Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сила семей идущих в зимовку 2016-2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3870)

Алексей борец 05.10.2016 20:50

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Количество пчелы в этом году идущей в зиму на уровне прошлых лет. Заметно больше клеща в купленных весной пакетах, чем у своих зимовавших семьях. Боремся с гадом:nunu:

Димас 05.10.2016 20:53

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Что-то вы меня настращали почти два месяца не заглядывал....
Оно как сразу открываешь, сидят аж на 12 рамках, а как начинаешь составлять гнездо, видно что рамки-две не хватает по сравнению с прошлым годом. Я еще и меда оставил с перепугу больше чем надо, теперь ношу рамоносы как на откачку на склад. А может я их сильно зажимаю, надо будет по холоду еще глянуть, бывает что надо по рамке добавить, сидят на заставных.
Цитата:

вот аклимаюсь сразу рвану на пасеку
Выздоравливай!

Bee_Keeper 05.10.2016 21:28

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 155209)
Оно как сразу открываешь, сидят аж на 12 рамках, а как начинаешь составлять гнездо, видно что рамки-две не хватает по сравнению с прошлым годом. Я еще и меда оставил с перепугу больше чем надо, теперь ношу рамоносы как на откачку на склад.

Сила семей несколько слабее, чем в прошлом году. В процентном отношении(примерно): 10%- сила больше 10рамок рута, 50% от 8-10рамок, 30% - 6-7рамок, 10% - 4-5р. Последние пойдут на подсиливание середняков. Тоже пришлось потягать рамоносы с рамками, еще несколько стопок в гараже добавилось.
Не могу отдать предпочтения породе, есть одинаково мощные карпатки и УС, есть отводки карпатки на 4рамках, хотя в сезон держали 3 корпуса. Многое зависит от качества матки.
Слетов в этом году небыло. Против клеща осенью сделано 3 обработки ядом с д.в. амитраз.
При ревизии, в 2х семьях по периметру дна обнаружено неприлично много клеща. Подобного в других семьях не наблюдалось. Т.е. работает наблюдение о восприимчивости некоторой части семей к клещу. Внес записи в журнал. На племя не пойдут однозначно.

новичок 05.10.2016 22:35

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Все семьи сжал на 8 рамок рута в одном корпусе.Примерно половина начали потихоньку тянуть языки в образовавшихся колодцах из старого воска(темные)Зимую без заставных.Думаю из за теплой погоды куражатся.
Итоги:50%-тянут языки,40%-языки не тянут,но в колдцах висят бороды,остальные послабее,одна семья после закорма слетела(в прошлом году две)

apbsvf 05.10.2016 23:17

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Семьи в зиму идут сильнее, чем в прошлые годы из-за того, что возле 70% семей располагались семьи- помощницы. Хотя и основные семьи были приличной силы. Во всяком случае не очень сильно просели на подсолнухе.

Юрий Нефёдов 05.10.2016 23:23

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Последний раз мне так настроение поднимали, когда все писали что я вру и что по 90кг с пакета это туфта. Было очень приятно читать. Всё познается в сравнении. У меня 60 п.с. занимают 10 улочек на 9 рамках))). я не шучу.
Ещё шт.15 от 5 до 8 улочек. и 3 п.с. на 4-5 улочках которые я хотел выдуть, но оставил что бы проверить эффект байварола. сможет ли он вылечить семью? Спасибо большое за эту тему. А то я ходил как мешочком из за уголочка прибитый, последние 2-3 недели. думал что всё неправильно сделал, и что корпуса 2е нужно было оставлять, и на меду пускать, и полоски ставить, а не бипин.
А на выходе тот же результат что и у старожилов. Только рамоносы не тягаю.

Стрельчук Олег 05.10.2016 23:28

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 155138)
Начал собирать гнезда в зиму и первое впечатление, что семьи идут немного слабее в зиму, чем обычно, правда пересмотрел только процентов 20. У кого как дела с этим обстоят сейчас? Знакомые жалуются что вообще некоторые семьи ослабли до критического уровня или слетели.

С семьями вроде все в порядке .Но 4х рам .Отводки что то просели .Пчелы стало на много меньше некоторые буду обьединять:(

Димас 05.10.2016 23:45

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Последний раз мне так настроение поднимали, когда все писали что я вру и что по 90кг с пакета это туфта. Было очень приятно читать. Всё познается в сравнении. У меня 60 п.с. занимают 10 улочек на 9 рамках))). я не шучу.
Да Вас вообще надо в книгу Гиннеса заносить, буду писать им петицию. Купить 40 пакетов, разделить на 3, накачать по 90 кг и еще в зиму идут на 9 рамках. Кто такое еще повторит когда либо. Улочка - это расстояние между рамками. Чтобы было 10 улочек в 9-ти рамочном корпусе надо чтобы пчелы в мороз сидели на его стенках плотно:)
Цитата:

Только рамоносы не тягаю.
Весной все равно придется тягать, только не рамоносы, а мешки с сахарком.

бігунець 06.10.2016 00:01

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
В этом году семьи сильнее. Есть пара, что согнал на 5-6 рамок, тесняться, есть пара-тройка, которым и десяти на данный момент мало, ну а большинство 7-8.

Юрий Нефёдов 06.10.2016 06:54

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 155258)
Да Вас вообще надо в книгу Гиннеса заносить, буду писать им петицию. Купить 40 пакетов, разделить на 3, накачать по 90 кг и еще в зиму идут на 9 рамках. Кто такое еще повторит когда либо. Улочка - это расстояние между рамками. Чтобы было 10 улочек в 9-ти рамочном корпусе надо чтобы пчелы в мороз сидели на его стенках плотно:)

Весной все равно придется тягать, только не рамоносы, а мешки с сахарком.

Плотность пчелы конечно не та что была после откачки и мои все 60+п/с тоже просели процентов на 20ть. Но морозов ещё не было и когда открываешь улей пчела между стенкой и рамкой присутствует в достаточном количестве.
Как по мне сахар давать весной и быстрей, и эффективней , чем распечатывать вилкой соты и ставить их за заставную или опускать в нижний корпус. (ИМХО)


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot