Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

beekeeper 21.05.2011 21:36

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1785)
Если перед взятком объединить помощницу с семьей,

Перед последним взятком ( подсолнечник), это и происходит. Поскольку у меня семьи помощницы находятся отдельно от основной семьи, то летную пчелу обьединить невозможно, поэтому оставшаяся в помощнице летная пчела за время медосбора успевает собрать немного меда и заложить расплод.Это тоже помощь.

Димас 21.05.2011 21:48

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 1787)
Поскольку у меня семьи помощницы находятся отдельно от основной семьи, то летную пчелу обьединить невозможно

А если их рядом ставить (помощницу с основной) тогда можно полностью объединить, хотя это вызовет некоторые трудности при постановке семей на кочевке (выгрузка ульев в ночное время)

beekeeper 21.05.2011 22:48

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1789)
хотя это вызовет некоторые трудности при постановке семей на кочевке (выгрузка ульев в ночное время)

Конечно, это же не десять штук, поэтому "приписывать" помощницу к основной нет смысла. Я это делаю не потому, что это самый лучший вариант, а потому, что для полного обьединения нужно специально что то предпринимать, а это " что то" делает самый лучший вариант сложным и, соответственно уже не " самым" лучшим.

Димас 21.05.2011 23:17

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
beekeeper, помощницы Вы формируете до цветения акации, я так понял? А мед с акации тогда не добираете?

beekeeper 22.05.2011 00:16

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1797)
А мед с акации тогда не добираете?

Семья помощница работает потому, что срабатывает эффект вышедшего роя, а основная семья не входит в роевое состояние так как, вроде бы отпустила рой, и усиленно заливает рамки медом до начала яйцекладки новой маткой. Ошибка многих пчеловодов в том, что пытаются на медосбор любыми путями сохранить силу семьи, не замечая, что семья входит в роевое состояние, и уже, не смотря на внешне кажущуюся силу, работать не будет и меда ожидаемого не даст. Если семья оттянула мисочки и в них положено яйцо, то большого меда от этой семьи уже не жди, а по сему получается что я наоборот беру больше, чем взял бы без разделения. А если таким семьям дать элеутерококк настоянный на лепестках акации?! Будь уверен все переокупится.

Димас 23.05.2011 09:24

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 1799)
Ошибка многих пчеловодов в том, что пытаются на медосбор любыми путями сохранить силу семьи, не замечая, что семья входит в роевое состояние

Если пчеловод все делает во время, то роение до взятка с акации - большая редкость, исключение из правила.

Димас 24.05.2011 09:12

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Давайте обсудим эффективность применения элеутерококка в отдельной ТЕМЕ с опросом. Часть постов перенес туда.

beekeeper 25.05.2011 00:44

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1817)
Давайте обсудим эффективность применения элеутерококка в отдельной ТЕМЕ с опросом.

Я думаю, это дополнительно стимулирует пчеловодов к применению элеутерококка, главное чтобы правильно использовали, иначе можно пасеку разбить.

Димас 26.05.2011 11:43

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
В общем, технология содержания пчел с семьями-помощницами - одна из наиболее оптимальных, так как практически нет роения, и главному взятку семьи создаются очень мощные и в рабочем состоянии. На следующий сезон применю этот метод обязательно, только с некоторыми нюансами, например, вывожу маток и делаю ранние отводки из основных семей, а матку в семье не трогаю, чтобы не сбивать ритм ее работы. Позже снова можно забрать расплод, чтобы семья не роилась и подсилить помощницу, перед ГВ объединяем семьи, оставляя молодую матку. Единственная проблема - нужны объемные многокорпусные ульи для этого метода, а у меня на данный момент в основном лежаки на 21 рамку.

beekeeper 29.05.2011 00:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1785)
Если перед взятком объединить помощницу с семьей, эффект будет намного больше, чем передать печатный расплод и нелетную пчелу(ИМХО), особенно если взяток длительный (бывает с подсолнечника 3-4 недели). Так пробовали, Борисович?

Пробовал и не один раз, но пришел к выводу, что так хуже. Первое это то, что соединить на расстоянии находящиеся семьи проблематично. Второе, старая матка у меня сеет во время такого частичного соединения, а при полном- нет.Старая пчела, при отсутствии расплода и присутствии матки и яйца работать не перестает. После главного взятка пчел окончательно соединяю, в это время в основных семьях мало расплода ( ограничение яйцекладки матки), и дополнительный расплод весьма кстати, да и присоединенная старая пчела поучаствует в заготовке корма на зиму.


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot