Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Вадим Попов 13.02.2019 17:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 256535)
Мед мені допомагають качати сини,старший ваших років,все що є на пасіці,зафіксовано на фото,в моєму профілі,коли далеко їхати,та і неп'ю я нічого з алкоголю,я так жартую про випивку.;)

Та я теж не вживаю :alc: Специфіка роботи така, що не п'ю. Я так, до слова. не подумайте нічого поганого) А от пасіку Вашу побачити хотів би...

Ворон 13.02.2019 18:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 256623)
Та я теж не вживаю :alc: Специфіка роботи така, що не п'ю. Я так, до слова. не подумайте нічого поганого) А от пасіку Вашу побачити хотів би...

Запрошую літом в гості,а пока тільки так.;)

grigzav 17.02.2019 23:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от SanokYa (Сообщение 256554)
Здравствуйте, я начинающий пчеловод, и для меня это первая зимовка пчел в зимовнике. Зимовник - комната в неотапливаемом помещении, стены полметра, глина. Окна закрыты наглухо, внутри темно. Есть вент отверстия в дверях. Но вопрос залючается в следующем - когда выносить пчел из зимовника?
Неделю назад была температура +12, солнечно. В знакомого ульи зимуют на воле, был облет. По прогнозу конец февраля-начало марта у нас будет теплым, до +15. Но кто знает какая погода будет потом, вдруг опять похолодает.
Выносить когда будет потепление в начале марте - боюсь возвратных холодов. Ждать конца марта - боюсь, что пчелы опоносятся, они же не облетаются в зимовнике...
Подскажите, как правильно подобрать момент для выставки пчел.

Подсказать я не могу, сам начинающий, но информацию к размышлению дам. В прошлом году первая зимовка. Сделал пристройку из ДСП 10мм. , на зиму навесил двери.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
С 20 января начали «тоскливо» жужжать слабачки. Пришлось подкармливать,(периодическ и, до 22апреля), жужжание нормальное. Но заметил что у них повышена влажность. По совету форумчан двери снял совсем. 11 марта готовился к облету пчел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Первый облет 26 марта. Воздух +2+6, под навесом +8+9. 4 апреля брали пыльцу на орешнике и вербе. 12 апреля культивировал огород и посеял горчицу.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В мае она зацвела, но я не видел, (уезжал на месяц) увидел только 6 июня.
А в мае оказалось что у слабачков известковый подмор. Выходил, но так они и остались слабачками.
На этот год посеял озимую 1 октября, выросла 5 см.
Второй засев был 1 ноября, перед морозами.
Сегодня 17 февраля снег совсем растаял, было +10 днем.
Горчица не пропала, надеюсь в апреле зацветет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Из сильного улья никто не летал, из слабого – 10-30 пчелок летало.
В этом году зимуют открыто, кушать еще не просили.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей88 25.02.2019 18:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды! Какую технологию применить для взятка с акации и липы, когда лучше сделать противороевые отводки перед акацией или после. Планирую сделать так:1. Семьи стоят попарно, 27-29.04 закладка маточников, 10-11.05 отбор, один улей из пары отставить в сторону тем самым усилить, второй, летной пчелой перед акацией, матку забрать в сборный отводок а в семью дать маточник на липу будет две семьи. Или 2 мысль : перед акацией сделать по отводку от семьи на 2 рамках со старой маткой а в семьи дать маточник, на липе соединить.

Димас 25.02.2019 18:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей88 (Сообщение 257651)
матку забрать в сборный отводок а в семью дать маточник на липу будет две семьи. Или 2 мысль : перед акацией сделать по отводку от семьи на 2 рамках со старой маткой а в семьи дать маточник, на липе соединить.

Обычно в отводок дают маточник, а матку оставляют в семье.

Владимир Татомир 25.02.2019 19:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей88 (Сообщение 257651)
Какую технологию применить для взятка с акации и липы,

Идем по порядку, пока только на акацию.Если делить перед акацией, то некому ее носить будет.Вариант с матками.Заложили маточники 29.04, значить 9.05 они должны стоять в броне в семье.4.05 убираете матку из семьи, 9.05 перед постановкой маточника все проверить и убрать потянутое.Ориентировочно на 20-22.05 матка начнет яйцекладку, семья работает только на нектар и будет в пике работы.Осталось акация, что бы выделяла.

олеглв 25.02.2019 22:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ворон у Вас лежаки 300+150 суцільні (ніби один корпус)?

Ворон 25.02.2019 23:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 257670)
Ворон у Вас лежаки 300+150 суцільні (ніби один корпус)?

Незрозумів запитання,в мене надставки ставляться на фальці стелин,і ними накриваються,бо дах на завісах.:ah:

олеглв 26.02.2019 22:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
якщо виставити з зимівника на то саме місце але розвернути на 180 градусів? прохання відписати тих хто так робив. дякую.

Ромен 26.02.2019 22:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 257725)
якщо виставити з зимівника на то саме місце але розвернути на 180 градусів? прохання відписати тих хто так робив. дякую.

Можете розвертати на скільки забажаєте,навіть на інше місце перенести.


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot