Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

lozberg 25.03.2015 20:08

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82720)
Когда по одной рамочке будет собран хотя бы двадцатый корпус - будет проклято всё на свете...

я в процессе изготовления ульев каждый день уделял 2 часа изготовлению рамок (начинал с этого утром работу) и поверте ничено не надоедает, все таки для себя и своих пчелок делаешь (если , конечно, делаешь для себя) а если на продажу, тогда может и порядком надоесть ;)

Юрий 63 25.03.2015 23:29

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82720)
Не, то для меня пока экстрим совсем Радиальная медогонка, тоньше 9 и 7 мм делать не буду, а то боюсь, что погнёт и поломает всё при откачке...

У меня тоже радиалка...пока не ломало...да и разница у нас с Вами небольшая 1мм..рамки сбиваю в кондукторе на 10штук..клей не использую и никогда не использовал...лишнее это..кто хочет использовать клей пускай использует... По поводу полосок плёнки нарезаю шириной 12мм и пристреливаю к корпусу степлером в паз куда ложатся плечики рамок Если бить с каждой стороны рамки по 2 гвоздя в верхнюю и нижнюю планки рамка получается крепкая...на 450 рамок уходит 1кг гвоздей 32х1.6мм

Voblin_UA 03.04.2015 13:57

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
Нашлёпал больше полутора сотен рамок. Технология та же: два гвоздя сверху, один снизу, сами гвозди взял уже на 32х1,4 мм. Коллеги говорили, что так достаточно, но я всё же использовал полиуретановый Akfix D4 для надёжности. Но речь сейчас не о том... Я на несколько корпусов собрал рамки из липы. В обработке не сильно произвела впечатление: там, где сосна выходит из-под острого мелкозубого диска практически как полированная, липа выходит с некоторой лохматостью. Сосна прочнее, крепче. И вот тут-то и развернуло моё мнение... Дело в том, что сосна, как ни старайся, всё же время от времени колется. Спасение - засверливание и сборка на саморезах. Но это по времени то же самое, но по комплектующим дороже получается: одной коробки гвоздей (9 грн) - на сотню рамок, а саморезы - по 20 копеек за штуку, однако... Так вот, собирая на гвоздях, местами ругался на раскалывающуюся сосну, которая вроде как крепкая. Тут же приходилось хвататься за степлер, скреплять поверх и т.п. Неприятно, некрасиво и затраты времени. А потом дошёл до оставленных "на потом" заготовок из липы. И если сначала я не обратил внимания на нюансы работы, то после полутора сотен работа с липой доставила истинное удовольствие: гвоздики входят мягенько, ничего не колется...
Отсюда вопрос тем, кто уже использует рамки из липы: есть смысл с липой работать? Как они себя ведут в дальнейшем? Проволока при натягивании сильно врезается, или всё равно лучше степлером предварительно под отверстиями пройтись?

МедАль 03.04.2015 15:35

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83969)
А потом дошёл до оставленных "на потом" заготовок из липы. И если сначала я не обратил внимания на нюансы работы, то после полутора сотен работа с липой доставила истинное удовольствие: гвоздики входят мягенько, ничего не колется...

Ну вот видите, коллега Voblin_UA, Вам уже и понравилось, а то раньше Вы вроде ругали липу. Да и о "лохматости" - это Вы напрасно: из-под острых, и при высоких оборотах фрез и ножей реечки получаются беленькие, чистенькие - загляденье! Я вот собрал уже около 600 рамочек на шипах, без гвоздей и саморезов, и растрескивалось только там, где рядом был сучок (что в липе нечасто).
Уверен, с сосной такого бы не получилось. А под проволоку в липе, конечно, лучше поставить скобы 6 мм. Для самоуспокоения.

lozberg 03.04.2015 15:52

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83969)
липа выходит с некоторой лохматостью

я заметил что лохматость получается при самом корне липы, в остальных местах нету

Дет Котэ 03.04.2015 16:04

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83969)
Дело в том, что сосна, как ни старайся, всё же время от времени колется. Спасение - засверливание и сборка на саморезах. Но это по времени то же самое, но по комплектующим дороже получается: одной коробки гвоздей (9 грн) - на сотню рамок, а саморезы - по 20 копеек за штуку, однако... Так вот, собирая на гвоздях, местами ругался на раскалывающуюся сосну, которая вроде как крепкая. Тут же приходилось хвататься за степлер, скреплять поверх и т.п. Неприятно, некрасиво и затраты времени.


Серый, ты когда в серьез задумаешься о покупке пневмоинструмента? :)

Voblin_UA 03.04.2015 17:00

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 83981)
Ну вот видите, коллега Voblin_UA, Вам уже и понравилось, а то раньше Вы вроде ругали липу. Да и о "лохматости" - это Вы напрасно: из-под острых, и при высоких оборотах фрез и ножей реечки получаются беленькие, чистенькие - загляденье! Я вот собрал уже около 600 рамочек на шипах, без гвоздей и саморезов, и растрескивалось только там, где рядом был сучок (что в липе нечасто).
Уверен, с сосной такого бы не получилось. А под проволоку в липе, конечно, лучше поставить скобы 6 мм. Для самоуспокоения.

Ну, не то, чтобы ругал, но из-под 56-зубой тонкой Атаки сосна всё же попригляднее выходит ;) Опять же, доска попалась случайная, просто в гараже лежала, мне её и отдали. Ну, а в гараже влажность гуляет, как хочет. Может быть ещё и в этом дело. А высоких оборотов у меня нет - станочки-то простенькие, проще не придумать уже, наверное :o
Сегодня намечена сверловка боковушек, посмотрим, как ещё в этом плане оно себя будет вести. Пока присматривабсь заново. У товарища несколько штук липового кругляка завалялось... Рядом пилорама. Как раз спрашивал, а не распустить ли эту липу - я колебался. Сейчас скажу, пусть распускает, наверное...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 83986)
Серый, ты когда в серьез задумаешься о покупке пневмоинструмента? :)

Уже намечено следующим этапом развития. Но сначала надо заработать... Компрессор есть, надо к нему автоматику сколхозить по давлению, а то и новый компрессор (от 2200) и степлер (Сигма 6713311) за один раз со всеми делами типа шлангов и скобок больше 3000 выходит. Буду зарабатывать :)

Санек)))) 03.04.2015 17:18

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83969)
Нашлёпал больше полутора сотен рамок. Технология та же: два гвоздя сверху, один снизу, сами гвозди взял уже на 32х1,4 мм. Коллеги говорили, что так достаточно, но я всё же использовал полиуретановый Akfix D4 для надёжности. Но речь сейчас не о том... Я на несколько корпусов собрал рамки из липы. В обработке не сильно произвела впечатление: там, где сосна выходит из-под острого мелкозубого диска практически как полированная, липа выходит с некоторой лохматостью. Сосна прочнее, крепче. И вот тут-то и развернуло моё мнение... Дело в том, что сосна, как ни старайся, всё же время от времени колется. Спасение - засверливание и сборка на саморезах. Но это по времени то же самое, но по комплектующим дороже получается: одной коробки гвоздей (9 грн) - на сотню рамок, а саморезы - по 20 копеек за штуку, однако... Так вот, собирая на гвоздях, местами ругался на раскалывающуюся сосну, которая вроде как крепкая. Тут же приходилось хвататься за степлер, скреплять поверх и т.п. Неприятно, некрасиво и затраты времени. А потом дошёл до оставленных "на потом" заготовок из липы. И если сначала я не обратил внимания на нюансы работы, то после полутора сотен работа с липой доставила истинное удовольствие: гвоздики входят мягенько, ничего не колется...
Отсюда вопрос тем, кто уже использует рамки из липы: есть смысл с липой работать? Как они себя ведут в дальнейшем? Проволока при натягивании сильно врезается, или всё равно лучше степлером предварительно под отверстиями пройтись?

Во первых - липу ведет, если перетянул проволоку, как согнулась планка, такой и остается, Во вторых - проволка хорошо врезается в липу и вербу, и конечно же желательно применять степлер, я и на сосне со степлером проволоку натягивал. Вывод - планки липы нужно делать толще 10мм , и при натяжке провлоки быть аккуратным(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

В обработке не сильно произвела впечатление: там, где сосна выходит из-под острого мелкозубого диска практически как полированная, липа выходит с некоторой лохматостью.
Лохматость из за неправильно выставленного направляющего. Или доска не струганная, нет ровной базы.(ИМХО)

Andruhan 03.04.2015 20:31

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84002)
Во первых - липу ведет, если перетянул проволоку, как согнулась планка, такой и остается

На 300-й, согласен, если перетянуть, выгнет боковые, но у Сергея- 145-е, никогда ещё не видел выгнутых боковух на 145-й рамке:)

Санек)))) 03.04.2015 21:01

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 84049)
На 300-й, согласен, если перетянуть, выгнет боковые, но у Сергея- 145-е, никогда ещё не видел выгнутых боковух на 145-й рамке:)

Этого я не учел. Но для натяжки проволоки степлер нужен.


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot