Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческие организации (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Создание организации пчеловодов для экспорта меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3044)

Димас 12.11.2015 10:03

Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Многие пчеловоды говорят о необходимости создания организации для экспорта меда за рубеж от производителей, минуя посредников. Давайте обсудим, реально ли это?
Для начала, выясним какие документы нужно оформить:
Цитата:

Мед натуральный - код УКРТНЗЕД 0409000000.
-Ветеринарный контроль: ветеринарный сертификат(Служба ветеринарной медицины, выдается при предъявлении ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, выданного районным/городским управлением ветеринарной медицины самой пасеке + сертификат качества, выданный производителем/пасекой.). В ветеринарном сертификате в обязательном порядке обозначен производственный объект, который произвел данный мед, а также конкретный получатель меда по данной экспортной операции. В маркировке груза указан производитель меда ( и эти сведения - естественно должны совпадать с ветеринарным сертификатом)
- Радиологический контроль (служба экологии внутренней таможни либо пункта пропуска, путем проставления печати на товаро-сопроводительные документы)
-Если экспорт производится с территории радиоактивного загрязнения - нужен сертификат на содержание радиоактивных веществ (МОЗ, М инагрополитики, Держкомлесгосп Украины) на основании ПКМУ №1610 от 26.10.2000.
- Сертификат соответствия (выдают органы Держстандарта). В нем обязательно отражены следующие данные: штрих-код страны, энергетическая ценность (калорийность) единицы продукции, адрес производителя, срок хранения, дата изготовления, диастазное число, максимально допустимая концентрация тяжелых металлов. Основание - Приказ Минагрополитики №184/82 от 20.09.2000.

Также есть общее требование о регистрации внешнеэкономических контрактов на сельскохозяйственной бирже с целью контроля ценовой политики по методу минимальных и максимальных разрешенных цен.
Общие таможенные требования: карточка аккредитации в таможне участника ВЭД, справка об отсутствии валютных ценностях и имущества за пределами Украины за текущий квартал (делается бухгалтером предприятия и подается на подпись в банк и налоговую инспекцию), внешнеэкономический контракт, экспортная счет-фактура + перечисленные выше разрешительные документы. Таможенный контоль заключается в проверке пакета документов на соответствие таможенным правилам оформления и законодательству, таможенном оформлении партии груза и таможенном досмотре на соответствии фактического состояния груза заявленному в документах. Оформляется грузовой таможенной декларацией с проставлением таможенных печатей.
Информация с Бизнес форума.

То есть, для начала нужна регистрация организации. Нужен бухгалтер по внешнеэкономической деятельности на постоянной основе. Нужен, наверное, какой-то склад, чтобы свозить мед в одно место. Транспорт (водитель), можно наемный. Нужно сделать анализ меда от каждого производителя, иначе всю партию могут просто конфисковать "там", если обнаружат, что там есть запрещенные препараты и т.д.
Что еще? Ваше мнение?

vodolej 12.11.2015 10:18

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Прежде чем что то творить нужно тщательно изучить то что уже сделано, т.е. нужно собрать полный комплект фактологического материала о том какова реальность по этому вопросу.
А поек по уровню "ОБС" говорят что экспортом меда за кордон в Украине занимаются всего три организакции. В низ аж до конкретного пчеловода уже построена "вертикаль" заготовителей по рангам и, к сожалению, их число растет а на их прокорм нужны деньги м конечно же за счет пчеловодов.
Повторю что это инфа по "ОБС" а нужно собрать точную и правдивую информацию вплоть до того кому, когда, через кого и сколько нужно заносить.
А потому предлагаю всем кто что знает выложить в этой теме и, возможно, мы вместе что то родим.

Димас 12.11.2015 10:51

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 105081)
говорят что экспортом меда за кордон в Украине занимаются всего три организакции

Значит будет четыре:)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 105081)
нужно собрать точную и правдивую информацию вплоть до того кому, когда, через кого и сколько нужно заносить.

Занесёте раз, потом будете заносить всю жизнь. Не с того надо начинать...

АНД 12.11.2015 11:07

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 105081)
занимаются всего три организакции. В низ аж до конкретного пчеловода уже построена "вертикаль" заготовителей по рангам и, к сожалению, их число растет а на их прокорм нужны деньги м конечно же за счет пчеловодов.

(ИМХО) Доброго дня а як на рахунок того щоб хотяби з однією з цих організацією співпрацювати, всетаки менше на нас будуть наживатись трутні,і,ще найбільша проблема це мабуть:kill: таможня адже там останій шанс взяти відкат.(кум займаєця перевозкою в європу і є просто чорна смета ,що по чім)(ИМХО)

vodolej 12.11.2015 11:43

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 105092)
(ИМХО) Доброго дня а як на рахунок того щоб хотяби з однією з цих організацією співпрацювати, всетаки менше на нас будуть наживатись трутні,і,ще найбільша проблема це мабуть:kill: таможня адже там останій шанс взяти відкат.(кум займаєця перевозкою в європу і є просто чорна смета ,що по чім)(ИМХО)

Приблизно так воно і є. Кажуть що саме таможня будує український бюджет а не налогова. Тому і давитимуть таможню а там відкати. А вони мают зарплату в три тісячі гривень і хатинки за S500000 !!!~
Але потрібна конкретика. Перед очима повинна бути повна карта інакше це буде не планування а ворожіння.:old:

menger 12.11.2015 14:55

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Для початку потрібно адмінам зробити рейтинг цін на закупівлю меду по оптовикам, та по регіонам з можливістю користувачам сайту вносити найновіші пропоновані ними ціни.Що це дасть? Кожен користувач зможе для себе знайти оптимального закупівельника, і створити між ними конкуренцію. Прохання адмінів зробити добру справу(ИМХО)

N_Nemo 12.11.2015 15:12

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Для того что бы "поднять" эту проблему нужно бросить заниматься пчелами , а заняться чистым бизнесом , при этом иметь достаточную "финансовую подушку" и "крышу готовую прикрыть все ваши идеи " , вопрос об "украинской кооперации " лучше забыть сразу , ну разве что разово , до получения какого то результата .
А дальше один вариант найти за пределами украины заинтересованного инвестора по меду и заинтересовав его гарантиями "заходить" на украинский рынок "собирая " вокруг себя пчеловодов . Приблизительно так заработала "Миламед" - Петерс сам знакомиться с пчеловодами и смотрит на их пасеки .
Пару лет назад я "похоронил " подобную идею после "общения с немцем ( русским ))имеющий достаточно солидный бизнес -легальный в евросоюзе , так вот по просьбе моих друзей , он "просканировал" рынок - вывод -дешевле покупать наш мед у поляков с документами , чем связываться с экспортом из украины .
Мне было оч интересно общаться с поляками , прибалтами на апимондии по этому вопросу , ну и нашими "барыгами " тоже , и к сожалению с какой стороны не пробовали подойти к данному вопросу - "воз и ныне там "

Димас 12.11.2015 16:55

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 105111)
Що це дасть? Кожен користувач зможе для себе знайти оптимального закупівельника, і створити між ними конкуренцію.

Нічого це не дасть, крім зайвої роботи. Я вже пів України обдзвонив, скрізь однакова ціна, плюс-мінус 1 грн, крім лохотрону з товарним кредитом по 38-40.

N_Nemo 12.11.2015 18:42

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105121)
Нічого це не дасть, крім зайвої роботи. Я вже пів України обдзвонив, скрізь однакова ціна, плюс-мінус 1 грн, крім лохотрону з товарним кредитом по 38-40.

Все правильно , ведь экспортируют всего 3-4 компании ,они на рынке с нами мелкими не работают , а все остальные тупо скупают регионально и в зависимости от накладных расходов , и на "чьих деньгах работают" колеблется и цена закупки :ah:

Еще вариант для размышлений -было предложение экспорта меда в обьеме от 20 т партия по стоимости 3 у е\кг в "заокеанную страну" :confused: - условия -новая тара (бочки 220 л ), сертификация партий в указанной в украине лаборатории и только там , и оплата по факту прибытия меда к покупателю " за океан" при оплате его транспортных издержек по факту получения и.... многие из вас готовы на таких условиях сдать 3-5 т и попробовать ???:ah:
Вот поэтому и лежит это предложение "под сукном "
:(:);)

Charli 12.11.2015 20:17

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105137)

Еще вариант для размышлений -было предложение экспорта меда в обьеме от 20 т партия по стоимости 3 у е\кг в "заокеанную страну" :confused: - условия -новая тара (бочки 220 л ), сертификация партий в указанной в украине лаборатории и только там , и оплата по факту прибытия меда к покупателю " за океан" при оплате его транспортных издержек по факту получения и.... многие из вас готовы на таких условиях сдать 3-5 т и попробовать ???:ah:
Вот поэтому и лежит это предложение "под сукном "
:(:);)

А я верю что все равно это дело времени, к примеру, четыре человека выделили по пять тонн( при условии что это не весь свой мед) и рискнули, и прорубили окно:):ok:(ИМХО)

N_Nemo 12.11.2015 20:27

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 105149)
А я верю что все равно это дело времени, к примеру, четыре человека выделили по пять тонн( при условии что это не весь свой мед) и рискнули, и прорубили окно:):ok:(ИМХО)

вы согласны быть 2 и выделить свои 5 т для окна ??:ah: или будем искать дальше 3 дураков , простите модераторы , которые будут рисковать , а вы смотреть -как шоу ?? имхо
PS Это при том что я допустим согласился когда мне вариант предложили на эту авантюру , а люди которые качают намного больше меня увы нет )))

amator 12.11.2015 20:53

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105137)
Еще вариант для размышлений -было предложение экспорта меда в обьеме от 20 т партия по стоимости 3 у е\кг в "заокеанную страну"

Нормальная идея с нормальным объемом. Цена в 2!!! раза выше. Нужно теперь посчитать затраты.

Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105137)
условия -новая тара (бочки 220 л ), сертификация партий в указанной в украине лаборатории и только там

Логично и, думаю, вполне выполнима.

Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105137)
оплата по факту прибытия меда к покупателю " за океан" при оплате его транспортных издержек по факту получения и....

Если договор будет заключен ТАМ, то ничего страшного в этом нет. ТАМ с афериста шкуру снимут за нарушение договора.
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105137)
многие из вас готовы на таких условиях сдать 3-5 т и попробовать ???

Я буду сидеть на меде больше чем пол года. А потом, возможно, сдам за старую цену. Вот это ненормально. А если получится вывезти Туда, то доход должен перекрыть ожидания.
Вопрос только как вывезти. Саакашвили говорил об орешниках. С них дерут деньги за выезд. Заплатил и все бумаги без проверки и волокиты. Знаю об этом от самих орешников. Так Михаэль хочет обломать схемы. Дай Бог, чтоб удалось и нам можно пробовать вывозить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105150)
вы согласны быть 2 и выделить свои 5 т для окна ??

Есть 1.5т. Согласен выделить, при условии, что не отберут.

Charli 12.11.2015 20:58

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105150)
вы согласны быть 2 и выделить свои 5 т для окна ??:ah: или будем искать дальше 3 дураков , простите модераторы , которые будут рисковать , а вы смотреть -как шоу ?? имхо
PS Это при том что я допустим согласился когда мне вариант предложили на эту авантюру , а люди которые качают намного больше меня увы нет )))

Если написал, значит согласен:), но не в этом году:(.

N_Nemo 12.11.2015 21:09

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105112)
Для того что бы "поднять" эту проблему нужно бросить заниматься пчелами , а заняться чистым бизнесом , при этом иметь достаточную "финансовую подушку" и "крышу готовую прикрыть все ваши идеи " , вопрос об "украинской кооперации " лучше забыть сразу , ну разве что разово , до получения какого то результата .
А дальше один вариант найти за пределами украины заинтересованного инвестора по меду и заинтересовав его гарантиями "заходить" на украинский рынок "собирая " вокруг себя пчеловодов . Приблизительно так заработала "Миламед" - Петерс сам знакомиться с пчеловодами и смотрит на их пасеки .
Пару лет назад я "похоронил " подобную идею после "общения с немцем ( русским ))имеющий достаточно солидный бизнес -легальный в евросоюзе , так вот по просьбе моих друзей , он "просканировал" рынок - вывод -дешевле покупать наш мед у поляков с документами , чем связываться с экспортом из украины .
Мне было оч интересно общаться с поляками , прибалтами на апимондии по этому вопросу , ну и нашими "барыгами " тоже , и к сожалению с какой стороны не пробовали подойти к данному вопросу - "воз и ныне там "

Слишком много если ))) Вот поэтому я писал этот пост , когда вы поднимитесь на след ступеньку пчеловодства посмотрите вниз и поймете , что все не так ка виделось раньше (ИМХО):beer:

Charli 12.11.2015 21:13

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105158)
Слишком много если ))) Вот поэтому я писал этот пост , когда вы поднимитесь на след ступеньку пчеловодства посмотрите вниз и поймете , что все не так ка виделось раньше (ИМХО):beer:

Это Вы сейчас с кем беседуете?

amator 12.11.2015 21:17

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105158)
Слишком много если ))) Вот поэтому я писал этот пост , когда вы поднимитесь на след ступеньку пчеловодства посмотрите вниз и поймете , что все не так ка виделось раньше

Согласен. Только если при развитии будет поддержка (справедливая оплата), то времени на переход на другой уровень будет короче. Если что-то можно делать - нужно делать!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 105152)
Re: Цена на мед в 2015-м
Для начало нужно научиться работать вместе с местными пчеловодами.
Начать разливать мед уже бочки ВСЕМ. Тоесть единая ТАРА.
Потом сдавать ВСЕМ вместе и крупную партию. Тогда и цена будет выше и покупать будут охотнее. Потом когда в этом уже будет единство и будут партии 100+т, можно и подумать о экспорте.

Давайте начнем так, как предложил Приз?

vodolej 12.11.2015 21:40

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105121)
Нічого це не дасть, крім зайвої роботи. Я вже пів України обдзвонив, скрізь однакова ціна, плюс-мінус 1 грн, крім лохотрону з товарним кредитом по 38-40.

Значить все під одним дахом, конкуренція відсутня. Так от спершу треба розірвати монополію

Анатолий84 13.11.2015 00:02

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Есть 25т. согласен выделить 5

amator 13.11.2015 00:57

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Меня страшит только риск конфискации меда нашей таможней. Если кто знает как избежать этого, то, думаю, попробовать вывезти реально. Наверное, меньше тонны с человека не стоит и собирать.

MERLIN-2 13.11.2015 10:23

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105137)
, сертификация партий в указанной в украине лаборатории и только там ,

Надо быть осторожным. Аферистов в мире развелось немало... и мелких и крупных. Нелишним будет обратить внимание на репутацию указанной лаборатории. Ну и юридическое сопровождение на высшем уровне. Неплохо бы и перестраховаться. Имеется ввиду страховка в "правильной" компании(наподобие Ллойдса). Пусть на начальном этапе "выхлоп" будет чуть меньше, зато гарантия. Да и аферистам отобьёт дурные намерения.(ИМХО)

Interaktiv 14.11.2015 01:01

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
100%, ТАМ тоже есть наши люди, которые могут очень красиво кинуть, причём по закону и согласно договора. Я думаю цена в 3$ хорошая цена, особенно если выплатят аванс при погрузке и после анализов в размере 1.5$. Остальное я готов подождать и пол года. И тот кто согласился иметь синицу в руках чем журавля в небе таки прав...

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Юрий 63 14.11.2015 02:26

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Так как есть своя фура и иногда езжу за границу то расскажу что в прошлом году ребята из Западной (встречал на таможне) возили мед на Польшу бусом по 2-3 тонны но через каждых два дня и так всю осень-встречал их не раз из их слов схема простая (ФОП Украина-фирма Польша затаможка ребят как таможат все грузы-доставка.(растаможка поляк)оплата часть нал часть безнал(минимизация налогов) в евро на валютный счет-дома обналичка( никаких разрешений на вывоз у них не было(документ на товар ..таможенная декларация..копия договора поставки..медицинское освидетельствование на мед...таможенное освидетельствование на бус-всё больше никаких документов..может что -то давали но я этого не знаю_всё что сумел выспросить

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 14.11.2015 21:28

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Так как есть своя фура и иногда езжу за границу то расскажу что в прошлом году ребята из Западной (встречал на таможне) возили мед на Польшу бусом по 2-3 тонны но через каждых два дня и так всю осень-встречал их не раз из их слов схема простая (ФОП Украина-фирма Польша затаможка ребят как таможат все грузы-доставка.(растаможка поляк)оплата часть нал часть безнал(минимизация налогов) в евро на валютный счет-дома обналичка( никаких разрешений на вывоз у них не было(документ на товар ..таможенная декларация..копия договора поставки..медицинское освидетельствование на мед...таможенное освидетельствование на бус-всё больше никаких документов..может что -то давали но я этого не знаю_всё что сумел выспросить
Вот ещё одно возможное решение ... может надо присмотреться к такой версии

Добавлено через 7 минут
Цитата:

таможня адже там останій шанс взяти відкат.(кум займаєця перевозкою в європу і є просто чорна смета ,що по чім)
АНД как бы через Вашего Кума узнать смету на интересующий нас всех товар (шифровка)

amator 14.11.2015 21:42

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Может коллеги с западной расскажут. Не раз слышал, что на западной растаможка проще и дешевле. Рассказывали, что на запад везут мед, обратно картошку. Предлагали договориться отвезти мой мед, назад они грузятся своей картошкой.

Interaktiv 14.11.2015 22:46

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
amator, С чем Вы не согласны? С тем что там нет наших людей? или с тем, что они не кинут? Или не кинут согласно договора? Что бы этого не произошло нужно нанимать международного юриста который проведет всесторонний и полный анализ договора, а это не дешево. Но даже если будет кидок и "правда" будет на нашей стороне, согласно договора, это еще нужно будет довести в суде, что тоже не дешево, тем более это заокенская страна. А так вложись в новые бочки, в анализы и еще бог весть какие расходы, без какого либо аванса, это утопия. Которая в современном мире наказывается и очень больно.

Владимир Татомир 14.11.2015 23:09

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 105402)
без какого либо аванса, это утопия. Которая в современном мире наказывается и очень больно.

И через 90 дней штраф за невозвращение валюты в страну 100% от суммы договора. Сто процентная предоплата, и только тогда сон будет немного спокойнее. У знакомого был прецедент с другим товаром, и денег не отдали и штраф заплатил, а что бы нанять юриста и в суд подать во Франции бабла как раз и не хватило.

amator 14.11.2015 23:11

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 105402)
С тем что там нет наших людей? или с тем, что они не кинут? Или не кинут согласно договора?

Именно с этим я и несогласен.

Вы думаете все такие как мы. Вы уверены что все только и мечтают натянуть кума. Или все хотят чтоб сдохла и у Вас корова. Так? А я уверен, что большинство людей Цивилизованного мира хотят заработать деньги, а не украсть. Да мои два бидона навряд ли заинтересуют мошенников. Я больше переживаю, даже боюсь наших. Тут любой договор не поможет.
Насчет договора с иностранцами, то даже если Вас кинут согласно договора, то суд может признать договор недействительным, так как он не соответствует нормам и составлен с нарушением прав одной из сторон. Суд оплачивает проигравшая сторона. Я уверен, что наши экспортеры вывозят тысячи тонн без какой либо предоплаты.

Владимир Татомир 14.11.2015 23:18

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105410)
вывозят тысячи тонн без какой либо предоплаты.

Значить они уверенны на все 100% в поступлении средств в течении трех месяцев, иначе считается отток капитала за бугор.

amator 14.11.2015 23:33

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 105413)
Значить они уверенны на все 100% в поступлении средств в течении трех месяцев, иначе считается отток капитала за бугор.

Без понятия. Может так как Вы сказали. Хотя логически непонятно, какой отток, когда вывозите товар, а не деньги. Другое дело, что могут заставить провести деньги через НБУ и выдадут Вам гривны, а не валюту. Многие договора предусматривают оплату в значительно бОльший период, чем 90 дней. Может Вы что-то путаете?

Алекс_7 15.11.2015 19:45

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105410)
Вы думаете все такие как мы. Вы уверены что все только и мечтают натянуть кума. Или все хотят чтоб сдохла и у Вас корова. Так? А я уверен, что большинство людей Цивилизованного мира хотят заработать деньги, а не украсть. Да мои два бидона навряд ли заинтересуют мошенников. Я больше переживаю, даже боюсь наших. Тут любой договор не поможет.
Насчет договора с иностранцами, то даже если Вас кинут согласно договора, то суд может признать договор недействительным, так как он не соответствует нормам и составлен с нарушением прав одной из сторон. Суд оплачивает проигравшая сторона. Я уверен, что наши экспортеры вывозят тысячи тонн без какой либо предоплаты.

Проигравшая сторона оплачивает судебные издержки. А перед этим надо
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 105409)
нанять юриста и в суд подать во Франции

+ судебная пошлина, расходы на билеты, проживание, питание во время судебных слушаний которые могут длится очень долго.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105419)
Хотя логически непонятно, какой отток, когда вывозите товар, а не деньги. Другое дело, что могут заставить провести деньги через НБУ и выдадут Вам гривны, а не валюту. Многие договора предусматривают оплату в значительно бОльший период, чем 90 дней. Может Вы что-то путаете?

Нечего коментировать. Interaktiv и Владимир Татомир, пытаются Вам обьяснить как обстоят дела на самом деле. Пожалуйста, не пишите глупостей относительно вещей в которых Вы
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105419)
Без понятия.


АНД 15.11.2015 22:22

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 105371)
Вот ещё одно возможное решение ... может надо присмотреться к такой версии

Добавлено через 7 минут

АНД как бы через Вашего Кума узнать смету на интересующий нас всех товар (шифровка)

ДОброго вечора завтра якраз повернеця з Європи от і розпитаюсь,атак образно то скутер виходив 100 євро на лапу. Саме головне мати знакомого на таможні .

amator 16.11.2015 00:34

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Алекс_7, хотел согласиться с Вами, но... Даже у нас проигравшая сторона оплачивает не только судебные издержки, а и компенсации от потерь выгоды, ущерба третьим лицам и т.д. Судится не приходилось, но договоров на составлял гору в которых все это описывалось.
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105489)
Нечего коментировать. Interaktiv и Владимир Татомир, пытаются Вам обьяснить как обстоят дела на самом деле.

Если Вы имеете реальный опыт работы с зарубежными фирмами (без бывшего совка) в общем и экспорта продукции в частности, то пожалуйста, не оставляйте пустых комментариев, а факты в студию. Это будет всем полезно.
С моего города вывозят орех и я лично знаю людей которые этим занимаются(лись). Контактов нет и сразу узнать, как они вывозят не могу. Но при встрече обязательно все выясню.

MERLIN-2 16.11.2015 12:49

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Уважаемые, вы обсуждаете "торбешный уровень", а в данной теме стоит вопрос более серьёзный - ВЭД(внешне экономическая деятельность) со всеми её "прелестями". (создание субъекта, открытие валютного счёта, НДС...и т.д.). С мелкими партиями товара - проще искать нелегальные пути. (ИМХО)

Stigi 16.11.2015 13:23

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
То, что организация нужна, это факт. Вопрос для каких пчеловодов. Я думаю, что на форумах Украины по данной тематике не сидит и 5 % пчеловодов Украины. Подавляющее большинство это устаревшие системы и 15-25 семей. Имеют с этого 1000-2000 $ в год прибавки к пенсии. Они будут вынужденны продолжать сливать свой мед по любой цене, потому что на их объемы ожидать хорошей утопично. И на организации они клали. Нужен штат рабочих, которые должны получать зарплату и заниматься только огранизацией. Кто готов им платить зарплату?

MERLIN-2 16.11.2015 19:25

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 105591)
То, что организация нужна, это факт. Вопрос для каких пчеловодов. Я думаю, что на форумах Украины по данной тематике не сидит и 5 % пчеловодов Украины. Подавляющее большинство это устаревшие системы и 15-25 семей. Имеют с этого 1000-2000 $ в год прибавки к пенсии. Они будут вынужденны продолжать сливать свой мед по любой цене, потому что на их объемы ожидать хорошей утопично. И на организации они клали. Нужен штат рабочих, которые должны получать зарплату и заниматься только огранизацией. Кто готов им платить зарплату?

Всё верно вы говорите. Только кто займётся созданием такой организации? Нужен штат понимающих, квалифицированных специалистов. Создать не проблема. Пчеловоды не потянут на два фронта - них другая занятость. Теперь ответьте сами себе: где гарантия, что эта организация будет 100% служить интересам пчеловодов, а не станет очередным посредником/перекупом? Свой карман ближе к телу.(ИМХО)

amator 16.11.2015 22:38

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
MERLIN-2, если мне не изменяет память, так в пчеводческие организации-союзы, не принимают любителей с меньше 10т. Однозначно для экспорта нужна серьезная организация и только большой оборот. Такое подсилу только промышленникам с не менее 200 семей. Считаю, что мелким стоит объединятся для защиты своих прав перед фермерами и государством, для организации мероприятий, для коллективного приобретения инвентаря и лекарственных препаратов. На самостоятельный экспорт любителям не даст роблема транспрортировки. Не буду же я везти свои 600кг за 300км. А иначе партию меда не собрать.

верес 17.11.2015 08:22

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
а якщо піти таким шляхом. Створення обЄднань на рівні району, можливо і крупніше, пасічників з хорошим рівнем виробництва, відбирання меду на продаж лише з медових рамок, гігієна під час процесу відкачування меду, мінімум хімії, а ще краще тільки закордона, тобто покупець має бути впевненим в якості продукції, і нарешті покупець теж з за корднону.

верес 17.11.2015 10:24

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
через виробничу перешкоду незавершив, тож продовжу свою думку,
-наші закупщики меду якщо вивозять його за кордон то реалізують його там не на "місцевих базарах", а мабуть мають можливість здати його гуртом., тож наше завдання знайти закордонних гуртовиків і запропонувати їм;
1. не купити мед в нас сьогодні, це для того щоб в них не склалося враження про нас, як прохачів, а запропонувати їм співпрацю на тривалий час, попередньо запросивши до нас,з метою знайомства, продемонструвати наші можливості і культуру виробництва, наші наміри на довготривалу співпрацю.
2. в чому резон такої співраці,в тому, що їм від цього буде вигода, адже в такому випадку ми виключимо "ланку" наших заготівельників, і запропонуємо їм ціну вигіднішу від тієї яку ім виставляють "наші", звичайно ми неотримаємо за наш мед ціни за якою там його здають "наші ", візьмемо на себе певні зобов"язання, але так організувавшись ми зможемо створити умови конкурентності, примусити "наших" поважати чужу працю, можливо тоді вони задумаються над тим щоб не втратити свій бізнес.

Александр Г. 17.01.2016 16:59

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105175)
Есть 25т. согласен выделить 5

Я думаю начинать надо не с экспорта , а с обединения в сельскохозяйственный обслуживающий кооператив или в сельскохозяйственный производственный кооператив , между ними есть различия и существенные . Нужно думать , что лучше в наших условиях . А покупатель сам прийдет за покупкой в такой кооператив , это дело времени . Это как стоишь на рынке первую неделю и продаж мало , через месяц уже звонят сами и просят мед . При условии качества конечно.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105187)
Меня страшит только риск конфискации меда нашей таможней. Если кто знает как избежать этого, то, думаю, попробовать вывезти реально. Наверное, меньше тонны с человека не стоит и собирать.

Рисков в нашем деле не должно быть вообще, слишком тяжело все дается , чтобы рисковать . Начинать нужно с работы на внутреннем рынке , объединение и начало продаж собственной продукции через СОК или СВК(СПК) . Это реально , и нет рисков таких . Вся продукция в СОК принадлежит конкретному члену кооператива товаропроизводителю . СОК является неприбыльной организацией. Обслуживающие кооперативы, при обслуживании своих членов, не ставят целью получение прибыли. А это для налоговой при присвоении признака неприбыльности – совершенно разные вещи. Однако, чтобы все-таки получить этот признак неприбыльности, необходимо в Уставе указать, что услуги предоставляются только членам кооператива; что члены отвечают перед кооперативом за участие в его хозяйственной деятельности и что услуги кооперативом предоставляются для уменьшения расходов (увеличение доходов) его членов.
Доход обслуживающего кооператива формируется за счет платы его членов за предоставленные кооперативом услуги, пассивных доходов, субсидий или дотаций из государственного или местных бюджетов, государственных целевых фондов, или технической, благотворительной, гуманитарной помощи и других законных поступлений.
При этом, поступления от сбыта с/х продукции по поручению членов кооператива, не считаются его доходами.
Запланирована Законом Украины государственная поддержке сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, которая может осуществляться в соответствии с утвержденными программами за счет бюджета – государственного и местных. В свете нового налогового кодекса возможны положительные изменения , которые я не отслеживал . Но в комитеты Верховной Рады , подавались заявки на улучшение этого закона .

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 105636)
эта организация будет 100% служить интересам пчеловодов, а не станет очередным посредником/перекупом

Потому что каждый пчеловод ее учредитель и совладелец . Если такая органицация кооператив СОК , СВП(СПК) перестает служить интересам , учредители обычно назначают нового руководителя . А еще изначально подбирается такой руководитель , который будет отвечать интересам учредителей

Сергій 77 20.04.2016 13:52

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 133297)
"Объединяться нужно" вы как мантру повторяете эту фразу, а структуру данного объедения слабо расписать???? Как вы себе это представляете??? какие функции и обязанности в этом объединение готовы возложить на себя??

А какая собственно структура нужна ? Обычное ПП и ТОВ с разрешением на ведение ВЭД . ( что выгодней надо смотреть по налогам и инструменту возможностей.)
Директор , бухгалтер ( можно на частичной занятости ) и думаю парочка разнорабочих по необходимости.
Многое зависит от директора - опыт ВЭД, знание языков, желание работать и т.д. Пасечником ему быть необязательно.
Когда-то (очень давно ) работал в подобной канторке. Умудрялись гонять составы с гречкой и зерном не выходя их офиса 3*3 метра . Всё зависит от сноровки и прыти , и налаженных контактов за границей.
С исполнителем очерчиваются прозрачные взаимоотношения и естественно вменяемый процент прибыли от реализации продукции , что-бы человеку было интересно работать. ( конечно не 100 % маржи )))) как сейчас получают охеревшие перекупы )


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot