Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Зарплата сторожа (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3474)

Sauron 12.01.2018 15:37

Re: Зарплата сторожа
 
Димас, тогда есть большая доля вероятности приехать , а на месте ничего нет- ни алконавта, ни ульев. Тема то была когда из за забора унесли ульи, правда обещали рассказать окончание , но до сих пор тишина.

seim 12.01.2018 15:38

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса
тогда уже лучше сигнализацию дистанционную установить. Алканавты что есть что нет

Димас 12.01.2018 15:43

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220167)
Алканавты что есть что нет

seim, типа Вы найдете других, КМС по дзюдо и стреляющих с двух рук. Если будет разбой, то разницы особой нет, кто там охраняет.

Vorobeyko 12.01.2018 15:48

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220158)
Поспрашивал у нескольких нормальных мужиков, не алканавтов, 60-летнего возраста, на пенсии, желающих в степи сидеть пока не нашлось.

Или у них уже есть чем себя результативно занять, или сработала мулька "денег хочу, но работать мама не велела". :confused:
Ну или это какие-то состоятельные пенсионеры с европейским уровнем пенсий. flag_ua :D

seim 12.01.2018 15:48

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220169)
seim, типа Вы найдете других, КМС по дзюдо и стреляющих с двух рук. Если будет разбой, то разницы особой нет, кто там охраняет.

трезвый хоть вовремя сможет сообщить о грабеже, а пьяный будет в отключке

ttarik2009 12.01.2018 15:59

Re: Зарплата сторожа
 
У нас сторож наемный на весь сезон (грубо говоря с 1 мая по 1 сентября, 4 месяца).
Договоренность сразу на весь сезон.
1 - оплата за охрану: 15 гривен с улья в месяц.
2 - мед: 0,25л с одного улья с каждой качки
3 - продукты: хлеб, макароны, каши, сало, постное, картошка, овощи (это обязательный список, раскидывается на всю бригаду). Дополнительно - по желанию каждого члена бригады.
4 - вредные привычки: сигареты, 1 пачка в день (дополнительные привычки - по желанию) :alc:

Лично мне охрана моих 10 ульев в прошлом сезоне обошлась в 1200 гривен:
600 гривен - зарплата (15грн х 10 ульев х 4 месяца)
600 гривен - продукты и сигареты (по 150 гривен в месяц), картошка, овощи, зелень, консервация - все со своего огорода, в эту сумму не входит.

И плюс 8 литров меда (в среднем по 100 гривен), это еще 800грн.
Итого - 2000 гривен за сезон.

п.с. В бригаде было 6 человек, 120 ульев.

Bee_Keeper 12.01.2018 16:19

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220162)
Говорят что такая работа им не нужна.

Это элементарная лень. Сидеть дома, нифига существенного не делать, ..здеть на лавочке по вечерам. Вот такая работа нравится им больше.
Когда подбирал себе сторожа довелось повидаться со многими людьми, разного соц.слоя и уровня жизни. И вышесказанное очень имело место быть.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220162)
Уже думаю, может лучше пару алканавтов с обеспечением горючим, а зарплата и еда, иногда, в виде бонуса.

Алконавты и пасека - вещи не совместимые. Воды пчелам не будет кому налить. А про работу с них спрашивать, то тогда уж лучше на стационаре пчел сахаром кормить.

seim 12.01.2018 16:27

Re: Зарплата сторожа
 
А про материальную ответственность за сохранность пасеки предварительно оговаривается со сторожем?

Димас 12.01.2018 16:29

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 220176)
Алконавты и пасека - вещи не совместимые. Воды пчелам не будет кому налить.

Когда я стоял с бригадой десяток лет назад, они сами искали сторожа на сезон. В основном это были пенсионеры, любящие выпить:alc:, а когда старый сторож умер, был вообще один настоящий алконавт. Но всегда было всё в порядке, ничего не пропало ни разу, вода постоянно была налита. Тогда даже мобилок у сторожей не было. А самый лучший сторож с их слов был бомж, зек, без места жительства. Я его не застал. Пристал на вокзале, дайте закурить. Предложили охранять пасеку, дали адрес куда подъехать. Он приехал и жил все лето в степи на пасеке. У него всегда был запас продуктов на неделю вперед, сушенные грибы, ягоды и пр, сухие дрова, при наличии газового баллона. То есть чел привык так выживать. И не пил почти. По концу сезона заплатили ему з/п и он был доволен.

Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 220173)
У нас сторож наемный на весь сезон (грубо говоря с 1 мая по 1 сентября, 4 месяца).
Договоренность сразу на весь сезон.
1 - оплата за охрану: 15 гривен с улья в месяц.

Было дело и я так кочевал. Начиналось по 3 грн с улья в месяц, при курсе менее 5. Потом 6 -8 грн, плюс мед , сигареты , выпивка, как обычно. Но мне этот колхоз не нравился всегда, хоть и дешевле. Иногда даже считают кто сколько картошки кг привез:) Проще самому все решать или еще один напарник максимум.

Bee_Keeper 12.01.2018 16:35

Re: Зарплата сторожа
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220177)
А про материальную ответственность за сохранность пасеки предварительно оговаривается со сторожем?

А Вы с ним трудовой договор или соглашение заключали?
А что это устное оговаривание даст, если приехали, связали, пасеку увезли. Хвалить Бога надо будет, что жив остался. А то как бы самому проблем не прихватить...
В итоге для посторонних срабатывает эффект присутствия человека (сторожа)возле товаро-материальных ценностей (пасека) и мало кто решается на воровство.
За умышленную порчу ТМЦ, то договорная стоимость вычитается с зарплаты.


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot