Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5438)

zelya343 15.09.2018 20:45

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 244448)
Использование ГФС при закорме это расточительство. кроме того, что разница в цене 30%

Я уже находил ГФС почти по сахарной цене. Единственное не очень удобство - это при покупке минимум 1 палета

Димас 15.09.2018 20:47

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 244477)
а почему рекомендуют скармливать не более 10 л и почему в Европе дают инвертированный сироп?

Без понятия. 10 литров не скармливал, а по 7 л давал, бывало и в средине октября и не в один год. Эти семьи брал на заметку и наблюдал зимовку и весеннее развитие - никаких отклонений. А вообще я за натуральный мед.

seim 15.09.2018 20:52

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244479)
Без понятия. 10 литров не скармливал, а по 7 л давал, бывало и в средине октября и не в один год. Эти семьи брал на заметку и наблюдал зимовку и весеннее развитие - никаких отклонений. А вообще я за натуральный мед.

Я бы провел аналогию скармливания сиропа с употреблением алкоголя и курением сигарет. Ничего полезного от них нет, только вред а люди употребляют это и иногда долго живут. Примерно как и пчелы при переработке сиропа. Многие обращали внимание на тот факт что пчел после взятка с подсолнуха сильно уменьшается. Одна из причин может быть в нектаре подсолнуха который состоит из сахарозы и который нужно пчелам инвертировать. В итоге идет большой отход пчел.

zelya343 15.09.2018 20:53

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244479)
А вообще я за натуральный мед.

Еще от местности зависит. У нас падевого меда не бывает в принципе. Но вокруг виноградники. Начинают надкусывать виноград осы, а потом подтягиваются и пчелы. Пчелы могут натаскать такого "меда", который закристаллизуется так что его потом и зубилом не вырубишь.

Димас 15.09.2018 21:01

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 244480)
Многие обращали внимание на тот факт что пчел после взятка с подсолнуха сильно уменьшается. Одна из причин может быть в нектаре подсолнуха который состоит из сахарозы и который нужно пчелам инвертировать. В итоге идет большой отход пчел.

В некоторых районах Львовской области ( и не только Львовской) подсолнечник не сеют вообще, а количество пчел в ульях уменьшается так же как в южных с подсолнечником. Это естественное сокращение силы семей перед зимовкой.

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244482)
У нас падевого меда не бывает в принципе. Но вокруг виноградники. Начинают надкусывать виноград осы, а потом подтягиваются и пчелы. Пчелы могут натаскать такого "меда", который закристаллизуется так что его потом и зубилом не вырубишь.

У меня рядом виноградник и сад, большинство семей зимует только на том, что сами принесли в улей. Падевый мед вызывает понос, но вроде как не кристаллизируется так сильно. Мед с винограда - это не падевый. И контрольный улей не плюсует на падалице никогда, значит накопления нет.
Давайте вернемся к ГФС.

Димас 15.09.2018 21:02

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 244480)
Многие обращали внимание на тот факт что пчел после взятка с подсолнуха сильно уменьшается. Одна из причин может быть в нектаре подсолнуха который состоит из сахарозы и который нужно пчелам инвертировать. В итоге идет большой отход пчел.

В некоторых районах Львовской области ( и не только Львовской) подсолнечник не сеют вообще, а количество пчел в ульях уменьшается так же как в южных с подсолнечником. Это естественное сокращение силы семей перед зимовкой.

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244482)
У нас падевого меда не бывает в принципе. Но вокруг виноградники. Начинают надкусывать виноград осы, а потом подтягиваются и пчелы. Пчелы могут натаскать такого "меда", который закристаллизуется так что его потом и зубилом не вырубишь.

У меня рядом виноградник и сад, большинство семей зимует только на том, что сами принесли в улей. Падевый мед вызывает понос, но вроде как не кристаллизируется так сильно. Мед с винограда - это не падевый. И контрольный улей не плюсует на падалице никогда значит накопления нет.
Давайте вернемся к ГФС.

seim 15.09.2018 21:05

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

В некоторых районах Львовской области ( и не только Львовской) подсолнечник не сеют вообще, а количество пчел в ульях уменьшается так же как в южных с подсолнечником. Это естественное сокращение силы семей перед зимовкой
там преобладает карпатская пчела которая приспособилась зимовать малыми семьями и заранее снижает яйцекладку из-за отсутствия поздних взятков.

Andruhan 15.09.2018 21:24

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244478)
Я уже находил ГФС почти по сахарной цене. Единственное не очень удобство - это при покупке минимум 1 палета

А какая цена и сколько на палете?

zelya343 15.09.2018 21:41

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 244488)
А какая цена и сколько на палете?

Ответил в личку

Small_Bee 15.09.2018 22:58

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
А небольшими объемами (20-30 литров) продается?


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot