Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Трактор на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4346)

бігунець 15.03.2017 23:47

Трактор на пасеке
 
Раз темы о тракторах нет, решил написать в этой.
Давно собираюсь купить трактор в основном для перевозки пчел. Решил приобрести Т-40 АМ. Собирались деньги, велись ленивые поиски, но вот буквально сегодня все завертелось. Сначала подошел один человек и говорит, что в райцентре продают самодельный трактор с документами: двигатель т-25, коробка Газ-53, мост Газ-66. К нему плуг и одноосный прицеп.
А вечером узнаю, что в соседнем (за 17 км) селе продается т-40 ам с прицепом и новыми покрышками по той же цене.
Я человек спокойный, не люблю резких поворотов и теперь в ступоре. Надо быстро решить, что лучше купить. Помогите советом.

serhio70 16.03.2017 00:19

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Лучше заводская сборка то есть Т-40.

Добавлено через 4 минуты
Самоделки обычно "хорошо себя ведут" только в руках автора оной самоделки.(ИМХО)

Игорь Харьков 16.03.2017 00:32

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
я однозначно за Т-40ам, это один из лучших тракторов своего времени , у него один недостаток-воздушное охлаждение, а так это будет незаменимый помощник, он не годится только для больших обьёмов пахоты ,а в остальном этот трактор универсален

Добавлено через 4 минуты
не малую роль играет также и два ведущих моста и небольшой вес, он обладает очень суперской проходимостью

Добавлено через 2 минуты
ещё один минус- став обладателем данного девайса пчёл придётся продать,так как придётся обрабатывать огороды,косить сено и тд и тп , от соседей хрен отвяжешься

Добавлено через 3 минуты
покупайте его ,это работяга и он не разочарует Вас

бігунець 16.03.2017 00:51

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Большое спасибо. Завтра созвонюсь с товарищем, в которого хорошо подвешен язык и по тракторах хорошо разбирается, и будем пытаться приобрести сороковку.

Игорь Харьков 16.03.2017 01:10

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
и главный залог работоспособности любой техники после покупки- хорошо её обмыть ;))))

Андрей Андреевич 16.03.2017 08:37

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183072)
и будем пытаться приобрести сороковку

...так как сам вкалываю на тракторачке,то немножко "потусуюсь" сдесь...
И так, покупая Т-40 ...Вы сами себе создаёте проблему, если только не для того ,чтоб стоял во дворе...Т-40, так Т-40, но если Вас угораздит купить его ещё без ведущего передкатогда пеняйте на себя ...если есть такая возможность (финансы позволяют) ,покупайте Т-25 (экономичный, прост в обслуживании, универсальность зашкаливает -по работам в деревне (подвезти, завести, прогорнуть зимой снег, культивация земли...а укос трав на сено -это отдельный "бизьнессь")...пахать ,что на 25, что на 40 -это только партачить огороды (людские проклёны), тут нужен МТЗ-80 или лучше 82.А с развитием мотоблочной техники их редко кто заказывает на вспашку огородов.
Покупая трактор надо не забывать про расход топлива...мне ,чтоб спалить 20 литров соляры в день на Т-25 , нужно работать без перерыва и так до "скончания" тракториста, иногда складывается впечатление ,что трактарачка на аоде работает...другое дело т-40 и мтз-80, там расход соляры вытолкнет Вас в "трубу"...
Чем покупать трактарачку, чтоб таскать пчёл... подумайте, что будет намного проще договорится с владельцем трактора , чтоб он Вам таскал прицеп когда Вы пожелаете...меньше "гимороя" будет на Вашу голову и хазяин трактора будет доволен, и экономически выгоднее...пощитайте, сколько раз в год Вы будете перевозить павильён , и сколько это будет стоить чтоб нанять трактор...намного дешевле чем купить трактор и его обслуживание.
П.С. ...прошу строго не судить , это лично моё мнение...оно может кардинально отличатся от мнения других...но ,что я б покупал Т-25 --это однозначно.

бігунець 16.03.2017 09:36

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Понимаю, что дешевле по деньгам нанять. Но то нанять... Как подумаю сколько нервов прошлый год потратил, чтобы пару раз перевезти пчелы, то лучше вложить деньги... Первый раз человек с неохотой согласился. Второй раз отказался, мотивируя, что машина имеет низкую посадку и не проедет там, куда хочу везти. Еще трое не смогли по тем или другим причинам. Тот же кто согласился в итоге три шкуры содрал. Нет, я за покупку своей техники, за выбором и стояла (да и стоит) проблема.
Т-25 - считай тот же мини-трактор. куда надо - сел поехал. Вот только многие с самого начала предупреждали, что с грузом в лесу он не пойдет. Да и перевезти за раз большое количество ульев не удастся.
Т-40 АМ. Многие советовали, когда я стал интересоваться, даже несколько человек, имеющих дома т-25. Но напрягало именно вытраты топлива. Недавно прочел нормы (в белорусов). Т-25 - 3.3 литра соляры в час, Т-40 кажись 4.5.

Ворон 16.03.2017 09:39

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 183082)
...так как сам вкалываю на тракторачке,то немножко "потусуюсь" сдесь...
И так, покупая Т-40 ...Вы сами себе создаёте проблему, если только не для того ,чтоб стоял во дворе...Т-40, так Т-40, но если Вас угораздит купить его ещё без ведущего передкатогда пеняйте на себя ...если есть такая возможность (финансы позволяют) ,покупайте Т-25 (экономичный, прост в обслуживании, универсальность зашкаливает -по работам в деревне (подвезти, завести, прогорнуть зимой снег, культивация земли...а укос трав на сено -это отдельный "бизьнессь")...пахать ,что на 25, что на 40 -это только партачить огороды (людские проклёны), тут нужен МТЗ-80 или лучше 82.А с развитием мотоблочной техники их редко кто заказывает на вспашку огородов.
Покупая трактор надо не забывать про расход топлива...мне ,чтоб спалить 20 литров соляры в день на Т-25 , нужно работать без перерыва и так до "скончания" тракториста, иногда складывается впечатление ,что трактарачка на аоде работает...другое дело т-40 и мтз-80, там расход соляры вытолкнет Вас в "трубу"...
Чем покупать трактарачку, чтоб таскать пчёл... подумайте, что будет намного проще договорится с владельцем трактора , чтоб он Вам таскал прицеп когда Вы пожелаете...меньше "гимороя" будет на Вашу голову и хазяин трактора будет доволен, и экономически выгоднее...пощитайте, сколько раз в год Вы будете перевозить павильён , и сколько это будет стоить чтоб нанять трактор...намного дешевле чем купить трактор и его обслуживание.
П.С. ...прошу строго не судить , это лично моё мнение...оно может кардинально отличатся от мнения других...но ,что я б покупал Т-25 --это однозначно.

Анріювич,по перше,поршнева в 25 і 40 ідентична,різниця кількість циліндрів,пробував причепити свій вагончик до 25,трактор відірвався переніми колесами від землі і захотів в небо,+свого трактора,коли захотів ,тоді і поїхав,- обслуговуваня дороге.:ah:

MaXUA123 16.03.2017 09:53

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183060)
Раз темы о тракторах нет, решил написать в этой.
Давно собираюсь купить трактор в основном для перевозки пчел. Решил приобрести Т-40 АМ. Собирались деньги, велись ленивые поиски, но вот буквально сегодня все завертелось. Сначала подошел один человек и говорит, что в райцентре продают самодельный трактор с документами: двигатель т-25, коробка Газ-53, мост Газ-66. К нему плуг и одноосный прицеп.
А вечером узнаю, что в соседнем (за 17 км) селе продается т-40 ам с прицепом и новыми покрышками по той же цене.
Я человек спокойный, не люблю резких поворотов и теперь в ступоре. Надо быстро решить, что лучше купить. Помогите советом.

Я б ту саморобку небрав. Краще Т 40. А ще краще МТЗ 80, але він дорожчий.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183090)
оваться, даже несколько человек, имеющих дома т-25. Но напрягало именно вытраты топлива. Недавно прочел нормы (в белорусов). Т-25 - 3.3 литра соляры в час, Т-40 кажись 4.5.

Так а треба рохібратись з тим скільки треба вуликів перевести? І який причеп тягати? І чи є власна земля і скільки її?

Шавлюк 16.03.2017 09:55

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Техніка,яка не заробляє на себе-злодій в сімейному бюд жеті.Або майже брухт,як моі станки зараз.

Андрей Андреевич 16.03.2017 10:00

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Ворон, Ярослав 6 штук "протівовєсів" на передок і Вашої проблеми вже не стало...а поршня вроді б і одинакові, но "малиш ПУ-ПУ" солярки дуже мало їсть, якщо зрівняти з Т-40. Я своїм "лєгко" тягну тєлєжку нагружену 100 ящиками яблук (мінімум 3 т) на одноосному шассі від САКа (подовжену). Останє що тягнув (витягав) ,це був MAN трьохосний з лінивцем (фура 16тонна) ,купляли яблука ,зіїхати -заїхали, а виїхати вже не змогли...ПУ-ПУ с трудом, но витягнув.

Ворон 16.03.2017 10:12

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 183099)
Ворон, Ярослав 6 штук "протівовєсів" на передок і Вашої проблеми вже не стало...а поршня вроді б і одинакові, но "малиш ПУ-ПУ" солярки дуже мало їсть, якщо зрівняти з Т-40. Я своїм "лєгко" тягну тєлєжку нагружену 100 ящиками яблук (мінімум 3 т) на одноосному шассі від кунга. Останє що тягнув (витягав) ,це був MAN трьохосний з лінивцем (фура 16тонна) ,купляли яблука ,зіїхати -заїхали, а виїхати вже не змогли...ПУ-ПУ с трудом но витягнув.

Я все своє доросле житя проробив механізатром,тому скажу що прохідність в т-40 на порядок вища як т25,відколи працюю в лісі,тралювали деревину 40 з передком,два роки як перейшли на мтз,тому якщо вказаний трактор з передком,то звісно що він має більшу доцільнсть як 25,поряд є власники обох моделей,і кожен за своє,яж на даний час немаю ніякого трактора,тому моя оцінка неупереджена,яж тягаю і ораю мтз82,більш економічного трактора пока не винайшли в цій категорії.;)

Юрий Вл. 16.03.2017 10:12

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 183082)
,что я б покупал Т-25 --это однозначно.

Где то есть фото с платформой 7 метров
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 183099)
поршня вроді б і одинакові

Поршня, кільця, гільзи цилиндрів, здається і шатуни - однакові

Ворон 16.03.2017 10:18

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 183101)
Где то есть фото с платформой 7 метров

Поршня, кільця, гільзи цилиндрів, здається і шатуни - однакові

За шатуни не вкурсі не ціксвився,а поршнева ідентична.

бігунець 16.03.2017 10:19

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 183098)
Техніка,яка не заробляє на себе-злодій в сімейному бюд жеті.Або майже брухт,як моі станки зараз.

Трактор на себе заробить 100%. От тільки, що він ніколи не окупиться. Хіба що буде рахуватися "вкладанням коштів". Та то вже тема про станки.:)

Андрей Андреевич 16.03.2017 10:35

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
...проходимість Т-40 і Т -25 даже немає що зрівнювати...різна вагова категорія.Для лісу Т-40 підійде даже лучше чим МТЗ (немає проблем з водяною рубашкою і води не треба шукати ...)
Я маю на увазі трактарачку для дому, Т-25 саме то...Якщо вдасться то загружу фото своєї "тєлєжки"...не вдалосся. Також має довжину до 6 метрів...не гружу більше на неї (яблук) боюсся що переломається навпіл.

Ворон 16.03.2017 10:39

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183103)
Трактор на себе заробить 100%. От тільки, що він ніколи не окупиться. Хіба що буде рахуватися "вкладанням коштів". Та то вже тема про станки.:)

Якщо Василю покажеться що невигідно утримувати т40,можна продати і повернути свої гроші,інфляція товару не чіпає,на кожен товар,є свій купець.:ok:

Юрий Вл. 16.03.2017 10:40

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183060)
Я человек спокойный, не люблю резких поворотов

Тогда Вам точно нужен трактор, какой-смотрите по деньгам и своему восприятию мира :). Я совсем не профессионал в этом деле, на тракториста даже не учился, хотя вполне законно имею удостоверение ( будет интересно-расскажу как его получить ), мне далеко до Ворон, но Вы не очень верьте его рассказам о Т-25 :) ( сужу по написанному ) - он просто не умеет их готовить :) .

Игорь Харьков 16.03.2017 11:55

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Андреевич , если б там был чистый Т-25, а то там понапхали и реально ремонт может превратиться в шоу Интуиция, ну и не знаю, Т-40 с двухкорпусным плугом по чернозёму я бы не сказал что плохо пашет ,по песчаномму и трёхкорпусный тягает

Добавлено через 2 минуты
Т-40 менее экономичен за мощю надо платить,но за счёт мощи и более универсален

Андрей Андреевич 16.03.2017 12:46

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 183110)
если б там был чистый Т-25

...это даже и не обсуждается..."сам пан склёпав" это игра в рулетку типа русской, только не один патрон оставляют в барабане, а наоборот :один забрали ,остальные оставили...
Правда был у меня такой "сам пан склёпал" ГАЗ 3307 (фургон) с дизелем от МТЗ (243) , сам "склёпывал"...за 3 года довёл до совершенства (даже б на новый ГАЗон бензиновый не поменял бы)...куда я им только не ездил, в России (за Москву) даже прорывался и грузил до 8 тон ...как вспомню то время- молодое жутко делается. Кстати с стыковку ЗИЛовской коробки к двигателю , так угадал...что фередо ни разу не рассыпалось, только один раз накладки переклёпывал (сработались)--кто в "теме" знает про ихнюю болезнь...Ездил только на длинные дистанции...

MaXUA123 16.03.2017 15:56

Re: Трактор на пасеке
 
А може купити щось типу такого, тільки погрошах мабуть дорогувато буде, тай з ремонтом назнаю як.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 16.03.2017 17:29

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 183128)
А може купити щось типу такого, тільки погрошах мабуть дорогувато буде, тай з ремонтом назнаю як.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Самий голий погрузчик стартує з 45 000 грв,а трактор без кабіни і передка,думаю він пасічникам не по кишені.:confused:г

Дан 16.03.2017 17:49

Re: Трактор на пасеке
 
Я бы добавил, что трактор имеет смысл покупать, если планируете тягать платформы с ульями, а вот связка с прицепом не так удачна - высоко, поднимать-спускать ульи будет тяжело.

MaXUA123 16.03.2017 17:54

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 183132)
Самий голий погрузчик стартує з 45 000 грв,а трактор без кабіни і передка,думаю він пасічникам не по кишені.:confused:г

І ще питання чи буде зручно ним брати піддони, мабуть буде нічого невидно і фіг зачепиш той піддон.

Ворон 16.03.2017 18:03

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 183135)
І ще питання чи буде зручно ним брати піддони, мабуть буде нічого невидно і фіг зачепиш той піддон.

Підони грузити просто,вони так задумані,але ще треба хорошого тягача з хорошим прицепом,щоб було доцільно їх використовувати,такий агрегат потрібен при 500 сім'ях і більше і нам простим пасічникам такі навороти непокишені.:ah:

бігунець 16.03.2017 20:50

Re: Трактор на пасеке
 
Вложений: 2
Ездил смотреть трактор. Будто неплохой. Масло не берет, заводится легко. В прицепе, правда, надо борты сделать, но это, думаю, нетрудно. Решил брать.
Может кто знает, как сейчас с переоформлением документов. Переоформляют, или надо взять генеральную?

Ворон 16.03.2017 21:15

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183152)
Ездил смотреть трактор. Будто неплохой. Масло не берет, заводится легко. В прицепе, правда, надо борты сделать, но это, думаю, нетрудно. Решил брать.
Может кто знает, как сейчас с переоформлением документов. Переоформляют, или надо взять генеральную?

Мій друг купляв мтз82,сказав що господар трактора,який продає,має звернутись по місцю реєстрації трактора,і орган має видати акт купівлі-продажі,по якому здійснюється реєстрація на нового власника.:ah:

Игорь Харьков 16.03.2017 21:17

Re: Трактор на пасеке
 
у нас у мужика легковую машину забрали , купленную пару лет назад по генералке , прежний хазяин понабирал кредитов , а отдать не смог. Решили трактор покупать , значит идите до конца , оформляйте на себя (гм,я так думаю)

yuasaver 16.03.2017 21:20

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183152)
Ездил смотреть трактор. Будто неплохой. Масло не берет, заводится легко. В прицепе, правда, надо борты сделать, но это, думаю, нетрудно. Решил брать.
Может кто знает, как сейчас с переоформлением документов. Переоформляют, или надо взять генеральную?

наскільки знаю, то зараз договір укладається в МРЕО (не наторіально), зняти і поставити можна в любому МРЕО. Тільки от чи можна тех огляд без наявності ТЗ?Питання риторичне. Через генеральну краще зараз не звязуватися, в майбутньому дорожче буде....

Ворон 16.03.2017 21:28

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 183158)
наскільки знаю, то зараз договір укладається в МРЕО (не наторіально), зняти і поставити можна в любому МРЕО. Тільки от чи можна тех огляд без наявності ТЗ?Питання риторичне. Через генеральну краще зараз не звязуватися, в майбутньому дорожче буде....

Мрео до тракторів немає ніякого відношеня,є структура яка реєструє с/г техніку.;)

игорь 72 16.03.2017 21:28

Re: Трактор на пасеке
 
сельхозмашыны переоформляют в гостехнадзоре а не в мрео. Переоформляй сразу на себя(ИМХО)

yuasaver 16.03.2017 21:28

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 183159)
В тему трактора, прицепа и поддонов

с такими манипуляторами только на картинке все хорошо, на практике они требуют четкого горизонтального положения платформы, что во время кочевки не всегда получается....

Игорь Харьков 16.03.2017 21:30

Re: Трактор на пасеке
 
А борта сгнили на прицепе , то фигня , 1000-2000 на материал ( дерево+железо или только железо и дня три работы , будет как новенький . Главное что трактор живой .

Дан 16.03.2017 21:31

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 183162)
с такими манипуляторами только на картинке все хорошо, на практике они требуют четкого горизонтального положения платформы, что во время кочевки не всегда получается....

Для одного улья не надо выравнивать, судя по отзывам.

yuasaver 16.03.2017 21:31

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 183160)
Мрео до тракторів немає ніякого відношеня,є структура яка реєструє с/г техніку.;)

і то правда реєстрація та зняття з обліку машин проводяться державними
інспекціями сільського господарства

бігунець 16.03.2017 21:37

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 183166)
і то правда реєстрація та зняття з обліку машин проводяться державними
інспекціями сільського господарства

Про це говорилося. Та зараз ці інспекції ніби не працюють, чи що там, тож як переоформляти... не знаю. Почув пораду: забираєш документи на трактор і більше нічого не треба, крім страховки (переоформлювати не треба).

Ворон 16.03.2017 21:44

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183168)
Про це говорилося. Та зараз ці інспекції ніби не працюють, чи що там, тож як переоформляти... не знаю. Почув пораду: забираєш документи на трактор і більше нічого не треба, крім страховки (переоформлювати не треба).

Є єдиний держ-реєстр всіх с/г засобів,він видає номерні знаки і реєструє,чи переєстровує усі с/г тианспортні засоби.(трактори,комбани і прицепи):)

Юрий Вл. 16.03.2017 21:51

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183168)
Почув пораду: забираєш документи на трактор і більше нічого не треба, крім страховки (переоформлювати не треба).

Якщо будете робити по цій пораді, майте на увазі, що коли знодобиться оформлення на себе - будете шукати господаря ( по техпаспорту ) і не факт, що знайдете, а якщо знайдете, не факт, що це буде за просто так . Як мінімум довіреренність на 2-х осіб, щоб потім один міг "продати" іншому ( вам ) . Про страховку на трактора чую вперше

Берендей 16.03.2017 22:24

Re: Трактор на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183168)
(переоформлювати не треба).

Завтра хозяин трактора отдаст богу душу, наследники оформят наследство и приедут с приставами возвращать свою собственность. И будите потом им долго и упорно объяснять что что вы его купили и вам советовали не переоформлять ;). А если вы решите его через время перепродать? Одним словом решать вам но жадный всегда платит дважды.

бігунець 17.03.2017 15:37

Re: Трактор на пасеке
 
Думал, сегодня уже стану писать, как счастливый обладатель трактора Т-40АМ. Напозычался денег и поехали уже с другим трактористом, у которого есть дома т-40. Всю дорогу хвалил сороковку. После приезда - первое впечетление - ОТЛИЧНЫЙ. Но присмотрелся: топливную надо менять, рама в одном месте сварена, а когда заглянул в кабину сразу сказал, что за такие деньги брать нечего. Нет вала отбора мощности. Я извинился перед продавцом (будто я виноват), завернулись и уехали.


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot