Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5313)

Lanbarg 07.07.2018 19:08

Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении
 
Доброго времени суток!
Спустя 3 сезона пришел к выводу что многокорпусный улей на 230 рамку мне предпочтительней, начал смотреть чертежи, думал все так же как с даданом, только корпус ниже...

И вот пара вопросов на которые я не смог найти ответов:
1. Почему практически все делают корпуса из наборных щитов? Есть возможность заказать 250мм доску, чем хуже корпус из сплошной доски? повести может?

2. Сборка корпуса "в четверть " и фальцы в половину толщины корпуса, либо как на даданах у меня фальцы 10мм. Какие более практично/правильно?

3. Почему выборки под рамки 18мм если толщина рамки 10мм сверху, выходит зазор между верхом корпуса и верхом рамки 8мм, чем плохо уменьшить размер до 11-12мм? так как я использую разделительную решетку из пленки(прозрачная которая) и тогда зазора между рамками верхнего корпуса и РР нет.

4. Вопрос и для дадана актуален, снизу фальцы толщиной 9мм, сверху выборка 11мм, какой глубины делать выборку для соединения с боковым щитом? если делать выборку оставляя 10мм доски то выходит что снизу между фальцами будет щель в 1мм. Или я что то не понимаю?:kill:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gru.v 07.07.2018 19:29

Re: Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении
 
Цитата:

Сообщение от Lanbarg (Сообщение 239308)
если делать выборку оставляя 10мм доски то выходит что снизу между фальцами будет щель в 1мм. Или я что то не понимаю?

зробите без зазора корпус не поставите або не знімете від вологи роздасться да і з зазорами легше попадати

Lanbarg 07.07.2018 19:38

Re: Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 239309)
зробите без зазора корпус не поставите або не знімете від вологи роздасться да і з зазорами легше попадати

Так в том и дело что делаю специально с зазором, а потом эту щель замазываю клеем с опилками

Sauron 07.07.2018 20:02

Re: Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении
 
Вложений: 1
На первый вопрос ответ в нем же. Хотя никто не запрещает делать из цельной.
На второй , как по мне , согласно имеющемуся чертежу с учетом конечно толщины используемой доски. У меня чертежи например под 35 доску, а я делаю из 30 четверти и боковинки рассчитал под нее.Фальц конечно получается чуть тоньше, но не ломается.
И третье - что то вы напутали по чертежам и сверху и с низу высота 10мм, а вот ширина сверху 11мм - это под плечики рамок внутри корпуса, а под фальц -13мм, но это для доски 35мм. И да, там где на Вашем эскизе кружком обведено - получается зазор внизу корпуса, в который надо или вставить отрезанный кусочек с верхнего ,или я замазываю, к примеру опилками с клеем , делаю густую смесь и как шпаклевкой , держит хорошо.(ИМХО)

Да и еще , у меня рамки на 300, для использования разделительных решеток делаю высоту не 320мм. а 325мм, думаю в рутах тоже можно делать на 5 мм больше и решетка ляжет с рамками отлично

Lanbarg 07.07.2018 20:39

Re: Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 239313)
На первый вопрос ответ в нем же. Хотя никто не запрещает делать из цельной.
На второй , как по мне , согласно имеющемуся чертежу с учетом конечно толщины используемой доски. У меня чертежи например под 35 доску, а я делаю из 30 четверти и боковинки рассчитал под нее.Фальц конечно получается чуть тоньше, но не ломается.
И третье - что то вы напутали по чертежам и сверху и с низу высота 10мм, а вот ширина сверху 11мм - это под плечики рамок внутри корпуса, а под фальц -13мм, но это для доски 35мм. И да, там где на Вашем эскизе кружком обведено - получается зазор внизу корпуса, в который надо или вставить отрезанный кусочек с верхнего ,или я замазываю, к примеру опилками с клеем , делаю густую смесь и как шпаклевкой , держит хорошо.(ИМХО)

Да и еще , у меня рамки на 300, для использования разделительных решеток делаю высоту не 320мм. а 325мм, думаю в рутах тоже можно делать на 5 мм больше и решетка ляжет с рамками отлично

Вот по поводу этого зазора и хотел узнать, думал я что то не так делаю.

А по поводу высоты корпуса, я вот все же думаю уменьшить глубину выборки под рамки до 10-11мм, тем самым рамки поднимем выше относительно РР на тех же 7-8мм, или и то и другое, увеличить корпус до 255мм и выборку сделать на 11мм под рамки.
Выйдет что РР ляжет на рамки, так или иначе но зазор между рамками и РР + её толщина, думаю 2мм наберется, и + зазор в 5мм, итого 10-12мм межрамочного.

бігунець 07.07.2018 20:45

Re: Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении
 
Прошлый год тоже был зазор. В этом проблема была решена. Просто (доска 35мм) в передней-задней стенке выбирал четверть для соединения с боковыми стенками 20х35мм, а не как раньше 17.5х35, так что остаток 15мм. Естественно боковые доски нарезал длиннее. А что по выборке четвертей - установил фрезу, чтобы выбирала 18 мм, так и прохожу.

Lanbarg 07.07.2018 20:56

Re: Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении
 
Как итог родился такой чертеж.
Кто что думает?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
увеличенный размер тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zeus 11.07.2018 07:40

Re: Многокорпусный улей. Сложности в изготовлении
 
Цитата:

Сообщение от Lanbarg (Сообщение 239317)
увеличить корпус до 255

Я конечно не силен во всех этих зазорах, что тут обсуждают. У меня в ульях их нету. Но увеличивать точно не стоит, тут и с 240 волнуешься чтоб пчела зимой перешла, а вы 255..


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot