Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Другие продукты (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=86)
-   -   "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4096)

bvv 04.01.2018 10:52

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 218055)
Детский сад.:) У меня только "голов" одних четыре литра, после крайнего перегона.:ah::confused::)

Уточните пожалуйста, что такое крайний перегон.

art. 04.01.2018 11:08

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 218130)
Уточните пожалуйста, что такое крайний перегон.

скажешь последний и к тебе придут и аппарат заберут ;)

Andruhan 04.01.2018 12:13

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 218055)
Детский сад.:) У меня только "голов" одних четыре литра, после крайнего перегона.:ah::confused::)

Юра, при нормальном подходе, это равно перегону только 100 кг сахара! Выход продукта получился соответственный, или всё в головы ушло?;):rofl2:

gardener 04.01.2018 12:22

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 218138)
или всё в головы ушло?;):rofl2:

В голову:rofl2:

art. 04.01.2018 17:03

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Вл. 04.01.2018 19:45

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 217872)
Дуб чем старше тем лучше. Дубовую щепу обязательно нужно подготовить к окунанию в напиток. Нужно вымочить, выварить, высушить, обжечь и хорошо бы настоять на хересе и только потом получим не плинтусовку а красивый, мягкий и вкусный вискарик

По цитате выше выскажу свое мнение , но буду рад услышать контраргументы . После проведения выше описанных процедур ( которые очень напоминают действия при изготовлении бочки ) , дуб перестает быть дубом и становится универсальным материалом в котором может хранится вино , вода , рыба .... . В общем, становится чем нейтральным, без вкуса и запаха. Из моего опыта - самый лучший материал из невысохшего дуба хорошего качества выдерживает не больше 3-х погружений в продукт - дальше вкус соломы :) , цвет тоже пропадает . В моем случае это подтвержено временем, т.к непотребленные продукты складируются в подземном хранилище во всевозрастающем количестве :).

bvv 04.01.2018 21:02

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 218200)
После проведения выше описанных процедур ( которые очень напоминают действия при изготовлении бочки ) , дуб перестает быть дубом и становится универсальным материалом в котором может хранится вино , вода , рыба .... . В общем, становится чем нейтральным, без вкуса и запаха. Из моего опыта - самый лучший материал из невысохшего дуба хорошего качества выдерживает не больше 3-х погружений в продукт - дальше вкус соломы

А Вы попробуйте выполнить процедуры и убедитесь что запах меняется в зависимости от температуры отжига. Если правильно проведена термообработка, то с закрытыми глазами Вы не определите материал щепы.
Дуб это , груша, чернослив или вишня.

Юрий Вл. 04.01.2018 21:47

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 218219)
А Вы попробуйте выполнить процедуры и убедитесь что запах меняется в зависимости от температуры отжига. Если правильно проведена термообработка, то с закрытыми глазами Вы не определите материал щепы.
Дуб это , груша, чернослив или вишня.

Добрый вечер ; о этом и было мой предыдущий пост - не к чему "обезличивать" напиток . Поскольку информация сроке службы бочек и их первичной обработке на коньячных заводах противоречивая , потому и выложил свой, далекий от профессионального, опыт .
Дополню - там, где единственный материал из которого производят бочки, это дуб, такие операции по "убийству" запаха и вкуса дуба понятны, но в случае производства напитков для себя - вариант нейтрализации запаха и вкуса этого дерева для того, чтобы потом создать его подобие "... настоять на хересе ... " выглядит странным ... . И непонятным , с учетом того, что для придания аромата и вкуса "... груши, сливы... " можно использовать материал этих растений . Но при чем здесь , в таком случае , дуб ?

Urik 04.01.2018 22:38

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 218130)
Уточните пожалуйста, что такое крайний перегон.

Артур прав сказать "последний" язык не поворачивается.
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 218138)
Юра, при нормальном подходе, это равно перегону только 100 кг сахара!

Андрюха ты не забывай что у тебя градус "голов" 60-70 а у меня 93-96.

bvv 05.01.2018 00:55

Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 218241)
не забывай что у тебя градус "голов" 60-70 а у меня 93-96.

Чем измеряете градусы бытовым или профессиональным прибором?


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot