Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

МЭД 02.09.2015 21:18

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от альфа (Сообщение 98768)
Подскажите,сейчас начну закармливать пчёл на зиму сиропом,что в сироп можно добавить для профилактики гнильца.

Какой гнилец? Какая профилактика? При гнильце пасеку на карантин ,а больную семью в топку! Что бы семьи не болели тем более гнильцом держите на пасеке сильные семьи которые как правило не болеют!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 98816)
зачем эта профилактика?

Во человек Вам ответил!
Если покупаете пчел покупайте у провереных людей , а не по дешевке хилых и больных , что бы не носится с лекарствами по пасеке как дурень со ступой.

RVAnat 02.09.2015 21:39

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 98783)
Сколько мёда получается из такого сиропа, сказать не могу пока...

Количество корма при такой концентрации сиропа = количеству сахара.

Voblin_UA 03.09.2015 09:38

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Поехал-ка я покупать ещё 2 мешка сахара, судя по всему... :03:

Grotius 03.09.2015 12:00

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Так уж получилось, в силу моих ошибок, что в ульях остались маломедные рамки, медоперговые рамки небольшого веса, думаю до 1 кг. На прошлых выходных откачал из них 10 л меда и поставил на осушку армки обратно.
Семьи будут зимовать в 1 корпусе, очень советовали на сахаре.
Вот не знаю что делать с оставшимися маломедными рамками, которые сейчас во вторых корпусах, а гнездо и расплод в первом.
Полоски уже стоят. Т.е. эти 10 литров в употребление человеком не годяться.
Что делать с этими маломедными и медовоперговыми, и как поступить с уже откачанными 10 литрами меда.
Так же планирую докармливать на черву до середины сентября, а потом закорм в зиму. Думаю, пчела еще успеет облететься в середине октября.

МЭД 03.09.2015 14:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 98910)
Т.е. эти 10 литров в употребление человеком не годяться.

Вот эти 10 литров которые Вы выкачали и годятся пчелам кушать , это 14 кг меда + то ,что осталось в улье и будит им на зиму. Так ,что скармливайте обратно
ПС .Не могу понять зачем Вы выкачиваете последние , забираете у пчел , а потом думаете "блин а на чем же они зимовать будут"?

Гурович 03.09.2015 21:09

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 98910)
ак же планирую докармливать на черву до середины сентября, а потом закорм в зиму. Думаю, пчела еще успеет облететься в середине октября.

Сейчас закормить, а потом стимулировать.

Джек 03.09.2015 21:34

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
1) Коли можна пофарбувати емаллю вулики, в яких в даний час є бджоли (вересень, жовтень, … ), так що не завдавати їм ніякої шкоди?
2) Коли можна повернути на 180 градусів вулики? Коли можна перенести на нове місце вулик з бджолами? (перенести по пасіці)

Grotius 03.09.2015 23:15

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 98928)
Вот эти 10 литров которые Вы выкачали и годятся пчелам кушать , это 14 кг меда + то ,что осталось в улье и будит им на зиму. Так ,что скармливайте обратно
ПС .Не могу понять зачем Вы выкачиваете последние , забираете у пчел , а потом думаете "блин а на чем же они зимовать будут"?

Эти 10 литров выкачаны из 4 семей
.В любом случае спасибо за сарказм в отношении новичка, который признает свои ошибки. Вопроса " блин, а на чем зимовать будут" я в своем сообщении не увидел. Я четко понимаю как будут зимовать мои 7 семей. Это будет 3 группы в одних условиях но разными методами.
Вопросы заданы скорее в техническом смысле. Например, как правильно скормить эти 10 литров обратно. А размазать 14 кг на 7 семей-действительно дельный совет.
Хотелось бы, Мэд
увидеть Ваше мнение относительно остальных вопросов моего поста.

Берендей 04.09.2015 07:21

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 98996)
Например, как правильно скормить эти 10 литров обратно.

Не переживайте ничего страшного не произошло. Возможно вам даже прийдется еще подкачать медку. Первоначально сделайте предварительную подготовку пчел к зиме, сократив гнезда таким образом. Две крайние рамки самые полномедные потом все рамки с расплодом и опять две полномедные. все остальные маломедные рамки можно откачать. И произведя эти работы сразу начинаете кормить из расчета 9 кг сахара + 7,5 литров воды +1,5 кг меда = ровно 14 литров шикарного корма. И начинаем кормить по 2 литра каждой из 7 семей. По мере потребления ориентировочно раз в 2 дня. раздавать по новой порции.

Grotius 04.09.2015 09:12

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 99004)
Не переживайте ничего страшного не произошло. Возможно вам даже прийдется еще подкачать медку. Первоначально сделайте предварительную подготовку пчел к зиме, сократив гнезда таким образом. Две крайние рамки самые полномедные потом все рамки с расплодом и опять две полномедные. все остальные маломедные рамки можно откачать. И произведя эти работы сразу начинаете кормить из расчета 9 кг сахара + 7,5 литров воды +1,5 кг меда = ровно 14 литров шикарного корма. И начинаем кормить по 2 литра каждой из 7 семей. По мере потребления ориентировочно раз в 2 дня. раздавать по новой порции.

Большое спасибо


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot