнительно обогревается а вернее перегрвается.

Трубка это уголок,который вариваеться в бак с водой и в трубу ,у меня расстояние между дымоходной трубой и второй трубой пять миллиметров,Или Вы имели виду ,что надо было делать,чтоб трубка проходила через дымоход.

Arcadie Burla 09.02.2015 22:35

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 77820)
а пар перегретый не получался думаю и за того, что

чтобы получить перегретый пар надо пропустиь ч/топку так как в дымоходе создать высокую т-ру очень затратно. Тем более что пар проходит по трубе с большой скоростью и время соприкосновения с дымоходом очень короткая, который к тому же имеет не очень высок. т-ру.
То колено, что входит в дымоход должно пройти ч/з топку как можно большей протяжености. Тогда Вы получите высокотемпературный пар.
Другой вариант- это герметизировать водяной бак и поднимать в него давление. Одновременно возрастет температура кипения и, соответственно т-ра пара. Но :old:для этого надо иметь специальный выпускной клапан и обязательно второй взрывной(защитный)! Иначе Ваш миниреактор подпрыгивать будет.:invalid:

Берендей 09.02.2015 22:35

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 77820)
Не устроила маленькая емкость для воды,

На сколько литров была емкость в первом варианте? За какое время вода полностью выпаровывалась из емкости? К ящику с рамками подвод пара у вас будет каким образом реализован? Я сейчас рассматриваю 2 варианта, 1) гофра из нержавейки но на ней указано что выдерживает температуру до 160 градусов а здесь на выходе 300 (долго ли она протянет в таком режиме не знаю.) 2) жесткое соединение трубой из метала, а к чему пришли вы?

Arcadie Burla 09.02.2015 22:39

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 77890)
жесткое соединение трубой из метала,

...и объязательно теплоизолировать(из практики)(ИМХО)

Берендей 09.02.2015 22:46

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 77892)
...и объязательно теплоизолировать(из практики)(ИМХО)

Чем изолировали?

Arcadie Burla 09.02.2015 22:52

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
...мягким азбестом, но можно и с/ватой

valentin 09.02.2015 23:02

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Емкость была примерно 5л. Выпаровывалась минут за 10,Сейчас емкость для воды, труба в нутри 200мм,длина 500мм ,если умеете считать обьем то напишите. Пока не думал как подсоединять к воскотопке,скорее всего жесткое соединение трубой из метала.

Берендей 09.02.2015 23:09

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 77895)
...мягким азбестом, но можно и с/ватой

Вот думаю не ужели так нужно бороться за каждый градус ? Температура плавления воска 60 градусов. На выходе генератора имеем температуру 300 градусов. Это в пять раз превышает необходимую температуру. Пусть на перепады температуры уйдет 50-60 градусов. и даже при таком раскладе температура остается в 4 раза выше необходимой.

Arcadie Burla 09.02.2015 23:42

Re: Парогенератор для воскотопки своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 77897)
труба в нутри 200мм,длина 500мм ,если умеете считать обьем то напишите.

V= πR(в квадрат)H; V=3,14*0,01м.*0,5м.=15,7л.
п=3,14(постоянная)
R-радиус
H-длина. Переведи все в метрах и умножай.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 77898)
Вот думаю не ужели так нужно бороться за каждый градус ?

...нет, конечно, для воска вполне хватает. Я в этой ситуации преследую другие цели, а именно: высокотемпературным паром добиваюсь хорошей стерилизации рамок, инвентаря ,конечно еще экономлю время. Трубу скорее всего надо утеплять(изолировать) чтобы по неосторожности не получить ожоги.
Есть некоторые возбудители болезней в т.ч. и вирусные, которых берет только высокая т-ра. Поэтому рамки после такой обработки практически стерильны.:ok:

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Берендей;77898 Температура плавления воска 60 градусов. На выходе генератора имеем температуру 300 градусов. [/QUOTE]

...в этом Вы уверены. Это пар оч. высокой т-ры!!!


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot