Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Проволока для рамок - какая лучше? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4907)

ttarik2009 22.12.2017 15:38

Проволока для рамок - какая лучше?
 
Всем доброго времени суток!
Интересный вопрос возник у меня, а конкретной информации по нему я практически не нашел. Ну, и как всегда, надеюсь на помощь нашего форума. Вопрос состоит в следующем: "Какую проволоку предпочтительней использовать для натяжки на рамку?" Хотя нет, понятно и так что лучше всего нержавейка..........
Лучше сформулировать так: "Допустимо ли использование черной или оцинкованной проволоки для рамок, и какие негативные последствия могут иметь место при ее использовании?"
Прошу поделиться личным опытом в этом вопросе.

АНД 22.12.2017 16:28

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
позапрошлому році купив в одному інтернет магазині проволоку нержав, 0.4 польску, скажу так туіта повна рветься , діаметер занижений, плюс до цього всього окислелась( проржавіла і почала рватись сама) при обробітку сірков в сотохранилещі, до цього брав 0.5 в магазині в Камянець-Подільскому, в хорошого продавця:ok: ніяких проблем, за 7 років немаю, якщо пасіка іде на розширення то ліпше взять на спілку 12кг як Олександр Пасічник(ИМХО)

davolodya 22.12.2017 16:32

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 215777)
..........
Лучше сформулировать так: "Допустимо ли использование черной или оцинкованной проволоки для рамок, и какие негативные последствия могут иметь место при ее использовании?"
Прошу поделиться личным опытом в этом вопросе.

Звичайно, більшість пасічників саме такою проволкою і користуються, нержавійка дорого і не всім доступна по ціні. Рамки всеодно потрібно періодично вибраковувати, заодно і новий дріт натягується.
Один мінус, це неможна використовувати оцтову кислоту проти воскової молі, дріт від неї іржавіє. В інших випадках служить негірше нержавійки, у всякому випадку я проблем від використання звичайної проволоки непомітив

AmpirV 22.12.2017 19:53

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Лучше всего стальная луженая (покрытая оловом, как железные консервные банки). Иногда попадаются очень древние рамки, 80-х годов прошлого века (дед всегда подписывал дату первой установки:old:), так старую проволоку подтянул-бы, но боковушки уже внутрь выгнуты, только на дрова идут, и то только потому, что в ловушке моль пожрала. Я бы с удовольствием поменял свою большую катушку нержавейки на такую луженую вес на вес.(ИМХО)

vodolej 23.12.2017 17:28

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Найкращий дріт для рамок той який не жалко. Вирізаємо соти разом з дротом і вправляємо новий дріт. Все, і не морочте голову.

AmpirV 23.12.2017 23:17

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 215953)
Вирізаємо соти разом з дротом і вправляємо новий дріт. Все, і не морочте голову.

Да кто возражал бы. Но только не таким тоном, пожалуйста. Каждый в праве морочить свою голову как захочет. И тема создана не для указаний, а для обмена опытом.(ИМХО):old:

Andruhan 23.12.2017 23:33

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 215953)
Найкращий дріт для рамок той який не жалко. Вирізаємо соти разом з дротом і вправляємо новий дріт. Все, і не морочте голову.

Немножко не согласен, у меня, например, технология уже затачивается под многоразовое использование проволоки, начал ставить втулки и вытапливаю воск прямо с рамки, без вырезки! К проволоке, почти не прикасаюсь при вытопке.

ttarik2009 24.12.2017 12:23

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 215992)
технология уже затачивается под многоразовое использование проволоки, начал ставить втулки и вытапливаю воск прямо с рамки, без вырезки!

Я тоже ставлю втулки второй сезон, первый год ставил скобу - не очень понравилось, перешел на втулки. Дороже - но надежнее.

АНД 24.12.2017 12:27

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 215992)
начал ставить втулки и вытапливаю воск прямо с рамки, без вырезки! К проволоке, почти не прикасаюсь при вытопке.

тьоска повністю підтримую:ok: а тому що натягать дріт це час, а час як відомо гроші, або можна помучетись на дивані з пультом:D, цікавить сам процес віділення суші від рамочки, можете поділитись інформацією і навідь фото, (ИМХО)буде багатьом цікаво :ah:

Andruhan 24.12.2017 12:33

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 216030)
тьоска повністю підтримую а тому що натягать дріт це час, а час як відомо гроші, або можна помучетись на дивані з пультом, цікавить сам процес віділення суші від рамочки, можете поділитись інформацією і навідь фото, буде багатьом цікаво

Как-раз этим и занимаюсь, выложу чуть позже!:beer:

art. 24.12.2017 12:45

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
АНД,
вот моё использование втулок... сейчас все на втулках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 24.12.2017 13:12

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 216034)
АНД,
вот моё использование втулок... сейчас все на втулках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Та невже,нечув такого,в мене такго немає і ніколи небуде,дирокол,дріт,рамка,н ічого негорить,бо інакше вощина поріжеться за долі секунди,це новий вид бізнесу на втулках.;)

art. 24.12.2017 13:19

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
ничего не режется, а с втулками и эстетично и удобно и натяжка лучше держится.

Ворон 24.12.2017 14:22

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 216043)
ничего не режется, а с втулками и эстетично и удобно и натяжка лучше держится.

Доречність втулок бачу тільки в боковушках з липи,інші породи самі добре тримають дріт.:ok:

art. 24.12.2017 14:29

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
ну у меня все из липы...

Andruhan 24.12.2017 15:29

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 216034)
вот моё использование втулок... сейчас все на втулках.

На 300-й, ставлю 6 шт!:ok:

Ворон 24.12.2017 15:52

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Колеги,все добре коли ви користуєтесь втулками вперше,тобіш нові рамки,коли треба поміняти дріт і треба прочистити втулки від прополісу,пісня зміниться на інший вислів.(ИМХО)

art. 24.12.2017 17:26

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 216067)
Колеги,все добре коли ви користуєтесь втулками вперше,тобіш нові рамки,коли треба поміняти дріт і треба прочистити втулки від прополісу,пісня зміниться на інший вислів.(ИМХО)

как говорят... "Пожуем увидим" ;)

Urik 24.12.2017 18:51

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Это же до какой температуры нужно нагреть проволоку что бы дерево горело?:confused: Я уже молчу за время "горения" и теплоемкость самой проволоки.:) Для пасеки в 20 семей да можно поиграться а для 100...:((ИМХО)

art. 24.12.2017 19:16

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
так есть дыроколы уже и дырку делают и втулку загоняют... ;)

уходим от темы;)

kroxaru 24.12.2017 19:24

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216091)
Это же до какой температуры нужно нагреть проволоку что бы дерево горело?:confused: Я уже молчу за время "горения" и теплоемкость самой проволоки.:) Для пасеки в 20 семей да можно поиграться а для 100...:((ИМХО)

Ну если не искать легких путей,то:kill:

Urik 24.12.2017 20:05

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Что бы не было непоняток немножко дополню, скорее всего для дадановской (украинской) рамки, ну может и для рутовской (хотя большой вопрос) втулка и будет актуальна, но на видео была магазинная рамка, а для не уж точно втулки это лишнее.(ИМХО)

Anatolij 24.12.2017 20:50

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216100)
на видео была магазинная рамка, а для не уж точно втулки это лишнее

На полурамке не только втулка лишняя, но и проволока лишняя. В радиалке откачивается без проволоки отлично, правда пробовал откачивать "первый подсолнух".

Владимир Татомир 24.12.2017 20:54

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Пользуюсь нержавейкой 0,3.на боковушках степлером скобка. Проволока не тянется.

вэн 24.12.2017 21:32

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 216034)
вот моё использование втулок...

Станок для натяжки проволоки, сам делал?

art. 25.12.2017 02:34

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 216114)
Станок для натяжки проволоки, сам делал?

покупал, но в последствии переделал... и буду ещё переделывать...

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 216106)
На полурамке не только втулка лишняя, но и проволока лишняя. В радиалке откачивается без проволоки отлично, правда пробовал откачивать "первый подсолнух".

там ещё и вощина лишняя, а по хорошему я бы и боковушки и нижнюю планку убрал... только верхнюю оставить и сидеть ждать когда пчелы сами все сделают... а качать на медогонке с эл. приводом вообще извращение, да и медогонка не нужна, взял соты, через ручной отжим от стиралки прокатал и все....
так мы понемногу придем к сбору меда в дуплах деревьев...

человек спросил я ему ответил... а ставить втулки или не ставить это дело каждого... мне лично нравится со втулками... мне удобно и глаз радует...

ещё раз повторю, мы уходим от темы...

Urik 25.12.2017 08:10

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 216108)
Пользуюсь нержавейкой 0,3.на боковушках степлером скобка. Проволока не тянется.

Перепробовал всякие диаметры (нержавейки) и остановился на 0,4-0,45 самое то по всем параметрам.:ok: Марка 304.
Есть рамки (наследство) с 1980г.:confused: точнее не рамки а уже хлам но проволока как новая:):ok:
Почти как в анегдоте про попа и галоши.:rofl2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 25.12.2017 17:57

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216140)
Перепробовал всякие диаметры (нержавейки) и остановился на 0,4-0,45 самое то по всем параметрам.

Не спорю, но в нашем регионе только 0,3 с заводов поставлялось для пчеловодной отрасли:), приспособились, служит хорошо, натяжка не проседает.

Юрій Чугай 25.12.2017 18:47

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 216231)
Не спорю, но в нашем регионе только 0,3 с заводов поставлялось для пчеловодной отрасли:), приспособились, служит хорошо, натяжка не проседает.

Бачив багато відео - у всіх просідає... В чому секрет?

art. 25.12.2017 18:50

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
ну это же не нихром...

Владимир Татомир 25.12.2017 19:02

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 216249)
Бачив багато відео - у всіх просідає... В чому секрет?

0,3 не проседает, а толще проседает, потому и 0,3 пользуюсь.А толще тянется.Видимо металл разный, хоть и нержавейка.

О Петр Павлович 27.01.2018 21:50

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Вже років 5, як перейшов на нержавійку, діаметр 0,45. З незручностей тільки те, що в неї більший опір. Приходиться навощувати частинами по два ряди дроту.

Черевичный Юрий 27.01.2018 23:37

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Виктор Украинский рассказывает на Ютубе про проводку фехраль. Говорит, что не тянется. Я заказал на пробу, у нас она 200грн/кг.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

АНД 28.01.2018 14:39

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от О Петр Павлович (Сообщение 222464)
діаметр 0,45. З незручностей тільки те, що в неї більший опір. Приходиться навощувати частинами по два ряди дроту.

З 0.5 кг проволоки такого діаметру, а це приблизно 200 метрів натягнув 156 рамок трохсотих в 5 рядів проволоки,:) по підрахункам мало стать на 80 рамок, а натягнув на 156 :) приємно + довговічно весь часвикоистовую нержавійку:ok:

Snowboarder 15.02.2018 19:04

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Ребята, а можно ли вместо нержавейки натягивать медную проволоку?

Ворон 15.02.2018 19:17

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 224986)
Ребята, а можно ли вместо нержавейки натягивать медную проволоку?

Ні неможна,проста луджена пасічна,або нерхавійка,я особисто користуюсь просто луженою,яка в є кожному пасічному магазині;)

Vorobeyko 15.02.2018 19:17

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Snowboarder, она сильно тянется при постоянной нагрузке. К тому же некоторые оксиды меди токсичны.

general_mayor 04.03.2018 21:22

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
подскажите пожалуйста, подходит ли провалака из фехраля диаметр 0,25 мм для рамок. Есть возможность купить 5 кг данной проволоки за 500 грн

Черевичный Юрий 04.03.2018 21:26

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 227750)
подскажите пожалуйста, подходит ли провалака из фехраля диаметр 0,25 мм для рамок. Есть возможность купить 5 кг данной проволоки за 500 грн

Может резать рамку, а в целом пойдет.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

SoulflyUA 06.03.2018 21:18

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Купил нержавейку 0.5мм для рамок 145. Так как без станка - очень тяжело натягивать, ведь ее нужно немного растянуть перед закреплением.
Сегодня взял 0.4 мм - отлично получается теперь.

P.S. Дырки с втулками)))


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot