Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Уборка пчел в зимовник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=132)

Ворон 03.02.2013 18:35

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от БЕРДЯНЕЦ (Сообщение 21836)
количеством опасно находится в зимнике при +9

Інтересно що це за зимівник такий,що в ньому +9,в зимівнику завжди прохолодно.

лрд 03.02.2013 20:06

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 13629)
у кого есть опыт зимовки в помещении прошу совета!
Есть капитальное надземное помещение, пол бетонный крыша утеплена мин ватой, стены кирпич. Что лучше, заносить пчел или оставлять зимовать на улице? Как я понимаю разница зимовки в таком зимовнике только защита от ветра и осадков, температура будет отличатся от внешней незначительно, но думаю будет днем и ночью колебатся не так как на улице а будет более ровной.
Скажите какие минусы такой зимовки? какие могут возникнуть трудности?

зимовка будет не очень...Есть опыт зимовки в нежилой избе на 3 окна, вошло 80 пч.семей в 3 яруса. так вот на воле -30.,в избе -22. Иней был под холстиком в улочках битком вплотную к клубу..то есть промерзание было капитальное..

БЕРДЯНЕЦ 03.02.2013 20:34

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21846)
Інтересно що це за зимівник такий,що в ньому +9,в зимівнику завжди прохолодно.

+9 на улице, а при большом количестве пчел всё может быть. А зимник капитальный со шлакоблока.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от лрд (Сообщение 21861)
Иней был под холстиком в улочках битком вплотную к клубу..то есть промерзание было капитальное..

У меня тоже была такая проблема. Попробовал зимовать в капитальном зимнике без холстиков без матрасов мне понравилось и с тех пор тряпок не признаю

lakos 03.02.2013 23:30

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 21772)
и что они у вас в сентядре не возвращаются на старіе места?

Извиняюсь за телеграфный стиль поста: старое место строго соответствует отверстию в стене=пчелопроводу. улей всё лето стоит напротив своего осеннего выхода- летка, поэтому после установки ульев в зимовнике они преспокйно летают по привычным маршрутам. На первом фото - одна из стен зимовника и ульи летом, второе фото- внутри зимовника, показана часть ульев. Слева прислонены термометр и маленький круглый гигрометр (в психрометре вода замёрзла бы). Правый улей со стеклянным окном для контроля клуба.:beer:

gmenia 01.09.2013 20:54

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Є в мене такий собі "пасічний будиночок" 3*4м, зберігаю там весь інвентар. Будиночок дерев"яний защикатурений глиною товщиною 10см. Думаю занести туди одну сім"ю слабеньку на 4 рамки і подивитись чи допоможе їй це маневр перезимувати.

ЛАВ 01.09.2013 22:17

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 38961)
Є в мене такий собі "пасічний будиночок" 3*4м, зберігаю там весь інвентар. Будиночок дерев"яний защикатурений глиною товщиною 10см. Думаю занести туди одну сім"ю слабеньку на 4 рамки і подивитись чи допоможе їй це маневр перезимувати.

Вы обязательно позаботьтесь об условиях зимовки, чтобы не было шума, сырости и т. д., и контролируйте ход зимовки. Это, в основном, и будет влиять на исход зимовки.

Берендей 01.09.2013 23:34

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38975)
Вы обязательно позаботьтесь об условиях зимовки, чтобы не было шума, сырости и т. д., и контролируйте ход зимовки. Это, в основном, и будет влиять на исход зимовки.

И не забыть про хорошую вентиляцию помещения.

Ворон 02.09.2013 07:31

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 38961)
Є в мене такий собі "пасічний будиночок" 3*4м, зберігаю там весь інвентар. Будиночок дерев"яний защикатурений глиною товщиною 10см. Думаю занести туди одну сім"ю слабеньку на 4 рамки і подивитись чи допоможе їй це маневр перезимувати.

Бджоли не бояться холоду,бджоли бояться голоду і вологості,висновки робіть самі.

Андрей 2013 19.12.2013 22:11

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Подскажите, чево пчелы вылазят из улья в зимовнике, температура +2 влажность 80%.

верес 19.12.2013 23:53

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38990)
Бджоли не бояться холоду

дуже запутане твердження, тому що, чим холодніше тим більше корму, більше корму більше вологи,
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38990)
бояться голоду

а це як, можна детальніше, адже голоду бояться всі, навіть холоднокровні!, і бджоли не є виключенням, але висловлюючи таку "догму пасічників" не слід забувати про те що , чим більше бджола з"їсть меду за зиму, тим менше ресурсу залишиться в неї на весну, такий собі моторесурс. тому це твердження непослідовне. і оманливе, але чомусь дуже часто його використовують, навіть бувалі бджолярі.


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot