Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   [Вопрос]: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4245)

Гордий Иван 14.02.2017 19:41

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 177177)
а пазы на рамки , потолочины ну и т.д чем лучше выбирать диском или фрезой,у моего станка 3000 оборотов, есть фрезы для выборки паза 10,12,14 мм :ah:

Я бы сказал все зависит от степени жадности))) Пробовал и тем и тем, результат если хорошо пилу выставить, один и тотже. Разница во времени и трудозатратах. Фрезой один проход. Пилой нужно делать два прохода. Но после пилы останутся еще и рейки, а после фрезы только стружка)) Мне жалко стало материал переводить в тырсу, поэтому делал пилой))) Рейки не большие, но где нибудь сгодятся))
Фрезу легче выставить, и меньше затраты времени) Разницы в качестве нету. (при наличии прямых рук)

Sauron 14.02.2017 19:52

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 177177)
а пазы на рамки , потолочины ну и т.д чем лучше выбирать диском или фрезой,у моего станка 3000 оборотов, есть фрезы для выборки паза 10,12,14 мм :ah:

Как то все это странно , я о сути вопроса по изготовлению лежаков и пазов, судя по инфе стаж 20 лет, семей тоже не 5, неужели никогда сам не делал ни одного улья, а если делал то технология такая же как и при изготовлении любого улья не зависимо от системы. Но если есть возможность потратить лишние пару копеек и не заморачиваться с перестройкой пилы можно купить фрезы

Игорь Харьков 19.02.2017 05:54

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Ульи раньше никогда не делал (только рамки на УБДН) , покупал б.у. в нормальном состоянии, года .При малом кол-ве семей нет смысла тратиться на станки и приспособы к ним. Лет пять назад купил сурьёзную циркулярку, но так как опыта работы с ней не было (я её боялся:ah:). то нанимал человека и он мне поделал по моим чертежам надставки на лежаки и 145 ульи , ну а в этом году решил сам делать , руки хоть и не сильно прямые,ну надо же их когда-нибудь выпрямлять:D.

alexleo 04.04.2017 11:02

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Тут в теме про толщину стенок улья проскакивало мнение что можно любой улей делать из 20 кроме лежака , поскольку в лежаке нужно сделать две выборки - одну под рамки и одну под потолочину , а если под потолочину выборку не делать ? Всё равно их сейчас никто не применяет , все или холстики стелят или фольгоизол прямо на рамки . Отличный улей должен получиться -вес в два раза меньше , фальцы ему и так не нужны поскольку крыша в нахлобучку , единственное что беспокоит - хватит ли ему жёсткости если скажем на 24 рамки делать ? Не провалятся ли рамки посредине ?

zeus 04.04.2017 11:12

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Лучше б отговорили автора темы от производства лежаков.

Санек)))) 04.04.2017 17:02

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 177522)
По своему опыту. Лежак может служить лет 30 и более. Главное вовремя мыть сушить и красить. Самые ненадежные места лежака это дно и низ боковых стенок от дна два, три сантиметра и еще разные набитые снаружи реечки. Так что делая улей сразу думайте о том как вы его потом будете ремонтировать.

Сделать сетчатое дно , и проблем уменьшится;)(ИМХО)

Димас 04.04.2017 19:35

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 185108)
а если под потолочину выборку не делать ? Всё равно их сейчас никто не применяет , все или холстики стелят или фольгоизол прямо на рамки . Отличный улей должен получиться -вес в два раза меньше , фальцы ему и так не нужны поскольку крыша в нахлобучку , единственное что беспокоит - хватит ли ему жёсткости если скажем на 24 рамки делать ? Не провалятся ли рамки посредине ?

Делал такой из двадцатки на 22 рамки. Одна выборка под рамки. Жесткости хватает с головой, ничего не проваливается.

сам игорь 04.04.2017 23:33

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 179205)
Ульи раньше никогда не делал ......................., руки хоть и не сильно прямые,ну надо же их когда-нибудь выпрямлять:D.

Не в обиду сказано, но если к руки "рукоделию или столярному делу" не лежат то зачем себя пересиливать, у Вас наверно много других талантов. А лежак это просто широкий или длинный улей. Можно взять чертеж дадана и умножить переднюю и заднюю стенки на 2 и будет 24 рамки. Досточки сверху наши деды использовали потому что холстик или мануфактура были дорогие, полиэтиленовой пленки то-же небыло, сейчас они как-бы и не нужны. Раньше дно делали аккуратно, подгоняли досточки, а сейчас вообще многие без дна, сделал раму натянул сетку и все, пчелы прекрасно себя чувствуют. Захотел положил на сетку фанерку - получилось глухое дно. Можно не зацикливаться на старых чертежах СОВНАРХОЗА 20-30 годов где был нарисован классический лежак по понятиям того времени. Еще есть в интернете программка для расчета ульев, там вводите толщину доски к-во рамок и.т.д и получаете чертежи, хотите с фальцами, хотите без фальцев.

alexleo 15.04.2017 17:00

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
А зачем в классическом лежаке дно такой же толщины как и стенки ? Неужели его нельзя из 20 набрать ? Или вообще из OSB ?

Игорь Харьков 16.04.2017 00:42

Re: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 185109)
Лучше б отговорили автора темы от производства лежаков.

Улыбнуло!!!:D 10 штук я сделал, нормально получилось ,сейчас клепаю 145:ah:. Как по мне лежак самый сложный в изготовлении. Соединение делал в шип,бока проклеивал ,а дно нет ,чтобы влага попавшая или образующаяся в улье могла вытечь.Места примыканий досок дна прошёл два раза горячей олифой

Добавлено через 22 минуты
[QUOTE=сам игорь;185197]Не в обиду сказано, но если к руки "рукоделию или столярному делу" не лежат то зачем себя пересиливать, у Вас наверно много других талантов. Никто из нас не родился пчеловодом, плотником , да ,иногда получается корявенько , иногда совсем не то ,что задумывалось:(,но мастерство и умение приходит только в процесе работы. Не попробовав сделать что-то как понять - это твоё или нет. Я попробовал и мне понравилось:ah:


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot