Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Ironcity 30.08.2018 21:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 243341)
Есть резон сеять . Но сеять нужно в апреле ( как только позволит погода ) . Я посеял 1 и 9 мая - это поздно . У нас заканчивается акация и черноклен - и провал 2-3 недели . Апрельская фацелия - как раз в масть .

Согласен с коллегой.
В этом году высевал. Но поздно. Часто уже мало влаги в земле.
Но! У меня вышел неплохой сбор по подсолнуху. Даже после потравы. Вот думаю фацелия очень помогла для развития семей. А товарный кончено тут получить практически нереально.

asot 30.08.2018 22:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
По фацелии: из примерно 50 соток : в июне откачал 50 л чистой - с магазинов! И 40 помеси с липой - из крайних медовых кормовых! Не было время на сортировку - возможно ,что и получилось бы на 20 л больше! В конце июня высеяли - 40 соток - сейчас цветет - набрызг небольшой есть ( для пропитания ровно - и не более).Буду на участках сфоткаю- с момента посева - туда не ходил ))(

Александр Бородулин 30.08.2018 23:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 243342)
Согласен с коллегой.
В этом году высевал. Но поздно. Часто уже мало влаги в земле.
Но! У меня вышел неплохой сбор по подсолнуху. Даже после потравы. Вот думаю фацелия очень помогла для развития семей. А товарный кончено тут получить практически нереально.

Фацелия - как по мне, - хорошо, даже отлично. Высеваю три раза. В алреле, как только дает погода и потом еще 2 с интервалом пару недель. Так цветет потом полтора-два месяца. Пчелы с утра -доночи -немерено. Мед- больше чем бомба. На корпусные- сверху магазинов , надставку на 60 и просто бруски с полосками вощины-получается монофлорный фацелиевый класнейший медок. Также, хороша как сидерат. С уважением...

Димас 31.08.2018 18:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Был на пасеке, топил забрус, жара невыносимая. Весы как выставил позавчера вечером на ноль, так и стоят. Или что-то носят, или жрать уже некому:D

Alexandr L 31.08.2018 19:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Пасека уже вошла в режим подготовки к зимовке. С ульев вылетает все меньше пчел, с утра несут потихоньку пыльцу. Много пчел активно забирают мед с маломедных сот, которые стоят за заставными, заполняя гнездовые соты с которых вышел расплод. Расплода за неделю поубавилось, уже нет таких массовых облетов молодых пчел, как пару недель назад. Жарко - в тени днем +32, а пчелы трудятся на успешную зимовку, не смотря на жару. Дождика бы им в помощь.

бігунець 31.08.2018 19:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 243276)
После двух проведенных обработок (клещ сыпался и первый и второй раз) сегодня в некоторых семьях на пчелах видела клеща.

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 243283)
Ставьте полоски, ставьте.

Согласен. Не можно одним препаратом обрабатывать клеща постоянно. Привыкнет.

Лиза 31.08.2018 20:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 243388)
Согласен. Не можно одним препаратом обрабатывать клеща постоянно. Привыкнет.

:)Я думала привыкание клеща - это когда он не реагирует на препарат, а не когда он сыпеться.
Считаю полоски (которые обладают только контактным действием) менее эффективны чем поливание бипином или обработка например пушкой.

Alexandr L 31.08.2018 21:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 243390)
Считаю полоски (которые обладают только контактным действием) менее эффективны чем бипин или обработка например пушкой

Полоски и бипин (дымпушка) действуют по разному. При обработке бипином, дымпушкой гибнет клещ, который на пчелах, клещ который в расплоде не уничтожается. и продолжает размножаться и губить пчел. Когда в улье стоят полоски (качественные) они длительное время уничтожают клеща, который на пчелах, который выходит с расплода, который пчелы заносят в улей "с улицы". Обработку бипином, дым пушкой и полоски нельзя противопоставлять, у них разные способы решения общей задачи - защиты пчел от клеща. Полоски и обработка бипином, дым пушкой дополняют один другого и обеспечивают более эффективную борьбу с клещом. Применение бипина, дым пушки эффективно когда нет расплода, полосок - когда в улье расплод.

Лиза 31.08.2018 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
[QUOTE=Alexandr L;243393]Полоски и бипин (дымпушка) действуют по разному. При обработке бипином, дымпушкой гибнет клещ, который на пчелах, клещ который в расплоде не уничтожается. и продолжает размножаться и губить пчел. Когда в улье стоят полоски (качественные) они длительное время уничтожают клеща, который на пчелах, который выходит с расплода, который пчелы заносят в улей "с улицы". Обработку бипином, дым пушкой и полоски нельзя противопоставлять, у них разные способы решения общей задачи - защиты пчел от клеща. Полоски и обработка бипином, дым пушкой дополняют один другого и обеспечивают более эффективную борьбу с клещом. Применение бипина, дым пушки эффективно когда нет расплода, полосок - когда в улье расплод.[/QUOTE


Обработка бипином проводиться сейчас трехразово с интервалом 7 - 10 дней - за этот период клещ который врасплоде выходит и подвергается воздействию препарата.
Совсем вышенаписанным, кроме длительного действия полосок, согласна.

Юрий Нефёдов 31.08.2018 22:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 243394)
Совсем вышенаписанным, кроме длительного действия полосок, согласна.

обоснуйте пожалуйста


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot