Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я начал пчел водить (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=272)

Кудлянин 11.01.2017 10:06

Re: Как я начал пчел водить
 
Цитата:

Сообщение от Танюсик Петровна (Сообщение 171208)
Я стала бджорем,весною 2016 року

Очень приятно встретить на форуме молодого , начинающего пчеловода с желанием и упорством , иногда чрезмерно агрессивного . Но когда это женщина - это вдвойне приятно . Таня , я думаю , да я уверен , что у тебя все получится - если не затянет промышленное пчеловодство . Желаю тебе хороших медосборов !

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 171224)
Танюсик Петровна, чоловік також хоче релаксувати з бджілками раз докупив 5 полістирольних вуликів на даданівську рамку? Чи він буде шановним димароносцем і зйомщиком корпусів?

На любом предприятии , пусть это будет маленькая пасека , обязан быть бригадир , по совместительству - кассир .

дзюбек 11.01.2017 12:40

Re: Как я начал пчел водить
 
Дед водил- я спрашивал:-мед есть? Отец пчел водил- я спрашивал:когда на гречку выезжаем? Прочитал много журналов (п....о). Счас мне задают вопросы сын и внук.:ok:

Віталій В 11.01.2017 13:12

Re: Как я начал пчел водить
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 171230)
, иногда чрезмерно агрессивного .

Скорее эта фраза меня касается :ah: получилось что я Вам на хамил, а Вы меня наставляете на путь истинный.
Действительно получилось не красиво с моей стороны, за что приношу свои извинения :ah::ah::ah:. обещаю исправится :beer::beer::beer:

мурый 11.01.2017 13:25

Re: Как я начал пчел водить
 
:beer:Шесть лет назад\как раз в это время\,лежа в больнице после инфаркта попалась книга о пчеловодстве,прочитал ее ,ничего не понял.Прочитал еще и еще.Весной приобрел пять семей.Как я их водил это цирк,не понимая ничего,ни у кого не спрашивая\стыдно\ накачал меда самого сладкого в мире.:ok::ok:Первую зимовку волновался и мечтал чтобы вышла хотябы одна семья.Вышли все.Сейчас у меня семей больше семидесяти,но по привычке советуюсь с книгами и теперь и сетях.:beer:

Танюсик Петровна 11.01.2017 15:10

Re: Как я начал пчел водить
 
[QUOTE=Кудлянин;171230]Очень приятно встретить на форуме молодого , начинающего пчеловода с желанием и упорством , иногда чрезмерно агрессивного . Но когда это женщина - это вдвойне приятно . Таня , я думаю , да я уверен , что у тебя все получится - если не затянет промышленное пчеловодство . Желаю тебе хороших медосборов !
:ura1: :):angel:

Добавлено через 18 минут
Дякую,за теплі слова)
А з приводу, помічника чоловіка,я не проти,але не в якості бригадир,та касира,мені більше подобається його спонсорська підтримка. Ну не лежить душа до бджілок,зате охотно вкладає кошти в мене,я йому безмежно вдячна! З чоловіком пощастило однозначно)а хобі я вважаю не погане бджолярство. По салонах кожного дня не бігаю,а от біля бджіл охотно):angel:

Кудлянин 11.01.2017 15:28

Re: Как я начал пчел водить
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 171259)
Скорее эта фраза меня касается :ah: получилось что я Вам на хамил, а Вы меня наставляете на путь истинный.
Действительно получилось не красиво с моей стороны, за что приношу свои извинения :ah::ah::ah:. обещаю исправится :beer::beer::beer:

Да Боже тебя сохрани ! Извинения не принимаются , так как не за что извинятся . Если бы все новички были такие как ты ......... то мы бы заснули на этом форуме , все про пчел да про пчел .Сам грешил вступлением в жесткие полемики , но слава Богу остановил один случай здесь на форуме . А если по теме - у меня было убеждение , и общаясь здесь на форуме , оно подтвердилось , начало вождения пчел самостоятельно и под присмотром - это две большие разницы . У отца была пасека до 15 семей . Все есть , что еще нужно - вперед !!! В материальном плане да , ничего не нужно покупать . Но есть очень большой минус - очень рано чувствуешь себя корифеем пчеловодства , это приходит за сезон , а может даже и раньше . Семья пропала - это отец недосмотрел , рой улетел тоже , я ж не мог сделать неправильно . У самостоятельных пчеловодов это приходит через 3-4 сезона . Но в итоге когда остаешся один на один с пчелами - приходится спускаться на грешную землю и минимум на сезон становиться учеником пчеловода . Улыбайтесь господа !!!!

Віталій В 11.01.2017 16:47

Re: Как я начал пчел водить
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 171271)
Да Боже тебя сохрани ! Извинения не принимаются , так как не за что извинятся

Если сейчас не за что :ura1:, то будет на перед :beer:

душечка 19.01.2017 17:27

Re: Как я начал пчел водить
 
Пасека мне досталась от папы,так получилось,что после того,как его не стало, пчелами,кроме меня не кому было заниматься.До этого вместе мы поработали лето,обработали от клеща и собрали гнезда на зиму,на этом моя практика закончилась.Наступила весна,я один на один с25 уликами,глаза бояться,а руки делают.Больше всего я боялась пчёлам навредить.Как в при сказке:открываю книгу(улей),а вижу там.....ну ничего я настырная,сейчас как вспоминаю,бедные мои пчелы.Информации почерпнуть неоткуда было,книг у отца было много,так дал кому-то почитать и с концами,я в магазинах книжных искала ,попалась одна малюсенькая книжечка вопросов ответов.А вскорости мне на день рождения мой будущий на тот момент муж привёз в подарок две огромные книги по пчеловодству,за всю свою жизнь я не помню лучшего подарка.Потом он мне и журналы и книги в электронном виде скачивал,помог на форуме этом зарегистрироваться и я начала изучение совместно с практикой.Но всецело посвятить себя пчёлам не получалось,приходилось делить с ними свою личную жизнь,так прошёл мой первый пасечный сезон,пчелы вошли в моё положение,сильно не роились,мёда немного накачала,подготовила их к зимовке.Наступил второй сезон моего пчеловождения,а мне опять все некогда,я готовлюсь мамой стать,а пчелы то ждать не могут.Пасечникую в интересном положении куда ж деваться.Сезон закончила хорошо чуть расширилась пасека,уже пошли первые успехи и наработки,я очень была довольна,что у меня начало получаться.Следующий сезон ещё веселее маленький ребёнок,пока я на пасека,малую в коляске муж с мамой по очереди катают,услышу плачет,бегу и тот сезон прожили и пчел не сгубили.Теперь уже намного легче малая подрастает,я опыта набираюсь,интернет ,форум помагает.В этом году планируют матководство осилить,теорию читала,смотрела,вот ещё практика на носу.Затянула меня эта увлекательная трясина,не представляю себя без пчел.Раньше вязание было хобби,теперь приходиться совмещать,пока вяжу смотрю видео про пчел.Папины знакомые удивляются когда на их вопрос о пчелах говорю что все нормально,почему-то думают что они у меня должны были уже все вымереть как динозавры.А я настырная....

Андрей1985 19.01.2017 18:56

Re: Как я начал пчел водить
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 173067)
А я настырная....

Вот бы жоны наши почитали!!! Вы молодец, все у Вас получится!


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot