Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сила семей идущих в зимовку 2016-2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3870)

Берендей 06.10.2016 07:20

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 155271)
Как по мне сахар давать весной и быстрей, и эффективней , чем распечатывать вилкой соты и ставить их за заставную или опускать в нижний корпус. (ИМХО)

Беременную жену быстрей и эффективней кормить исключительно запаренной мивиной. Но адекватному человеку который заботится о своем потомстве такое даже в голову не прийдет. Вы же хотите получить сильное и здоровое потомство пчел выкормленных на сахаре. Аналогию не улавливаете?

Юрий Нефёдов 06.10.2016 08:07

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155272)
Беременную жену быстрей и эффективней кормить исключительно запаренной мивиной. Но адекватному человеку который заботится о своем потомстве такое даже в голову не прийдет. Вы же хотите получить сильное и здоровое потомство пчел выкормленных на сахаре. Аналогию не улавливаете?

Т.е. вы опровергаете теорию, что на сахаре+мед 50/50 зимуют лучше и развиваются весной лучше? Пакетчик который мне продавал пакеты разгонял п/с исключительно сиропом 1 к 1. Говорит что мед, лепёшки, кобальт всё полная туфта. Сахар 1 к 1 и почти весь сироп переганяют в расплод. По идее так нужно дотянуть до рапса и перед акацией выкачать рапс с остатками сахара. Рапс скормить в межвзяточный период.
П.С. Сам так пока не делал. Надеюсь в следующем сезоне получится.

Берендей 06.10.2016 08:10

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 155276)
Т.е. вы опровергаете теорию, что на сахаре+мед 50/50 зимуют лучше и развиваются весной лучше?

Нет конечно, зимуют лучше на сахаре а вот весной лучше развиваются на меду.

Димас 06.10.2016 08:24

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 155244)
Семьи в зиму идут сильнее, чем в прошлые годы из-за того, что возле 70% семей располагались семьи- помощницы. Хотя и основные семьи были приличной силы. Во всяком случае не очень сильно просели на подсолнухе.

apbsvf, помощницы когда присоединяли к основным? До главного взятка или после?

Юрий Нефёдов 06.10.2016 08:27

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155277)
Нет конечно, зимуют лучше на сахаре а вот весной лучше развиваются на меду.

:neigh::rofl2:
сами то поняли что загнали себя в ловушку?
зимой съедают сахар, а на весну и остаётся мед. может у меня и не останется мёда для бурного развития, но в вашем случае с двумя корпусами лучше закармлевать, однозначно. Кстати у меня 9ть ульев пошли в двух корпусах и картина именно такая, что сахар сложен был ниже меда.:)

новичок 06.10.2016 10:32

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 155258)
Да Вас вообще надо в книгу Гиннеса заносить, буду писать им петицию. Купить 40 пакетов, разделить на 3, накачать по 90 кг и еще в зиму идут на 9 рамках. Кто такое еще повторит когда либо. Улочка - это расстояние между рамками. Чтобы было 10 улочек в 9-ти рамочном корпусе надо чтобы пчелы в мороз сидели на его стенках плотно:)

Весной все равно придется тягать, только не рамоносы, а мешки с сахарком.

Предлагаю админам открыть новую тему мастер класса от Юрия Нефедова. Пусть опишет пошагово(как у Цебро),тогда переплюнем китайцев и зальем пол мира медом по пол доллара за кг.flag_ua

yuasaver 06.10.2016 11:18

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 155299)
Предлагаю админам открыть новую тему мастер класса от Юрия Нефедова. Пусть опишет пошагово(как у Цебро),тогда переплюнем китайцев и зальем пол мира медом по пол доллара за кг.flag_ua

думаю, что у большинства пчеловодов у которых меда под 100кг с семьи - мед по пол доллара за кг (я думаю вы поняли о чем я это)

trugbild 06.10.2016 11:56

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 155258)

Весной все равно придется тягать, только не рамоносы, а мешки с сахарком.

Не факт. Даю по 12 кг осенью и практически всегда хватает до садов. А там уже кормить точно не надо.

Если зима без резких перемен по температуре и микроклимат в улье правильный, то никаких мешков весной таскать не нужно.

Andruhan 06.10.2016 12:00

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 155138)
У кого как дела с этим обстоят сейчас?

Шли в зиму, намного слабее прошлого года, соединил, теперь более-менее! Согласен с Алексеем, большой разброс по заклещённости!

Владимир@ 06.10.2016 13:08

Re: Сила семей идущих в зимовку 2016-2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 155248)
Последний раз мне так настроение поднимали, когда все писали что я вру и что по 90кг с пакета это туфта. Было очень приятно читать. Всё познается в сравнении. У меня 60 п.с. занимают 10 улочек на 9 рамках))). я не шучу.
Ещё шт.15 от 5 до 8 улочек. и 3 п.с. на 4-5 улочках которые я хотел выдуть, но оставил что бы проверить эффект байварола. сможет ли он вылечить семью? Спасибо большое за эту тему. А то я ходил как мешочком из за уголочка прибитый, последние 2-3 недели. думал что всё неправильно сделал, и что корпуса 2е нужно было оставлять, и на меду пускать, и полоски ставить, а не бипин.
А на выходе тот же результат что и у старожилов. Только рамоносы не тягаю.

Видео если можно- и все вопросы и не доверие к Вашим словам испоряться-Димас попросит прощение))):beer:


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot