Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   [Вопрос]: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4245)

бігунець 08.02.2017 16:02

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Наверное фрезой. Но я постоянно выбираю пилой.

Владимир Татомир 08.02.2017 19:59

Re: улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 177071)
1 шаг- строгание доски , 2 шаг- разметка и склейка щита. 3 шаг сушка считов.

Витя, шаг первый, это сухая древесина.Интересно, как свежепил поклеить:confused:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 177071)
8 шаг- проделывание летков нижнего щелевого 180*10мм и верхнего круглого 25 мм.,

Сразу летки, потом крепить днище.Верхний делаю 30 мм подходит для закрывания пробка с пластиковой бутылки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 177071)
11 шаг- покраска улья и его сушка ( крашу ПФ115 , цвета по своему выбору),

Обязательно грунтовка, иначе краска полущится. Цвет белый, синий, желтый, их пчелы различают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 177083)
сначала клеить щиты, а потом их торцевать-выбирать пазы под рамки, потолочины, дно, боковины , так точнее,но тяжело работатьс большими заготовками

Так делать правильно.

Кудлянин 08.02.2017 20:02

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 177069)
Хочу сделать лежаки,

Игорь , можно один вопрос без обиды - зачем тебе лежаки ? У тебя есть многокорпусные 10 рамочные и для сравнения , что лежаки лучше ?

Владимир Татомир 08.02.2017 20:02

Re: улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 177100)
ah:,саморезы тоже смазать солидолом?

Лучше поплевать, хорошо будут закручиваться.

Игорь Харьков 08.02.2017 22:17

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 177256)
Игорь , можно один вопрос без обиды - зачем тебе лежаки ? У тебя есть многокорпусные 10 рамочные и для сравнения , что лежаки лучше ?

:) да какие обиды. Решил заменить часть стареньких лежачков на пасеке. Пока до 100 семей не дойду от лежаков отказываться не собираюсь(ИМХО).
У каждой системы свои + и -.
У меня на пасеке лежаки с надставкой на 145 рамку, стояки - чисто 145 рамка (6 корпусов) и смешанные, два корпуса 10-ти рамочных на стандартную рамку+ 2 магазина 145. Лежак и чисто 145 продуктивнее на 10-15 процентов. Лежак плюсы-простота в обслуживании,минус-тяжело применим под промышленные технологии. 145-плюсы-безотходный переход со стандартной рамки,прост в обслуживании, технологичен , компактен на точке и при перевозке. Минусы-большое колличество рамок ( мне проблемно обработать весной сывороткой , да ещё и пчёлы с корпусов сильно выкучиваются, искать матку, если она не меченная , обрывать мысочки у зароившихся , хотя это бывает очень редко, тяжело работать по нападу).

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Владимир Татомир;177251]Витя, шаг первый, это сухая древесина.Интересно, как свежепил поклеить:confused:

Володя,привет!:beer: Он имел ввиду после склеивания!

Добавлено через 12 минут
блин,как это люди за пол-часа на колене ваймы делают,тут целый день промахался вдвоём с другом пока пару сделали и то спасибо Дронруму (Андрею), что образец привез (правда мы уже 10 м профтрубы 25*40 по 50 см порезали ,ну ничё обратно сварим.

kroxaru 09.02.2017 07:14

Re: улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 177257)
Лучше поплевать, хорошо будут закручиваться.

Лучше уж мылом смазать!:ah:

vodolej 09.02.2017 09:50

Re: улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 177100)
саморезы тоже смазать солидолом?

Еще вариант - с помощью шприца в направляющие отверстия залить 1 мл. отработки. Если ничего не предпринимать то саморезы выкрутить назад будет невозможно через пару лет.

kroxaru 09.02.2017 10:27

Re: улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 177369)
то саморезы выкрутить назад будет невозможно через пару лет.

Мы не ищем легких путей!!:)
Некоторые китайские производители при закрутке саморезов,используют цианокрилат.Не выкрутишь потом,хоть в бубен стучи....

vodolej 09.02.2017 22:43

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
По своему опыту. Лежак может служить лет 30 и более. Главное вовремя мыть сушить и красить. Самые ненадежные места лежака это дно и низ боковых стенок от дна два, три сантиметра и еще разные набитые снаружи реечки. Так что делая улей сразу думайте о том как вы его потом будете ремонтировать.

Игорь Харьков 09.02.2017 23:06

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 177522)
По своему опыту. Лежак может служить лет 30 и более. Главное вовремя мыть сушить и красить. Самые ненадежные места лежака это дно и низ боковых стенок от дна два, три сантиметра и еще разные набитые снаружи реечки. Так что делая улей сразу думайте о том как вы его потом будете ремонтировать.

вот поэтому и не хочу дно проклеивать,влага будет через швы уходить. У меня на пасеке лежаки, им уже больше 40 лет (у меня они уже 18-19 лет) , и я не скажу что они в плохом состоянии,ну швы где-нигде поросходились ,крыши плоские уже лет 5 как выбраковал,а односкатные все практически в нормальном состоянии, правда не совсем удобные в перевозке.


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot