Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=977)

Nazar 10.10.2017 16:45

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 185778)
А это называеться так ,что по Вашему инд. коду проводят в налоговой А когда Вы приходите оформлять субсидию оказываеться Вы "крутько " с бабками!

Переведу дискусію в практичне русло. Для того щоб бути заздалегідь готовим таких несподіванок можна до походу в органи соцзахисту чи інші органи влади отримати інформацію від податкової про суми виплачених доходів та утриманих податків з Державного реєстру фізичних осіб – платників податків за допомогою електронного сервісу «Електронний кабінет платника».
Вхід до Електронного кабінету платника здійснюється за адресою: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], а також через офіційний веб-портал ДФС. Зайти в електронний кабінет можна за допомогою ЕЦП - електронного цифрового підпису. Отримати ЕЦП можна шляхом звернення до територіальних органів ДФС із заповненою заявою та завіреними копіями паспорту і коду (не рекомендую через значні черги). Можна також звернутись в територіальні органи Мінюсту однак там ситуація не краща. Найпростіший спосіб отримати ЕЦП буде для користувачів Приватбанку. Замовити сертифікат для підписання декларацій з ЕЦП можна в електронному банку Приват24, розділ «Усі послуги» > «Бізнес» > «Замовити, додати сертифікат».
Особисто замовляв ЕЦП через обласну податкову - затратив пів дня в чергах, також особисто отримував ключі для знайомих через Приват24 - затрати часу - пара хвилин.
Що стосується електронного кабінету платника то отримати довідку абсолютно не складно для людини що впевнено користується інтернет ресурсами чи освоїла цей форум. Інструкції як заходити нижче в додатках. Довідка від ДФС приходить як правило на наступний день.

Димас 17.11.2017 21:08

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Тема называется: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду. По закону при реализации меда до 160 тис. грн за год - не должен платить, свыше - должен! Что здесь еще обсуждать? Только дополнения или изменения в законодательстве. Кому какая разница у кого какие ФОП, проблемы, мопеды и т.д. Пишем по теме! Всё не по теме перенес сюда.

Волкотрубенко 23.11.2017 15:38

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Пчеловод а именно человек который занимается разведением и содержанием пчелосемей налог платить не должен. Точка! Другое дело кто на пчеловоде наживается.
Конечно чиновникам хотелось бы поиметь за использование природных ресурсов.
Пчела-это стратегически важное насекомое! И благодаря пчеловодам селекционерам они стали инвалидами. Без человека долго не просуществуют. Так что пчеловод косвенно платит опыляя растительность вокруг, чем повышает урожайность. И при этом у него на иждивении пчелы.
Если, теоретически представить, что все перестали смотреть за пчелами, так как неподьемный налог, то сколько останется пчел в природе?

Олег20 15.12.2017 02:08

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 184570)
У Податковому кодексі України (пункт 165.1.24.) вказано що доходи, отримані від продажу власної сільськогосподарської продукції безпосередньо фізичною особою на земельних ділянках, наданих їй у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення садівництва (не більше 0,12 гектара) або особистого селянського господарства (не більше, ніж 2 гектара) не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, якщо даний дохід не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року (3200 грн. Х 50 = 160 000 грн.). Також в цьому випадку фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

А якщо стисло, то висновок такий: до 160 тис.грн. сміло продаєте мед та інші продукти бджільництва без оподаткування та нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.

Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку, то я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?

Happy hiver 15.12.2017 08:37

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 214277)
Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку, то я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?

Пока так, только не на 320 тыс, а на 160 тыс.

Димас 15.12.2017 10:46

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 214277)
Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку

До 160 тыс. грн мед можно продать без налогов и без справки о наличии земельного участка. Главное, доказать в случае чего, что Вы занимаетесь пчеловодством (паспорт на пасеку, справка с сельсовета).

Happy hiver 15.12.2017 10:53

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 214296)
До 160 тыс. грн мед можно продать без налогов и без справки о наличии земельного участка. Главное, доказать в случае чего, что Вы занимаетесь пчеловодством (паспорт на пасеку, справка с сельсовета).

А вот тут могут начаться проблемы. Я уже писал на форуме, что в сельсовете мне не хотели давать справку мотивируя тем, что садовое товарищество не относится к сельсовету. Я вообще первый, кто пришел к нему за такой справкой.

Димас 15.12.2017 10:58

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 214298)
А вот тут могут начаться проблемы.

Достаточно доказать, что есть пасека, то есть паспорт - доказательство. Налоговая, на данный момент , не требует никаких документов, по умолчанию, до суммы 160 000 грн. Это подтверждает и закупка меда, многим экспортерам нужны только паспорт и код, как подтверждающие документы о происхождении меда и включении сумм в валовые расходы. . И не забывайте, что суммы дохода считаются за год. То есть, если вы сдали мед на 160 000 грн 15 января 2018 г, то в 2018 г уже мед сдавать нельзя, если не хотите платить налог.

Alla 15.12.2017 11:10

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 214277)
о я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?

160 тыс. без налога,остальная сумма- 18% ( НДФЛ) При наличии справок . Можно сдать на 2 человека.( муж, жена) , налога не будет. Еще про военный сбор забыла- 1,5% военного, на все, что свыше 160 тыс.

Димас 15.12.2017 11:33

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 214300)
При наличии справок .

Alla, справка на земельный участок все же нужна при сумме свыше 160 000 грн?


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot