Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   С рейсмусом или без? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4684)

Константин Корпусов 12.09.2017 08:35

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202009)
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

Но ведь без фуганка рейсмус не даст результата. Например если доска пропеллер. Прежде чем подавать заготовку на рейсмус Ее фугуют с одной стороны. Или я не прав?

Димас 12.09.2017 08:41

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202040)
Например если доска пропеллер.

Мне пропеллер из доски 25 проще порезать на рамки, чем исправлять.
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202040)
Ее фугуют с одной стороны. Или я не прав?

Правильно, я фугую по минимуму, один-два прохода с одной стороны и в рейсмус, а Аматор делает 16 проходов.

Sauron 12.09.2017 08:53

Re: С рейсмусом или без?
 
В следствии кражи кабеля у Укртелекома и отсутствия в результате интернета, не было возможности заходить на форум почти 2 месяца А тут все те же баталии с ДАНом, Нефедовым их сподвижниками - нужен ли рейсмус, лучше купить отводок или все же ловить рой и прочее. Спор бесконечный и все равно каждый останется при своем мнении. Могу в свою очередь ответить на утверждение ДАНа , что за рейсус выступают только владельцы профстолярок и делающиу ульи на продажу, нет не только - я не отношусь ни к тем , ни к другим, но тоже за наличие рейсмуса ( можно даже комбинированого фуговально - рейсмусового ) в любительской мастерской. Т.к. это удобно ,приятно работать , не говоря уже о размерах и прочем.
Да согласен, этот девайс не обязателен , но желателен. Даже по голосованию видно, что большинство все же одобряет. Можно ведь улей изготавливать одним молотком и стамеской, даже без пилы, при большом желании. А к Нефедову у меня тоже вопрос по анологии - если,как он утверждает, в Крыму все( ну или большинство, я так понял из его рассказов) фасады домов переделаны его фирмой, неужели они вместо строительных лесов пользовались подручными средствами ( бочки, стремянки с досками и пр.), ведь можно и без них обходиться и бочки все же дешевле и стремянки уже есть, зачем траты на леса? Вот и с рейсмусосм так же - можно , но лучше с ним. Так же как и прицеп с пчелами можно и лошадьми тянуть и экология не страдает и солярку с бензином не покупаеш, но вот трактором(машиной) все же и быстрей и удобней, а хорошим трактором (машиной ) еще лучше. ИМХО ;)

Юрий Нефёдов 12.09.2017 09:53

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202044)
А к Нефедову у меня тоже вопрос по анологии - если,как он утверждает, в Крыму все( ну или большинство, я так понял из его рассказов) фасады домов переделаны его фирмой, неужели они вместо строительных лесов пользовались подручными средствами ( бочки, стремянки с досками и пр.), ведь можно и без них обходиться и бочки все же дешевле и стремянки уже есть, зачем траты на леса? Вот и с рейсмусосм так же - можно , но лучше с ним.

Представьте себе лоджию 3м высота, 4 ширина и 0,9м ширина. Найдите мне хоть одного фасадчика который согласится там поставить леса. Будет на козликах прыгать. А теперь 30м высоты, без лесов?
Вот так и тут, может где он и нужен, для мебели или что бы держать конкуренцию для продажи ульев или для эстетов. Но нафига он мне нужен при изготовлении ульев? Я делаю для себя и только. Научился делать без щелей между корпусами.
Я уважаю выбор приверженцев рейсмуса. Я тоже люблю геометрию и радуюсь что параллельные линии не пересекаются. Но пчелам это по-барабану.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 202005)
Против те кто заметили что в этом всем есть определенная закономерность. Пока голова забита количеством а не качеством пасеки то рейсмусе как бы и не нужен. .

Количество измеряется в шт
А чем ваше качество отличается от моего? Параллельными линиями?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 202016)
Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.
И зачем чтоб жена была красавицей, разве на ее функционале это как то отражается? По вашей логике лишь бы есть варила дом приберала да в постели ублажала. Так зачем вам красота?

Купил знакомый новенького Форда. Полирует, , там подкачать, там фильтры поменять, протирает с утра до вечера. Жена ревновать начала.
Так вот, что бы наши красавицы-жены нас не ревновали к пасеке, рейсмус нужно выкинуть, а лучше продать;) и это вам не реклама, по продаже своего рейсмуса. :)

Sauron 12.09.2017 12:12

Re: С рейсмусом или без?
 
Юрий Нефёдов, приму в подарок с огромной благодарностью ( в церкви закажу благодарственный молебен ), не нужный, но находящийся в вашем хозяйстве рейсмус; обязуюсь его не обижать, не перегружать, вовремя смазывать и чистить.

bvv 12.09.2017 14:13

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201944)
Максимум-это болгарка.

Из всех инструментов есть только болгарка? А зачем она?

amator 12.09.2017 14:47

Re: С рейсмусом или без?
 
Берендей, а что Вам ваша жена говорит на постоянные пропадания в столярке?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202041)
Правильно, я фугую по минимуму, один-два прохода с одной стороны и в рейсмус, а Аматор делает 16 проходов.

Это с чего взято? Я такого не говорил. Говорил, что снимаю по 1мм. Так заготовки до 40мм. Тут физически нечего снимать.

Добавлено через 17 минут
Мужики. Как всегда не хватает конкретики. Знаю измерительные величины, как: мм, куб м, кв м, кВт, минута, час, гривны, доллар США и т.д. Не понимаю таких измерительных величин, как точнее, быстрее, лучшее :). Давайте конкретику. За какое время подготавливается заготовка по толщине и ширине? Или за какое время подготавливается куб заготовок? А то все остальное на п..ж смахивает.

Димас 12.09.2017 15:48

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202081)
Мужики. Как всегда не хватает конкретики. Знаю измерительные величины, как: мм, куб м, кв м, кВт, минута, час, гривны, доллар США и т.д. Не понимаю таких измерительных величин, как точнее, быстрее, лучшее . Давайте конкретику. За какое время подготавливается заготовка по толщине и ширине? Или за какое время подготавливается куб заготовок? А то все остальное на п..ж смахивает.

amator, какие метры, кубы? Всем абсолютно фиолетово кто как мучится:) Эта тема изначально и была создана как п...ж, чтобы другие не засорять вопросами нужен вам этот аппарат или нет.

amator 12.09.2017 17:12

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202096)
amator, какие метры, кубы? Всем абсолютно фиолетово кто как мучится:) Эта тема изначально и была создана как п...ж, чтобы другие не засорять вопросами нужен вам этот аппарат или нет.

:rofl2: так бы сразу сказал!!! А я тут ж..пу разрываю!!!:D Ну тогда я круче всех! Настолько крутой, что мой крутой рейсмус отдыхает! flag_ua:cool:

bvv 12.09.2017 17:16

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202015)
есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена ... ещё много чего

Фото в студию. И ульев тоже.


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot