Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Сколько меда приносит пакет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4425)

Димас 23.06.2017 11:36

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 193851)
накачал по 5 л с пакета за весь сезон.

А развились пакеты на сколько рамок? 5 литров - это провал.
http://cont.ws/uploads/pic/2015/11/5%20%283%29.jpg

Pasha2011 23.06.2017 11:51

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193853)
А развились пакеты на сколько рамок? 5 литров - это провал.

За лето в среднем 12-14 рамок. И семя не могла сильно развиваться, так как не было где червить матки, для меня суш была самой дорогой в том году, да и в этом пока тоже. Уже с 4 семей 10 сейчас, 2 стали трутовками.
В зиму пошли по 8 рамок, все перезимовали, только в одном матка видать старая сильно и не выдержала :(.
У меня в поселке один пасечник сдался после 5 лет практики, говорит плохая медоносная база :( . Сейчас ломаю голову как ее увеличить.
Но я не для бизнеса пасеку завел, мне пчелы понравились :ah:, я к ним каждый день бегаю медетировать :) , нравится наблюдать как они летаю и работают, особенно по вечерам как пахнет нектар нравится. ;)
Пчелам и мне хватает :). Планирую еще апи домик построить.
Мне говорили что с пакета в этом году вообще не увижу мёда в банке :)

Gazonof 23.06.2017 12:02

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193853)
А развились пакеты на сколько рамок? 5 литров - это провал.

завтра посмотрю на своих котов. В понедельник отпишусь. В прошлую субботу кормил, хреново отстраивают вощину. Так что возможно это провал. Я в печали.

Владимир Татомир 23.06.2017 21:36

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Сколько меда получится с пакета? Вопрос интересный и на него однозначно ответить нельзя.Когда пакетов до десяти, можно покачать головой спокойно, а когда более сотни, вот тогда начинается другая арифметика, положительное, это равномерное начальное развитие и примерно одинаковые работы по всей пасеке.Далее есть, что некоторые пакеты выпадают, матка пропала или тянут тихую смену, один на сегодня и сила небольшая, а лыжи навострил, пришлось железный занавес устроить.Акации чистой качнул немного, с желтизной немного более.Разнатравье идет, пчелки носят, в планах полная самоокупаемость пакетов и замена маток в зиму.

zeus 23.06.2017 21:41

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 193897)
Сколько меда получится с пакета? Вопрос интересный и на него однозначно ответить нельзя.Когда пакетов до десяти, можно покачать головой спокойно, а когда более сотни, вот тогда начинается другая арифметика, положительное, это равномерное начальное развитие и примерно одинаковые работы по всей пасеке.Далее есть, что некоторые пакеты выпадают, матка пропала или тянут тихую смену, один на сегодня и сила небольшая, а лыжи навострил, пришлось железный занавес устроить.Акации чистой качнул немного, с желтизной немного более.Разнатравье идет, пчелки носят, в планах полная самоокупаемость пакетов и замена маток в зиму.

Я считаю нужно для начала уточнить, какие матки в пакетах. Если свежие то одна картина а если от белых до синих то другая. Или же если пчеловод сходу дает во все пакеты свой маточный материал, то нужно это учитывать.

Владимир Татомир 23.06.2017 22:10

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 193899)
нужно для начала уточнить,

Уточняю, и белые и синие, и синие поверьте не хуже белых, валят хорошо.Свой материал считаю правильно дать в конце сезона.

Константин Корпусов 23.06.2017 22:18

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Владимир Татомир, почему в конце?

zeus 23.06.2017 22:21

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Я на практике вижу что молодые лучше гнезло держут явно, следовательно пчелы больше- больше корпусов. Не повсеместно но определенно.

Владимир Татомир 23.06.2017 22:27

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 193909)
почему в конце?

Работы невпроворот, маток еще нужно иметь, а потом их правильно поменять не в ущерб медосбору.А так июльские матки выведем и подсадим, и в августе молодую матку с пчелой готовим в зиму.А пакетные подизносятся и их есть смысл поменять.

Константин Корпусов 23.06.2017 22:33

Re: Сколько меда приносит пакет?
 
Я почему то думал что маток меняют в мае-июне. Знал бы не спешил, две семьи медосбор перепортил


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot