Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

АНД 10.11.2015 10:43

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 104750)
Толщина близка к идеальной. Я больше не делаю 37, делаю 35, а нужно 34. Мои наблюдения подтвердили Российские пчеловоды. Только они заморачивались какой-то инновационной рамкой на кшталк такой, как у вас на 145. А идея в принципе правильная.

яка,причина в тому ,що робити на пару міліметрів тонші ?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 104689)
Сьогодні і я придбав 0,5куба липи 40 і 35 товщина для виготовлиня рамок з розділювачими гофмана 1300 гр.:D

доска суха 2 роки природньої сушки.лісів багато а доску чикругляк купити ніби в степу живеш:(

Voblin_UA 10.11.2015 12:53

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 104750)
Толщина близка к идеальной. Я больше не делаю 37, делаю 35, а нужно 34. Мои наблюдения подтвердили Российские пчеловоды. Только они заморачивались какой-то инновационной рамкой на кшталк такой, как у вас на 145. А идея в принципе правильная.

Так её и покрутило неслабо, зажелобило. А о чудесах с мини-рамками вообще лучше не буду рассказывать - пустил на растопку... Два брусочка специально распустил в качестве краш-теста, чтобы понимать, чем грозит работа с недосушенной липой. Больше на эксперименты не тянет. Василий уже подтвердил: была 40 мм, стала 36 мм. А ведь её ещё надо обработать...
Теперь по плечикам. Я хочу наоборот, отойти от 36 мм в сторону минимум 37. Считаю, что дополнительный зазор между рамками лишь провоцирует пчелу на его заполнение прополисом, потому хоть 32 мм делать - просто будет больше прополиса. А когда рамки стоят плотно, без щелей, тогда и запрополисовывать нечего (ИМХО) Вариант - делать одну сторону разделителя "заточенной", подсмотрел у буржуинов. В чём-то трудозатратно, но если рамки перестанут склеивать, то смысл есть, и немалый. Надо бы в этом году попробовать...
А по поводу межрамочного расстояния - не всё так однозначно. Уменьшение даёт возможность лучше развиваться семье ранней весной, но оно же провоцирует повышенный роевой порог. Лазить в стиле "играй, гармонь" и сдвигать/раздвигать рамки? Я лично не сторонник. По моему мнению, из двух семей лучше та, что требует к себе меньше внимания (ИМХО) Лень - двигатель прогресса :)

верес 10.11.2015 13:34

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104811)
когда рамки стоят плотно, без щелей, тогда и запрополисовывать нечего

І я того же мнєнія", практикую роздільники точно 37мм але за формою "гофман" 50 мм при висоті рамки 153 мм, всетаки менша довжина "склейки" ніж при нижніх скосах, боковушки гніздових проварюю в парафіні, 2015 -перший рік експлуатації таких рамок, поки що задоволений, з зимівлі вийшли "без заклинювання" в корпусі, бо раніше вимушено залишав тільки 8шт, (корпуса на 9 рам), по тій причині, що весною при огляді при повних дев"яти рамках їх так запирало, що небуло можливості зробити ревізію, з проварюванням це пропало, додатково в усіх корпусах щільність між рамками забезпечую ще й вставлянням за останньою клиника, (завчасно нарізав з ясенової дошки, товщинами від 1 до 4 мм,), зновуж таки мені подобається, можу корпус крутити-вертіти як заманеться, а рамки не випадають, але спонукало мене до такого прийому фіксації рамок не це, а те, що всетаки трапляються зкручені рамки і тоді є проблеми з якісною відбудовою стільника, тож розклиновши рамки в корпусі вони мають шикарний вигляд знизу, - інтервал в точний заданий розмір, а те, що невипадають то вже бонус. Сам процес розклинювання займає пару секунд, теж саме і на видалення клинців. Тому робити "гармошку" з рамок, немаю бажання по причині
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104811)
Лазить в стиле "играй, гармонь" и сдвигать/раздвигать рамки? Я лично не сторонник. По моему мнению, из двух семей лучше та, что требует к себе меньше внимания Лень - двигатель прогресса

Добавлено через 8 минут
Р.С. також розклинювання подобається тим, що немає потреби зішкрабувати наліпки з роздільників, строга вертикаль з нижнього до верхнього корпуса міжрамкового простору, фіксація при транспортуванні теж гарантована. Одним словом порядок в вулику при будь яких потрясіннях.

Voblin_UA 10.11.2015 16:26

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104811)
Вариант - делать одну сторону разделителя "заточенной", подсмотрел у буржуинов. В чём-то трудозатратно, но если рамки перестанут склеивать, то смысл есть, и немалый. Надо бы в этом году попробовать...

Вырезал из видео кадр, думаю, всё понятно, как они делают.

Злой Сашка 10.11.2015 16:58

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104837)
Вырезал из видео кадр,...

Сережа, а что за видео?

Voblin_UA 10.11.2015 17:02

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 104842)
Сережа, а что за видео?

Тут косвенно проскакивает в самом начале, видео о самом улье, а я просто наблюдательный :poklon: :neigh:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злой Сашка 10.11.2015 17:08

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Видел я это видео, несколько раз пересматривал. Прикольный мужичок. Все упрощено до нельзя, всякие бубны выброшены. Улья тупо заточены на работу, а не на изобретение чего-то нового (у нас так любят). В каждом селе у каждого пчеловода свой "уникальный" и "недооцененный" улей. Хотя и он с приколами. 12 рамочный на рамку Рута. Но кол-во операций по изготовлению - минимум.
А вот за рамки я тупо прощелкал, тяну палец вверх за наблюдательность.

Voblin_UA 10.11.2015 17:36

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
У них проще всё: стандартные детали на потоке, уже не первый раз такое вижу. Даже вощина продаётся уже с проволокой.
Вот тут наглядно, что и как. Я аж загорелся повторить. С поправкой на ветер, конечно.
Для тех, кто не знает английский, уточню: на видео обращается особое внимание, что срезанными углами боковушки следует размещать в разные стороны.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 10.11.2015 17:55

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 104846)
12 рамочный на рамку Рута.

Неправда ваша, дяденька! Это не рутовская рамка. Это и не [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
А для этого улья они применяют рамки меньшей высоты, одновременно описывая их преимущества перед более высокой рамкой: быстрее печатают и т.п. Те же доводы, что у наших сторонников пчеловождения на полурамку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 12 минут
Захлебнулся слюной... :) Всё стандартное, и - о ужас!!! - даже вощина продаётся с проволокой :) У нас я такое только в кино о промышленной пасеке видел, снятом в 1975 году (и где оно всё???) :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 10.11.2015 18:07

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104849)
У них проще всё: стандартные детали на потоке, уже не первый раз такое вижу. Даже вощина продаётся уже с проволокой.
Вот тут наглядно, что и как. Я аж загорелся повторить. С поправкой на ветер, конечно.
Для тех, кто не знает английский, уточню: на видео обращается особое внимание, что срезанными углами боковушки следует размещать в разные стороны.


Есть подозрения что на 1000-ой рамке, собранной по такому способу, ведущий уже не будет таким приветливым...


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot