Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Ворон 16.11.2014 18:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70025)
Я о том, что не слишком ли много обработок делается за сезон.

Ну незнаю що ви маєте на увазі під словом много,якщо мається на увазі тільки мене,то я вважаю що все в мене в нормі,весною не обробляю нічим,правда до порохна для димаря додаю акарицидні рослини(з весни до осені),літом тільки вирізаю воскобудівні рамки,після головного медозбору полоски і накінець завершальна обробка амітразом,водним розчином або аерозольно,напевно що все.

pcholkin 16.11.2014 18:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70009)
Приехал с пасеки. аж плакать хочется -2 семьи. В одной слет пчел, стоят 6 полномедных рамок на дне улья с десяток мертвых пчел. По записям пчела обсиживала все рамки. С клещем боролся весь год. Весной после первого облета полоски Апизана летом 3 обработки изатизоном ну и в дымарь добавлял корень хрена. В августе после последней качки полоски Варостоп после окончания действия полосок еще три обработки щавелькой с дымпушки. Ну и подкормка осенняя КАС. Во второй семье открыл крышку и ужаснулся вся подушка утепления в мертвой пчеле матка тоже рядом почивает колодцы тоже забиты мертвой пчелой. в самом улье осталось 2 улочки пчелы. чего они все туда полезли не пойму.

Матки какого года и какой породы были в этих семьях?

Берендей 16.11.2014 18:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pcholkin (Сообщение 70027)
Матки какого года и какой породы были в этих семьях?

Та семья что слетела матка сеголетка местная аборигенная, а та что погибла на подушке прошлого года карпатка.

Kostik 16.11.2014 18:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70024)
Ну так расскажите нам как вы МОЕТЕ "боретесь с клещем" ?????

только постановкой с весны трутневых строительных рамок. Вырезка трутневого расплода. Не целиком сота, а срезаю крышечки и выколачиваю расплод.( Так быстрее произойдет засев и если есть трутневый открытый расплод клещь не будет откладывать яйца в пчелинный). Оставляю только из первой партии нужное количество для маток. Рамки строительные из двух половинок и без постоянных разделителей(так с ними легко работать). Вырезка через 9-10дней при осмотре по очереди верхней или нижней половинки. Пока пчелы восстанавливают одну половину и матка засевает её клещ откладывает яйца вту ту половину где трутню начали запечатывать. и т.д. Бипином обрабатываю один раз в20-х числах октября два раза согласно инструкции. Больше ни чем не обрабатываю. Вот такие рамки

вэн 16.11.2014 18:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Обрабатываю только осенью. Раньше бипином поливал, по инструкции. А как только узнал, и сделал пушку, то только ей и пользуюсь, и тоже только осенью

pcholkin 16.11.2014 18:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Берендей, от карпаток сейчас осталось только одно название... на практике они тоже аборигенки, только карпатские:)

Займись породистой пчелой и за слеты забудешь.

Берендей 16.11.2014 18:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70029)
если есть трутневый открытый расплод клещь не будет откладывать яйца в пчелинный

Кто вам сказал такую ересь??? Если для клеща предпочтительней трутовый расплод то это вовсе не означает что он не откладывает яйца в пчелиный. Я гемогенат тоже собираю по методу Малыхина но осыпь на контрольках после обработок показывает что разницы в осыпи клеща между теми семьями где вырезался трутень на гемогенат и тех где трутень не резался нет. Так что удаление трута не панацея.

Kostik 16.11.2014 19:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 70030)
Обрабатываю только осенью. Раньше бипином поливал, по инструкции. А как только узнал, и сделал пушку, то только ей и пользуюсь, и тоже только осенью

Если ничего больше не делать- этого мало. После откачки меда нужна обработка, иначе не нарастите полноценной семьи в зиму. Я эти обработки заменяю правильной вырезкой трутневого расплода в течении лета.

Андрей Андреевич 16.11.2014 19:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
pcholkin, Аргументируйте свои выводы нащёт Карпатки.

pcholkin 16.11.2014 19:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 70034)
pcholkin, Аргументируйте свои выводы нащёт Карпатки.

Я практик... вот мои аргументы


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot