Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

vodolej 11.11.2015 23:47

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 105013)
У меня вопрос по рамкам, как лучше делать выборку в заготовке боковых под верхнюю(рожки), дисковой фрезой под размер верхнего бруска, или лучше за два прохода, фрезой меньшей ширины, в плане нагрузки и вообще... :ah:Фрезой никогда не работал, вот думаю, как на РКМ-300 "примастырить", и какую? Материал будет сосна и верба.

Лучше за два прохода, фрезой меньшей ширины,(ИМХО)

Voblin_UA 12.11.2015 01:51

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Я делаю ручным фрезером, установленным в самодельный стол вверх ногами. Фрезер Фиолент, модель не помню. Фреза - диаметр 22 мм, длина 30 мм. Просто такая попалась. Заводской Китай.
Выбираю за один проход паз 22х7 мм. Насилия нет. Вроде всё нормально.
На станке с меньшими оборотами тоже будет работать. Я бы аналогичную фрезу ропробовал поставить в долбёжку, и там резать.
Тут я не сторонник дисковых фрез: под них довольно точно надо прорезь в столе делать, иначе концы заготовки долго будут висеть в воздухе. Более компактная пальчиковая фреза лишена этого недостатка (ИМХО)
По поводу количествм проходов - я делаю за один проход. Зачем возиться с двумя, если можно за один? Разве что если нет фрезы нужного размера.

Добавлено через 2 минуты
PS Кондуктор собрал. Песня!!! Фото утром, Tapatalk у меня чудит и не вставляет фотки - глюк прошивки.

Граніт 12.11.2015 10:57

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А я заказал фрезу на 25 и делаю все за один проход на вертикальном . Выбираю 25 на 10 мм.

Andruhan 12.11.2015 11:06

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105087)
А я заказал фрезу на 25 и делаю все за один проход на вертикальном . Выбираю 25 на 10 мм.

Можно подробней?:ah: Фреза пальчиковая или дисковая?:ah:

Граніт 12.11.2015 11:26

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 105091)
Можно подробней? Фреза пальчиковая или дисковая?

Дисковая. Сейчас пытался найти в инете, просматрел 20 страниц -не нашел. Сфоткаю выложу.

Yur 12.11.2015 12:24

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Я делаю 10 мм фрезой по металлу примерно такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
станочек все тот же УБДН 6м. Поставил фрезу вместо пильного диска, выставил высоту стола на 10 мм, направляющую на (37-20) /2= 8,5 мм примерно. И прохожу с двух сторон( то есть с переворотом). Лучше получается когда заготовка цельная. По-одной боковушке фрезеровать дольше и сложнее - больше сколов, но тоже решается соответствующим толкателем.
В этом году купил дисковую пазовую фрезу на 20 мм, думаю работа пойдет веселее.

Andruhan 12.11.2015 13:46

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105096)
Дисковая. Сейчас пытался найти в инете, просматрел 20 страниц -не нашел. Сфоткаю выложу.

Не [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]?

Voblin_UA 12.11.2015 13:52

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 5
Наконец-то добрался до нового кондуктора для сборки. Много пересмотрел, много передумал, учёл собственный опыт...
В принципе, можно было бы работать и старым кондуктором на 8 полурамок, но, во-первых, у него были трудноустранимые недостатки, а во-вторых, хотелось чего-то побольше, побольше!!! :confused: Ну и, конечно, появившийся пневмостеплер открыл новые горизонты, одновременно предъявив и кое-какие новые требования для большей скорости работы.
Всё это вылилось в модернизацию конструкции рамки, это я уже показывал: сделал "вилки" сверху и снизу для ограничения перемещения верхней и нижней планок в процессе сборки, чтобы не держать руками - рук при самостоятельной сборке по старой схеме обычно не хватало.
Кондуктор для сборки представляет собой два ящика-обоймы, внешней и внутренней.
Чтобы решить вопрос продольного перемещения планок и устранить проблему в зародыше, новый кондуктор сделан так, что нижние планки оказываются между стенками внешней обоймы кондуктора, а верхние - между ограничительными планками. Боковушки при этом держатся в зазоре между стенками внутренней и внешней обойм кондуктора, размер зазора задан конструктивно.
После сборки рамок кондуктор переворачивается, внешняя обойма снимается, готовые рамки остаются надетыми на внутреннюю обойму. Поднимаем, сдвигаем, всё готово, можно повторять процесс сборки. Одна загрузка - 20 полурамок. На фото показано меньшее количество.

Urik 12.11.2015 18:06

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Серега ещё пару постов в том же духе и Дима вернётся в клуб почитателей полурамки.:rofl2:

Дет Котэ 12.11.2015 18:49

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 105132)
Серега ещё пару постов в том же духе и Дима вернётся в клуб почитателей полурамки.


Не вернется Дима в клуб почитателей, так-как полурамка это пережиток прошлого.
Вот оно - будущее!!!!!!!!!!! :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


З.Ы. Видео не нашел, хотя раньше было. Видимо афтар засекретил технологию...


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot