Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготовление альпийского улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3812)

art. 26.09.2016 15:47

Re: Изготовление альпийского улья
 
Алексей Владимирович
Ваши ролики я смотрю с большим удовольствием... все четко, ничего лишнего, все по делу и с подробным объяснением, за что Вам огромное спасибо...
но вот первый ролик в этой теме "введение", мне совсем не понравился из за того как Вы сравниваете лежаки, даданы и многокорпусники. Тут много людей у которых лежаки и они не хотят их менять на любые другие, а Вы их сравниваете с бараком, тоже самое и о других... типа альпиец это европа а мы все по старинке в лаптях ходим... честно сказать неприятное ощущение осталось...
а как по мне то правильно написал Слава Чернев, в альпийце работы то поболее, а как Вы сами знаете лишний раз тревожить пчелу не нужно... да и воровство труднее предотвратить, если по 10 минут уделять времени на переборку запечатанных сот в одном альпийце...
с одним соглашусь, рамки быстрее заливают... но кто мешает в многокорпуснике уменьшить количество рамок и размер? есть же многокорпусники на 6 и 8 рамок... и несут там не хуже чем в альпийцах... вот только применяют их в основном для развития отводков и как нуклеусные...
не принимайте мое высказывание как обиду, просто это мое мнение... а как и говорил раньше, я все Ваши ролики просмотрел с огромным удовольствием!!!

МедАль 26.09.2016 19:30

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 153839)
не принимайте мое высказывание как обиду, просто это мое мнение

Да ради Бога, какие могут быть обиды! Согласен, мое сравнение жилища людей и жилища пчел может быть и не совсем удачное. А может и некорректное. Это кто как представляет. Главное -и люди приспосабливаются к любому жилью, и пчелы, и все живое вокруг. Относительно ульев - у нас с Вами одинаковое мнение: плохих ульев не бывает, есть только никудышние пчеловоды.
Однако категорически не согласен с утверждением, что с альпийцами поболе работы, чем с другими ульями. Наоборот, там работа исключительно корпусами, и часто заглядывать ни к чему, даже вредно. Просто коллега первый год с пчелами, ему не с чем было сравнивать. Я это понимаю, через сезон-два он будет утверждать обратное.
Но все это так, мелочи. Важнее другое: в своих роликах хотел наглядно показать, как просто изготовить альпийский улей с помощью одной лишь циркулярки и шуруповерта. Но видимо мой рассказ и показ получился не столь убедительным как хотелось. Потому что некоторые коллеги задают вопросы в личку не о том как сделать то-то и то-то, а просят по дешевке сделать им пару-тройку ульев. Т.е., поняли видеофильм не как пособие для начинающих столяров, а как банальную рекламу столярной мастерской автора.
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?

vodolej 26.09.2016 19:42

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 153874)
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?

Я принципиально на продаж не делаю ничего. Да, подходят, мол сделайте пару ульев, мы заплатим. Говорю им, я дам вам два адреса где делают ульи на продаж. - Так мы там уже были. Ну и что? - Так они очень дорого берут. Ясно, Ищите шару. Самый дешевый вариант - сделать все самому. У нас в продаже есть ульи лежаки и многоркорпусные 10-и и 12-и рамочные. Есть и пчеловоды которые имеют по 70 семей и которые ничего сами для себя не сделали. Вот один недавно привез три мешка заготовок на рамки, радуется .....

AntonUa 26.09.2016 19:57

Re: Изготовление альпийского улья
 
Пересмотрел ещё раз Ваши ролики, что бы ничего не опустить. Но возник вопрос, так сказать салаги в улье строений )))
Какой идёт зазор, между рамкой и станками улья и в меж рамочном пространстве. Читал, что должно быть не больше 1 см.

МедАль 26.09.2016 20:31

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 153879)
Какой идёт зазор, между рамкой и станками улья и в меж рамочном пространстве. Читал, что должно быть не больше 1 см.

Между корпусами и между рамкой и боковой стенкой зазор одинаков - по 8 мм. Это вы действительно недосмотрели.

AntonUa 26.09.2016 21:03

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 153888)
Между корпусами и между рамкой и боковой стенкой зазор одинаков - по 8 мм. Это вы действительно недосмотрели.

Спасибо больше за ответ. А то сижу интернет листаю и голову ломаю.
Скажу наверно не в тему, но в интернете я нахожу альпийца только на высоту корпуса 108.

art. 26.09.2016 21:04

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 153874)
Важнее другое: в своих роликах хотел наглядно показать, как просто изготовить альпийский улей с помощью одной лишь циркулярки и шуруповерта. Но видимо мой рассказ и показ получился не столь убедительным как хотелось. Потому что некоторые коллеги задают вопросы в личку не о том как сделать то-то и то-то, а просят по дешевке сделать им пару-тройку ульев. Т.е., поняли видеофильм не как пособие для начинающих столяров, а как банальную рекламу столярной мастерской автора.
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?

на это много причин....
1. кто то за время потраченное на изготовление, может заработать намного больше чем потратит...
2. руки не дружат с инструментом...
3. реально нет времени (на двух работах работает)...

я люблю что то делать, изобретать, неплохо освоил 24 специальности...
если перечислить все хозяйство то..... у меня мой директор часто спрашивает, когда я все успеваю... работаю тех директором на телевидении, держу кучу живности, 17 соток... и все практически сам....
а вот успеваю... потому как все практически автоматически сделано...
если бы был помошник, я б ещё больше хозяйство держал бы :ah:

МедАль 26.09.2016 21:38

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 153897)
Спасибо больше за ответ. А то сижу интернет листаю и голову ломаю.
Скажу наверно не в тему, но в интернете я нахожу альпийца только на высоту корпуса 108.

Почему же, есть чертежи и на улей с корпусами 215 мм. Посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Слава Чернев 26.09.2016 21:38

Re: Изготовление альпийского улья
 
Коллега art видимо не очень внимательно прочитал мой пост. Я утверждаю что на обслуживание десяти моих альпийцев в этом первом для меня сезоне пчеловодства у меня уходит почти столько же времени как и на два оставшихся не переселенных ящика под дадановскую рамку. Рой у соседа поймал, посадил его на три корпуса вощины и уехал на неделю. Приехал всем по корпусу вощины поставил и ему тоже. И так раз в неделю. Восемь семей у меня пересаженных, две из пойманных роев и две из отводков. Две семьи ждут переселения. Две, к сожалению потерял. Так вот, на десять альпийцев у меня уходило пятнадцать минут на то чтобы расширить вощиной. А вы считайте много это или мало. Когда стал применять пчелоудалители то возле ульев больше чем пятнадцать-двадцать минут в день не нахожусь. Все манипуляции провожу в помещении без пчел. Когда лезу в даданы у меня и у пчел начинается паника. Я открываю площадью 0.3 м.кв, а в альпийце 0.09 м.кв, то есть в три раза меньше. Я уверен что некоторые пчеловоды дольше дымарь разжигают, который у меня пылится без надобности.

AntonUa 26.09.2016 21:52

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 153907)
Почему же, есть чертежи и на улей с корпусами 215 мм. Посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо за ссылку.
Гугл этот сайт не показывал. Видами констоукся на высоту 108 сейчас более распространённая.


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot