Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   C какого количества ульев начинать? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=14)

Берендей 16.09.2012 14:22

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Желаю вам удачи и рассудительности. Я сам только год назад "ЗАБОЛЕЛ" пчелками. До этого относился к ним безразлично как к дополнительному доходу тестя. Которому я помогал и имел дополнительный доход. Теперь же они полностью занимают мое свободное время "да и рабочее тоже" Одним словом я влюбился в своих девок.

Serg.k.74 26.09.2012 01:49

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13948)
Теперь же они полностью занимают мое свободное время "да и рабочее тоже"

Як говорить мій товариш, "Поки не було бджіл, була проблема, куди в вільний час поїхати: на рибалку чи до любовниці, а зараз такої проблеми немає, вільного часу ледь вистачає на пасіку, яка там уже може бути любовниця... Зато дружина рада.":ura1: :)
А що стосується кількості бджолосімей, то починати слід з 3-4 вуликів, не менше.
Сам починав з 1 і знаю що це дуже важко, не маючи ніякого досвіду.
Також краще зразу визначитися з типом вуликів.

Александр 1978 г 06.05.2015 09:33

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Я первый раз купил себе семью в конце весны 2011 года на 9 рамках.Понятия не имел что и как.Она начала роиться.По не опытности издевался,как сейчас помню... аж жалко.А вообще лучше начинать с двух.Плюс запасные два улья на случай роения и опытного пчеловода иметь по соседству( а не как у меня по телефону было), книги, а лучше интернет. И будет у вас мед!:old:

спасатель 101 15.05.2015 11:19

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 87156)
А вообще лучше начинать с двух.Плюс запасные два улья на случай роения и опытного пчеловода иметь по соседству

Я починав з 7-ми. Але всім раджу з 4-5 сімей. Тоді є більший шанс не повернутися в нуль. Відповідно невелий об'єм роботи. Багато чую, хто починав з 1-2 сімей після першої зимивлі залишалися ні з чим, а головне не всі повернулися після цього до справи. Підсвідомо 4-5 сімей надихають першопочатківця на звання пасічника.
А насправді напевно не в кількості справа. Це як в коханні, в рибалці, охоті, головне спіймати попутний вітер і тоді тебе жодна проблема не зупинить. Колись у лікарні був випадок, старий хворий пасічник у розмові сказав: "Мені зимою вмирати не можна. Що ж мої джоли будуть робити на весні?" Тоб-то, це не означало що йому родина по-барабану, але який стимул давало...

chernega89 15.05.2015 21:20

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Если есть деньги то можно начинать и с 5. Но все же пары ульев будет достаточно что-бы почувствовать пчел: укусы, роение, первая зимовка.
А если относится с легкомыслием то можно в первую зиму и 10 ульев погубить

Voblin_UA 16.05.2015 08:54

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Недешёвое это дело - старт... Но 7-10 ульев дадут и лучшее понимание разницы в развитии, характере и т.п. Ну, и вероятность прибыли в первый же сезон увеличивается, особенно когда пчёлы не возле дома, а надо к ним ездить. (ИМХО)

бігунець 16.05.2015 09:05

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 88150)
Недешёвое это дело - старт... Но 7-10 ульев дадут и лучшее понимание разницы в развитии,

Вообще не понимаю, как новичку, если денег не очень, потянут 7-10 семей. Затратно больно. Ведь кроме семей, еще сильный удар по карману дает приобретение ульев (даже материала при условии, что сам будешь делать), вощина, инвентарь...
Сам только прикупил к своим 10 семей, нагрузка выросла на порядок.

valekss 16.05.2015 23:24

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Я начал свой первый опыт с двух ульев... Можно и больше, но, очень затратно по финансам в нынешнее время и не потянул больше.. Так как мне надо до было щас все покупать(инвентарь, улья...). Хорошо что хоть медогонку есть у кого взять... А так разорился ... (Видел цены на них... от 5 тис...:confused:) Ужас...

Valeriy_61 17.05.2015 04:44

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 88095)
А если относится с легкомыслием то можно в первую зиму и 10 ульев погубить

Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 88095)
А если относится с легкомыслием

То не стоит и наченать. :kill:

chernega89 17.05.2015 14:58

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Мы с братом когда когда начинали так в первую зиму погибли 9 семей. Но ничего купили в следующем и году и дальше пошло нормально.
Главное сделать правильные выводы. А потерять 2 или 10 разница есть.


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot