Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Капризная гречка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=906)

chernega89 04.06.2015 23:20

Re: Капризная гречка
 
(ИМХО)бігунець, не знаю как у вас, а у наших краях подсолнух почти 100% будет взяток. А гречка как повезет.
Тут смотрите еще по сбыту что бы не было проблем. Гречневый мед на любителя. А пару - тройку ульев для гречневого меду полюбому оставить нужно

Алекс_7 09.06.2015 11:27

Re: Капризная гречка
 
Начала цвести гречка. На вид странная - очень низкая. То ли сорт такой, то ли от жары в рост не пошла. Пчел на ней не видно. Стоит ли на нее вывозить пчел?

chernega89 09.06.2015 14:17

Re: Капризная гречка
 
Если нет другого взятка (например липы), то вывозите до подсолнуха еще время есть. Но если будет сильно жарко то взяток с гречки слабый.

Anatolij 09.06.2015 14:18

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 90699)
Начала цвести гречка

У меня от пасеки 300м. 5 га. гречки, так ей до цветения еще далеко. Еслиб успела зацвести до подсолнуха, а так:(

бігунець 15.07.2015 20:45

Re: Капризная гречка
 
Сегодня разведывал гречку вблизи села. Вывезу на нее, если завтра человек, с которым договаривался вывезти пчел на подсолнух, не позвонит (ну не делают так, пусть бы сказал за дней 10, что не буду вывозить, так сам бы нашел куда вывезти. А то понадеялся обещанному, а он в начале цветения...). Пчелы гречиху посещают хорошо. И посеяна площадь приблизительно 150 га. Правда, треть недоразвитая, выгорела, хотя пытается выпустить цветочную завязь (правильно ли написал?), треть средняя, а га 50 вообще красота. Искал место, где поставить и не нашел. То далеко и дорога в объезд плохая, то на солнцепеке, то заезда нет. В одно местечко не заглянул, дождь линул. Завтра с утречка надо разведать.

Anatolij 15.07.2015 23:06

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 90720)
У меня от пасеки 300м. 5 га. гречки, так ей до цветения еще далеко. Еслиб успела зацвести до подсолнуха, а так

Гречку посещали до 10-00, а потом тишина. Меда с гречки нету, но из-за поддерживающего взятка семьи развивались до подсолнуха.
Ну, а с цветением подсолнуха гречка пчелам и даром не надо.

бігунець 17.07.2015 13:50

Re: Капризная гречка
 
Вечером собираюсь перевезти пчел. Дорога 11-12 км, 8 из которых заасфальтировано. Сосед сейчас работает, делает подставку под ульи, а у меня подставки легкие, разборные.
Ехал на будущее место точка в половине первого. Запах у гречишного поля обалденный. Пчел немало. В половине второго не увидел ни одной. В воскресенье хочу подежурить немного, тогда и напишу, что к чему.

RVAnat 17.07.2015 22:01

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 94399)
Ехал на будущее место точка в половине первого. Запах у гречишного поля обалденный. Пчел немало. В половине второго не увидел ни одной.

Так на гречке так и работают, до обеда.

бігунець 18.07.2015 00:05

Re: Капризная гречка
 
Перевез. В девять выехали, около 10 загрузили, перевезли, выгрузили и около 12 дома. Не обошлось без происшествий. Позапрошлый год делал ульи со съемной передней рейкой, сняв которую открываем леток на всю переднюю стенку. И не закрепил. И к тому же в улье самая злая семья.:) Ну брат и нагнул матов в мой адрес...:)

бігунець 19.07.2015 01:11

Re: Капризная гречка
 
Сегодня пчел на гречиху перевозили соседу. Если вчера я с братом справлялись, то сегодня работали вчетвером. Иначе никак. Сосед кочует на вереск, вот вывез на гречиху, но ульи делает... не каждый на стационаре подобные имеет. 50-ка, утепление, шалевка. То же дно. Крыши в основном из 40-ки. Завтра буду на точке возле пчел, сделаю снимки.


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot