Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Senja 02.02.2014 14:32

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

vsts 02.02.2014 14:43

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Senja (Сообщение 51615)
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

Купил у нас в "Мастер кит" такой, думаю что подойдет. Сам не пробовал дедушка мороз мешает. Задавал вопрос на их сайте по подключению мощности более 15а. Говорят надо выносить отдельно транзистор на большой радиатор с удлинением подключения.:beer:

Сергей 42 02.02.2014 14:49

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Купил у нас в "Мастер кит" такой, думаю что подойдет.
какая цена?

Немолодий 02.02.2014 15:45

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 51621)
какая цена?

Взгляните сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и можно сориентироваться.

vodolej 02.02.2014 17:04

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 51627)
Взгляните сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и можно сориентироваться.

Вполне подойдет. 560 рублей это 140 гривен. Не думаю что это дорого в свете цена - польза. R2 можно сделать ступенчатым. Последовательность работы - малые обороты - стоп - реверс - малые обороты - большие обороты - стоп - реверс - большие обороты - стоп.
Дальше смена рамок.

vsts 02.02.2014 18:27

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Покупал перед новым годом. Цена в Харькове чето от 80 до 90 точно не помню гривен

yarko 03.02.2014 15:08

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Зацікавився питанням установки на медогонку ел.приводу, зайшов до знайомих електриків на СТО щоби допомогли знайти генератор Г-108. Сказали що важкувато буде... але коли запитали навіщо, то говорили що два знайомих пасічника у якості двигуна встановили ел.двигун від вентилятора системи охолодження і працюють непогано....
хотілося би почути оцінку чи думку фахівців у цій справі та практиків... чи можливо використати двигун вентилятора для ЕФЕКТИВНОГО відкачування меду на 4р. медогонці??

Крымчак 05.02.2014 23:13

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 51720)
Зацікавився питанням установки на медогонку ел.приводу, зайшов до знайомих електриків на СТО щоби допомогли знайти генератор Г-108. Сказали що важкувато буде... але коли запитали навіщо, то говорили що два знайомих пасічника у якості двигуна встановили ел.двигун від вентилятора системи охолодження і працюють непогано....
хотілося би почути оцінку чи думку фахівців у цій справі та практиків... чи можливо використати двигун вентилятора для ЕФЕКТИВНОГО відкачування меду на 4р. медогонці??

Что то долго не отвечают на твой вопрос... Я проводил опыты с различными двигателями, которые были под рукой и остановился на Г108, это самый оптимальный вариант ( правда все двигатели были большими...) .

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Senja (Сообщение 51615)
Я впервые на форуме и может кто подскажет смогу я регулировать обороты двигателя г108 регулятором яркости ламп 12в50а вм4511 так как в электронике непонимаю а заводской регулятор оборотов медогонки очень дорогой

Нет гарантии, что этот регулятор не будет пищать. Противная штука этот писк, по мозгам здорово бьёт, пчеловоды борются с этим писком, правильно подбирая частоту Шима конденсаторами, а регулятор яркости ламп не рассчитан на индуктивную нагрузку, можно нарваться на писк...
Кстати, Немолодой свободно работает на медогонке с приводом на Г108 на выключателях и обороты регулирует потенциометром щитка приборов от Ваз шестёрки...

yarko 07.02.2014 12:13

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Что то долго не отвечают на твой вопрос... Я проводил опыты с различными двигателями, которые были под рукой и остановился на Г108, это самый оптимальный вариант ( правда все двигатели были большими...) .
наскільки я зрозумів, то Г108 може обертатися як у ліво, так і у право, варто лише змінити полярність?

Ворон 07.02.2014 12:38

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 52322)
наскільки я зрозумів, то Г108 може обертатися як у ліво, так і у право, варто лише змінити полярність?

Може обертатись в дві сторони,але для цього треба відокремити ОВ,і вивести окремою клемою,від основної обмотки,самою зміною полярності того не добитись.


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot