Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Ворон 05.05.2013 19:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 31769)
Поставив в сімью 2 вощини вийшов повний корпус на 12 рамок, думаю поставити магазин але суши немаю буду ставить полурамки з вощиною. Так от як ставити весь магазин заповнений вощиною або частинами по 4-6 полурамок?

На початку пасічникуваня теж не мав сушнику,цілий магазин не освоять,ставте половину магазину,іншу накрийте положком.коли освоять інші поставити врозріз.

usenko2011 06.05.2013 12:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
муравьи в улье что делать

Мирошнык 06.05.2013 12:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31835)
муравьи в улье что делать

Читайте выше,пост №508:ok:

Ворон 06.05.2013 12:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31835)
муравьи в улье что делать

Колись писали в старих підручниках по бджільництву щоб ізбавитись від мурашок можна,поставити на верхнє утепленя мед змішаний з борною кислотою 50/50,писали що це вірна їхня смерть,сам не пробував,і ствержувати що це правда 100% не берусь,пробуйте,може і правда,на мій розум що треба обмежити доступ бджіл до даного ліку,бо для бджіл це дійсно смерть.

vodolej 06.05.2013 21:37

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 31731)
Если стенка / хоть одна / с ''винтом'' - плоская поверхность проблемы не решит .

Я поздней осенью сделал 8 полукорпусов на 12 рамок. Четверти выбирал после сборки с помощью фрезера. Весной оказалось что один "играет " по диагонали почти на 1 см. Так я по этой диагонали и разобрал - Выкрутил саморезы и разбил. А потом собрал заново насверлив новые отверстия и где нужно подобрал и подложил пластинки из дерева посадил на клей и скрутил. Все получилось.

Voblin_UA 07.05.2013 07:40

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
А вот такой вопрос: если не найдётся сухой доски по вменяемой цене, тогда придётся брать вяленую, в лучшем случае. Есть идея собрать рогатые полукорпуса на 8 полурамок, скрепить стяжкой и досушивать уже в сборе, но в скреплённом состоянии. Или не надо так делать? Время уже не просто поджимает...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Сергей.хм 07.05.2013 08:03

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Voblin_UA, что значит "скрепить стяжкой" и о каком количестве полукорпусов идет речь?

Voblin_UA 07.05.2013 10:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 31881)
Voblin_UA, что значит "скрепить стяжкой" и о каком количестве полукорпусов идет речь?

Такелажная стропа с затяжкой-трещоткой. Используется для закрепления грузов на прицепах и т.п.
Сколько корпусов? Не знаю пока, но из расчёта 6-7 на семью, ориентировочно.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Ворон 07.05.2013 10:22

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 31880)
на 8 полурамок, скрепить стяжкой и досушивать уже в сборе, но в скреплённом состоянии.

На мою думку така стяжка не зможе зафіксувати корпуса і вберегти від деформації стінок корпусів,стропа ткана і має здатність до розтягуваня,краще найдіть менше матеріалу але сухого для виготовленя корпусів,хто шукає,той завжди знаходить.:old::ok:

Сергей.хм 07.05.2013 11:40

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Voblin_UA, на мой взгляд, это ничего не даст. Если в доске присутствует напряжение, то она все равно выкрутится после снятия стяжки, даже через полгода и больше. Поэтому либо искать сухой материал (что в вашем случае предпочтительнее, так как, насколько я понимаю, вы планируете делать стенки корпуса из одной широкой доски), либо клеить щиты из брусков, тогда не будет так выкручивать. Если продавец позволяет выбрать материал из штабеля, то нужно перебрать несколько досок и посмотреть, не попадается ли там так называемый сухостой. Его сразу видно, он очень светлый на вид и заметно легче (раза в два), чем такая же доска из живого дерева. Очень хороший материал.
По своему опыту скажу, когда в прошлом году покупал, то около 30% доски у продавца в штабеле попалось именно из сухостоя. :ok:


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot