Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   [Статья]: Роение, основные причины возникновения. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3664)

Beeman1 21.05.2019 10:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Три дні тому пробував робити відводок і думаю перетягнув у відводок матку, на 4 рамках відводку є яйця, але матки скільки не шукав, не побачив. Тепер почався медозбір і хочу повернути матку назад у вулик, бо не будують вощину, хоча сім"я не була в ройовому. Питання, чи не вб"ють матку і бджіл відводку, які 3 дні були відділені від сім"ї, чивсе буде нормально? Питання можливо дитячі, але в нас особливо в сім"ї ніхто не лізе, чекаєм роїв, ловимо їх (або втікають), тому досвіду нема. Маю основну роботу, тому вартувати рої нема як, хочу навчитись робити відводки і в цьму році купити і підсадити з десяток маток карніки (тут ще питання купляти плідних чи неплідних), бо в безвзяточні періоди агресія наших місцевих бджіл інколи відбиває бажання ними займатися.
Розвиток сімей на трієчку з мінусом, почався медозбір, але бачу, що буде як в тому році, наносили для себе, а хазяїну дуля. Поки виходить дійсно пасіка для того щоб жиром не запливать (м"язи підкачать як хтось писав), бо основна робота сидяча, ну і трохи меду для себе. Щось багато написав, але поради по поверненню матки у сім"ю як краще зробити чекаю.

Димас 21.05.2019 10:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Beeman1, приб'ють і матку і бджіл відводка. Або через газету з'єднати, або матку в кліточку і в сім'ю, підсадка як завжди, з витримкою часу.

Волкотрубенко 21.05.2019 11:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Beeman1, Подсилить по необходимости отводок, матка там пусть будет. В семье свищ лучше будет. Через 13 дней после отбора матки надо удалить лишние маточники.

Димас 21.05.2019 17:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264114)
Через 13 дней после отбора матки надо удалить лишние маточники.

Зачем удалять? Первая свищевая выйдет, остальных уничтожат. И почему через 13 дней?

Сергей17 21.05.2019 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264122)
Зачем удалять? Первая свищевая выйдет, остальных уничтожат. И почему через 13 дней?

Если семья ройлива один пропустите и ага

Димас 21.05.2019 21:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 264134)
Если семья ройлива один пропустите и ага

Речь шла о свищевых маточниках, на них не роятся.

torris 21.05.2019 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264135)
о свищевых маточниках, на них не роятся.

роятся! если семья в роевом и отобрать матку, потянут свищевые и будут роится, еще как..
если на время отбора матки семья не была в роевом и потянут свищевые-тогда да, не будут

Димас 21.05.2019 22:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 264151)
если семья в роевом и отобрать матку, потянут свищевые и будут роится, еще как..

Может быть. У меня нет особого опыта работы с роевыми семьями, в этом году еще ни одна не роилась.:)

torris 21.05.2019 22:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264152)
Может быть.

в начале 90х когда сверстники ганять в футбол после школы а я на пасеку,тогда часто пчеловод знакомый рассказывал помню что нужно семью отпустившую первого роя еще разок через недельку осматривать и удалить свищевые маточники у него тогда было и не раз з свищевыми матками рой уходил. да и у меня помню бывало что свищевые тянули

alexleo 22.05.2019 01:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 264153)
в начале 90х когда сверстники ганять в футбол после школы а я на пасеку,тогда часто пчеловод знакомый рассказывал помню что нужно семью отпустившую первого роя еще разок через недельку осматривать и удалить свищевые маточники у него тогда было и не раз з свищевыми матками рой уходил. да и у меня помню бывало что свищевые тянули

Свищевые маточники после выхода роя ?


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot